Предложения со словосочетанием «судейские чиновники»

– Не понимаю, каким образом и с какой стати судейский чиновник, крючок, ябедник или сыщик и доносчик желает помочь русскому дворянину, ненавидящему всех немцев, начиная с самого герцога?
Да и как она могла дойти, если после проведённой менталами проверки на свободе осталось всего двадцать судейских чиновников из каждой сотни?!
Другой судейский чиновник говорил в продолжение нескольких минут.
Мнимый судейский чиновник приветствовал вошедших сухим поклоном.
В этом избранном обществе можно также видеть отставных судейских чиновников, гордых своей бедностью, военных, которым – чёрт возьми! – не советую наступать на мозоль, о нет!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмельчание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, как юношей я увидел твоё бледное личико с тонкими губами в душном зале суда, где судьбу твою решали судейские чиновники, менее свирепые, чем расфуфыренные дамы.
За свою долгую карьеру судейского чиновника подеста перевидал много разбойников и убийц, среди них случались люди, убивавшие исключительно ради собственного извращённого удовольствия.
Просветитель обращал внимание на запутанность судопроизводства и некомпетентность судейских чиновников, что наносило большой вред правосудию в целом.
Учёные, клирики и судейские чиновники использовали латынь, знать предпочитала нормандско-французский, а англосаксонский оставался средством общения большинства – то есть простонародья.
– Парламенты у них – собрания высших судейских чиновников.
Услышав такой ответ, судейский чиновник слегка повёл глазами и закусил губы, как человек, начинающий убеждаться в справедливости своего предположения.
В нём насчитывалось пять-шесть тысяч жителей – мещан и ремесленников – с необходимым для управления количеством судейских чиновников.
Следом за ними вошёл судейский чиновник.
Судейские чиновники уже целый месяц как забыли о моём существовании, перестали вызывать на беседы, во время которых настойчиво требовали, чтобы я заплатил свои долги, обещая в противном случае всякие кары на мою голову.
Сколько точно – не скажут даже местные судейские чиновники.
Указы эти приобретали силу только после того, когда их записывали в эти реестры, потому что судейские чиновники следили, чтобы они не противоречили указам, внесённым в реестры раньше, и не повлекли бы за собой неразберихи в делах или каких-либо иных нежелательных последствий.
Расчёт был на то, что с утра судейские чиновники, не уставшие от назойливых посетителей, будут более благосклонны и дадут ему дельные советы.
Но вот пришла революция; события стремительно сменялись одно другим; семьи судейских чиновников, поредевшие, преследуемые, гонимые, рассеялись в разные стороны.
Накопил денег самостоятельно, поступил в школу младших судейских чиновников, через год сдал экзамен на помощника дознавателя.
При дворе полно более видных и более достойных кандидатов на нашу постель, чем мелкий судейский чиновник.
Сотрудники этих юридических частных структур явно выделялись на общем фоне, так как зарабатывали большие деньги, разнося большие взятки судейским чиновникам.
Он вёл изнурительные тяжбы со школами по вопросам сегрегации, с губернатором – из-за местной тюрьмы, с городскими властями – потому что они отказывались подметать улицы в той части города, где проживало темнокожее население, с банком – почему это среди кассиров нет ни одного негра, с судейскими чиновниками штата – полагая, что они склонны к ужесточению приговоров, с фабриками – они, видите ли, не признают организованного труда.
Пояс на платье судейского чиновника поехал вверх, и под ним явственно обозначился солидный прыгающий животик.
Рассказывали, что его отец, желая передать ему по наследству свою должность и придерживаясь обычая, весьма распространённого тогда в кругу судейских чиновников, женил сына очень рано, когда тому было лет восемнадцать-двадцать.
Чем он еще занимался, кроме разоблачения судейских чиновников?
Будучи судебным магом, прикинуться судейским чиновником я смогу без труда.
Сидеть бы мне в своём углу да зубрить право и думать только о том, как бы стать прилежным судейским чиновником.
Хотя кое-где случались нападения на республиканские патрули и убийства судейских чиновников, это не выходило за рамки среднестатистической преступности.
Улица, где селились судейские чиновники, ростовщики.
Ей было слишком хорошо известно, как в результате козней судейских чиновников человека могут проглотить целиком, даже в мирное время.
Мы знаем, что в те времена судейские чиновники, сила которых росла из года в год, стали влиятельной и опасной силой.
– На что опираются судейские чиновники, вынося приговор? Неужто они слепо выносят своё решение?
Как по мне, уровень судейских чиновников сильно уступает уровню обычного юриста.
В кабинет ворвался лейтенант полиции в сопровождении парочки судейских чиновников.
Однако судейские чиновники засомневались – не то, что старухе не поверили, а от того, что если бы имение как вымороченное отошло в казну, то и они бы руки погрели.
– Да будет так, – процедил судейский чиновник сквозь зубы, с ненавистью глядя на рыцаря.
Мужественный человек, боровшийся средствами искусства против произвола судейских чиновников.
Когда же судейские чиновники впадают в затруднение по поводу очередной кляузы, на их лицах появляется та «…равнодушная и дьявольски двусмысленная мина, которую принимает один только сатана, когда видит у ног своих прибегающую к нему жертву» (II, 263).
Появились особые судейские чиновники, именовавшиеся в официальных бумагах «ябедниками».
Оспаривать приговор значило бы признать, что полиция и судейские чиновники позволили фальшивому адвокату действовать совершенно безнаказанно, и все… «отвернулись».
Актёр воспринял задачу, склонился перед её масштабом и с изумительной достоверностью перевоплотился в мерзейшего судейского чиновника.
Вот молодой человек, у которого не было ни одного из этих средств, и он, простой судейский чиновник, знал больше, чем вы со всей вашей полицией, и он спас бы мою корону, если бы имел право, как вы, распоряжаться телеграфом.
Сидевшие на копеечном казённом содержании судейские чиновники продолжали кормиться от щедрот спорщиков в гражданских процессах и обвиняемых по уголовным делам.
Расследования по безымянным трупам заводили редко, поскольку те не сулили судейским чиновникам ни деньги, ни наград, ни продвижения по служебной лестнице, а лишь пустые бесполезные хлопоты.
Только здесь судейский чиновник не стал выкручиваться, оказался попорядочнее предыдущего.
– Окончательное решение ещё не принято, но оно будет в мою пользу. Я не оставил судейскому чиновнику ни шанса.
Четверть часа спустя он вернулся в сопровождении человека одетого в неброский чёрный костюм характерный для докторов и младших судейских чиновников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судейские чиновники»

  • Толпа зрителей росла; перед Самгиным встал высокий судейский чиновник, с желчным лицом, подошел знакомый адвокат с необыкновенной фамилией Магнит. Он поздоровался с чиновником, толкнул Самгина локтем и спросил:
  • Рядом с ним сидел секретарь того общества, в котором Фома был выбран почетным членом, — молодой судейский чиновник, носивший странную фамилию — Ухтищев.
  • Как писатель я возобновил с Петром Лавровым знакомство и бывал у него, знавал его супругу и одного из племянников, правоведа, впоследствии крупного судейского чиновника. Эти Лавровы — все псковские, из тамошнего дворянства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судейский»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судейский»

СУДЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к судья (в 1 знач.). Судейская должность. Судейская коллегия.

Все значения слова «судейский»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «судейские чиновники»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я