Предложения со словосочетанием «субъективный опыт»

Каждая из этих систем представляет собой фиксированный в системной структуре субъективного опыта этап развития.
Микроаспекты креативности связаны с размышлениями и субъективным опытом человека, лежащими в основе его личной креативной деятельности.
Но осознаёт ли он субъективно? Если бы осьминог умел говорить, мог бы он сообщить о субъективном опыте сознания так же, как мы с вами?
Используя собственный субъективный опыт как трамплин, сверхразумный искин мог бы и у нас увидеть способность к осознанному переживанию.
Её специфика определяется особенностями вовлекаемых в неё субъектов, структурной спецификой их внутреннего субъективного опыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кумычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой строительный блок, лежащий в основе субъективного опыта, – то, как мы упорядочиваем эти элементы.
Нас как геймдизайнеров интересует не то, что является единственной правдой в мире объективной реальности, а скорее, то, что кажется правдой в мире субъективного опыта.
Специальное внимание уделено результатам анализа сердечного ритма при решении моральных дилемм как показателя динамики субъективного опыта, наблюдаемой при моральной оценке действий.
Я считаю, если у кого-то что-либо не получается, это совершенно не означает, что субъективному опыту можно присваивать звание объективной истины.
Наш субъективный опыт всегда является и основанием для построения теории.
Искусство фотографии, как одна из форм художественного творчества, может быть средством обогащения субъективного опыта и давать человеку возможность заново воспроизводить, варьировать и дифференцировать его.
Психология может привести к пониманию рыночного процесса, которое отражает субъективный опыт и внутренние процессы участников.
В таких случаях цель её применения – поиск решения конкретных проблем, стоящих перед группой, или же обмен субъективным опытом участников по значимым для них вопросам, связанным с тематикой тренинга.
Эффективная коммуникация необходима, когда речь идёт о получении информации о чьём-то субъективном опыте.
Эта оценка определяется содержанием субъективного опыта и ведёт к его реорганизации.
То есть в процессе создания, который происходит под эгидой автоматизации, отсутствует субъективный опыт творца.
Это слово нельзя переводить на русский язык как анекдотичный (смешной, забавный), т.к. в английском языке оно означает состоящий или относящийся к рассказам, основанным на личном субъективном опыте.
Теперь мы, психологи, вернулись к изучению субъективного опыта: ощущений, воспоминаний, намерений.
В ходе взаимодействия со средой поведенческие акты, приводящие к достижению полезных результатов, фиксируются в структуре субъективного опыта индивида в виде функциональных систем – элементов опыта, которые формируются на основе уже имеющихся, ранее сформированных систем, как бы «наслаиваясь» на них (см. ниже).
Для него общество реализуется через жизнь индивидов, при этом в работе «Опыт и природа» (1929) он признаёт значение субъективного опыта человека в процессе возникновения новых идей.
Вера сама по себе является достаточно субъективным опытом; знание же – объективным и основным.
Психический опыт – это субъективный опыт человеческой индивидуальности, а патологический психический опыт – это аномальная психическая реальность пациента как субъекта своего собственного внутреннего мира, как индивидуальности.
Возможно, в дальнейших исследованиях для ответа на этот вопрос нам потребуется не только выделить координаты субъективного опыта, допускающие сравнительное сопоставление профессиональных позиций, но и ввести типологию профессиональных позиций, допускающую сравнение процесса решения практических задач испытуемыми со сходной профессиональной позицией.
Он называется феноменологическим из-за его специального акцента на осознанном субъективном опыте, который получают люди, взаимодействующие с окружающим миром и живущие в определённом социокультурном и историческом контексте.
В рамках системно-эволюционной теории структура и динамика субъективного опыта описывается через набор функциональных систем (см.: Анохин, 1975; а также: Александров, 2009; Швырков, 1995; и др.) – элементов опыта, сформированных в процессе индивидуального развития, с учётом отношений, в которые эти системы вступают, т. е. межсистемных отношений.
История, как мы можем заметить на данный момент, приводит к дискуссии о том, что говорит натурфилософия о «силе», поскольку «сила» – это расхожее и очень легко поддающееся адаптации слово, которое связывает субъективный опыт движения с происходящими в мире изменениями.
Каждый член семьи выбирает собственный путь и накапливает свой субъективный опыт переживания того факта, что он является родителем, братом или сестрой человека с множественными нарушениями.
Объяснять существование субъективного опыта в противовес отсутствию опыта – это прерогатива трудной проблемы.
Это всё, что они могли сделать, потому что, по их словам, только прямой и субъективный опыт может связать нас с тем миром возможностей, с которым они тем или иным образом уже вступили в контакт.
С нашей точки зрения, описывать метапрограммы полезно, опираясь на концепцию логических уровней, позволяющую комплексно и детально изучить и структурировать элементы субъективного опыта.
Её пафос заключался в идеях ценности личности, важности её индивидуального субъективного опыта, ответственности человека за свою жизнь, ценности открытых и искренних человеческих отношений.
Но несмотря на то, что такой опыт может нас очень сильно удивить, окружающие нас люди не имеют нашего субъективного опыта восприятия нашего голоса и поэтому могут оценивать его совсем не так, как мы сами.
Например, сопоставив длительную картину субъективного опыта.
Так создаются первичные модели мира, которые в последующем под действием всё тех же трёх психических процессов укрупняются и создают субъективный опыт.
И это, безусловно, ценный вклад в развитие нумерологии, но он – отражение субъективного опыта одного человека, который часто очень сложно соотнести с другими источниками информации по нумерологии.
Сознательный субъективный опыт – отправная точка феноменологических исследований, однако он переходит в менее сознательные феномены.
Вместе с тем он направлен и на конструирование субъективного опыта, порождение и развитие индивидуального смысла событий, происходящих с человеком.
Матрица обыденного сознания формирует стереотипы поведения, программирует мыслить шаблонно, действовать по заготовкам и трафаретам, воспринимая мир сквозь призму субъективного опыта.
Этот субъективный опыт умирания также служит мощным напоминанием о том, что красота и любовь в человеческом существовании часто проявляются тогда, когда мы меньше всего этого ожидаем.
Это ещё и субъективный опыт внешней и внутренней рассеянности.
Семиотический анализ позволяет выйти за пределы ограниченного периода времени на более широкие просторы истории и за пределы единичного явления к общим характеристикам, осмыслить объективную информацию на основе переживания, обусловленного субъективным опытом личности, поколения, времени.
Но как воплотить в жизнь научный подход (рациональный, эмпирический, доказательный, сомневающийся, максимально объективный), не попав при этом в ловушку редукционизма, сводящего психологический, по своей природе субъективный опыт осознанных сновидений, к нейрофизиологическим мозговым процессам?
Мой субъективный опыт говорит мне, что человек после амнезии или с деменцией на каком-то уровне остаётся собой, хотя функции его мозга нарушены.
Мы ведь не можем принять абсолютно все возможные варианты представлений о сознании, которые имеют место быть постольку посколько само сознание и процесс изучения собственных ментальных состояний человеком исследуются в рамках феноменологической психологии и философии, где исследуется именно субъективный опыт и ощущения наблюдающего.
В один ряд с герменевтическим разбором текста интервью, таким образом, может на уровне эстетического восприятия встать и совсем другое понимание заложенных в нём завершённых микропроизведений устной литературы, – такое понимание, которое вполне адекватно этим историям как сложным выражениям субъективного опыта и к которому непредсказуемым образом способен «всякий».
Психика – сложная информационно-энергетическая система, которая обладает субъективным опытом.
Создание человека в том виде, в котором он есть (как творческая личность, обладающая субъективным опытом и субъективными оценками, способная ошибаться), – полная бессмыслица для безличностного, непогрешимого закона.
Она сопровождается единичностью акта восприятия в рамках субъективного опыта и не может не быть в силу того, что субъект познаёт мир не в его абсолютной объективности или данности, но посредством своего восприятия положения и фиксируемого факта созерцания.
Следовательно, отвечая на вопрос о том, что может выступать в качестве консолидирующей составляющей точки зрения как субъективного опыта акта восприятия, полагаем, это не что иное, как подавляющая тождественность воспринятого.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъективный опыт»

  • Познание наше болезненно не потому, что субъект конструирует объект, опосредствывает, что опыт есть лишь наше субъективное состояние или что знание есть лишь копия, отражение действительности, причем наш познавательный механизм оказывается кривым зеркалом, а потому, что все бытие наше болезненно, что мир греховен, что все в мире разорвано.
  • Индивидуалистический эмпиризм полагает, что весь опыт есть мое субъективное состояние, в то время как универсальный эмпиризм Лосского видит в опыте саму живую действительность в ее необъятности.
  • Опыт, из которого почерпнута идея вечного ада, дан в переживании человеком в субъективной сфере мучения как не имеющего конца во времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «субъективный опыт»

  • Субъективный опыт, субъективное переживание — фундаментальное философское и психологическое понятие, переживание, испытываемое только одним человеком, элемент субъективной реальности. Играет базовую роль в описании психической жизни человека в большинстве подходов. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУБЪЕКТИВНЫЙ ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «субъективный опыт»

Субъективный опыт, субъективное переживание — фундаментальное философское и психологическое понятие, переживание, испытываемое только одним человеком, элемент субъективной реальности. Играет базовую роль в описании психической жизни человека в большинстве подходов.

Все значения словосочетания «субъективный опыт»

Синонимы к словосочетанию «субъективный опыт»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я