Предложения со словосочетанием «субъективный разум»

Субъективный разум просыпается и посылает сигналы нашему разуму тогда, когда физическое тело спит.
Сон не имеет своего полного действия, когда субъективный разум человека одержим материальными идеями.
После этого открытия разум и материю уже нельзя считать независимыми друг от друга – они глубоко взаимосвязаны, так как субъективный разум способен производить зримые изменения в объективной, физической реальности.
Однако мы приходим к мысли о том, что мы не можем понять истинное существование окружающего мира, если рассматривать вещи с точки зрения субъективного разума.
Возможно, мой субъективный разум продиктовал мне действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посоображать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение целого века всё серьёзно образованные французы проходили через школу картезианизма и усваивали себе привычку к отвлечённому рассуждению и наклонность проверять конкретную действительность требованиями отвлечённого, на самом же деле нередко крайне субъективного разума.
Это понятие субъективного разума, а не объективного бытия.
Во-вторых, субъективный разум требует дальнейшего удовлетворения относительно формы знания; эта форма есть необходимость вообще (см. § 1).
А сейчас подумайте, каким путём дать возможность формирования индивидуального субъективного разума индивидуума.
Предположите, что вы перешли отделение от коллективного бессознательного и сформировали субъективный разум, способный распознавать алгоритм творца во всём происходящем.
Субъективный разум управляет функциями, ощущениями и состоянием организма.
Ваш субъективный разум получит всю информацию, но не в том виде, как вы себе представляете.
Или, как определил эту связь один из новейших историков греческой философии: в стоицизме и эпикурействе непримиримо противостоят друг другу индивидуальная и общая стороны субъективного разума, атомистическая изоляция индивидуума и его пантеистическое слияние с целым, предъявляя одинаковые притязания; в скептицизме эта противоположность нейтрализуется.
Так как «не субъективный разум личности, а объективная логика общественных отношений диктует личности то или другое поведение!» Только вот благодетель у всех разная.
Но люди всё ещё продолжают сомневаться в существовании этого истинного и любящего субъективного разума, который постоянно пытается общаться с нашей душой и всегда готов предупредить о приближающемся зле в нашей жизни.
Человек не может полностью устраниться от них, поскольку, в то время как они есть прошлое и будущее для человека, всё это для высшего субъективного разума – настоящее.
Вот таким образом субъективный разум воспринимает собственными чувствами некоторые невидимые виды зла, ища их внешние проявления в микромире.
В этом состоянии они могут быть восприняты субъективным разумом, и увиденные образы откладываются в спящем сознании, или оказывают влияние на пассивность объективного восприятия.
Это каким-то образом передалось снимкам: изображающие благородных или увечных моделей, обрамленных в пространстве, они гудели от явно выраженного резонанса, расщепляющегося в субъективном разуме зрителя.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъективный разум»

  • Я нашел в библиотеке отца «Критику чистого разума» Канта и «Философию духа» Гегеля (третья часть «Энциклопедии»), Все это способствовало образованию во мне своего субъективного мира, который я противополагал миру объективному.
  • В глубине человека заложена реальная вселенная, в нем живет вселенский разум, и найденная в человеке вселенная и вселенский разум всего менее могут быть названы человеческим субъективизмом, субъективным человеческим «переживанием».
  • В основе мира лежит Разум, который одинаково действует и в субъективной действительности мышления, и в объективной действительности бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «разум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «субъективный разум»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я