Предложения со словосочетанием «субъективное благополучие»

Есть ли универсальные психологические явления, феномены, позволяющие людям адаптироваться, интегрироваться, быть экономически успешными и достигать высокого субъективного благополучия?
Близко к проблеме посттравматического роста стоит и феномен субъективного благополучия, которое также служит маркером совладания с травмой.
При эвдемонистическом понимании субъективное благополучие трактуется как возможность самореализации и личностного роста.
Таким образом, психическое здоровье – это интегративное состояние всех уровней и компонентов психической деятельности человека, обеспечивающее субъективное благополучие и гармоничное взаимодействие с социумом.
Миллениалы в целом менее религиозны, но у них выше уровень субъективного благополучия, экономического оптимизма и ощущения счастья, хотя это в большей степени связано с их относительной молодостью, и с возрастом этот оптимизм, скорее всего, уменьшится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высший уровень психического здоровья – личностно-смысловой уровень, уровень личностного (психологического) здоровья, субъективного благополучия личности.
Между тем, равно как проблема субъективного благополучия является междисциплинарной и с успехом изучается специалистами как в области медицины, так и в области психологии (Лебедева,2012), так и проблема апатии не должна быть сведена к одному лишь медицинскому ракурсу и нуждается в специальном психологическом осмыслении.
Самый авторитетный и популярный метод быстрого определения оценки субъективного благополучия – это «Шкала удовлетворённости жизнью» (Diener et al., 1985), состоящая из пяти утверждений (см. ниже).
Очевидно, что процедуры оценки данного состояния с научной точки зрения весьма уязвимы для критики – ведь субъективное благополучие можно оценить только субъективно, то есть посредством самоотчёта.
Не случайно по обобщённым данным, полученным в позитивной психологии, около 40 % дисперсии субъективного благополучия определяется индивидуальными выборами и усилиями субъекта, не вытекающими из каких-либо априорных диспозиций (см. Lyubomirski, 2007).
Например, к первому подходу можно отнести такое определение субъективного благополучия, в котором оно рассматривается как структура, в которую входят: удовлетворение, приятные эмоции, неприятные эмоции.
Говоря о счастье как субъективном благополучии обычно подразумевают «счастливую жизнь» – существование человека, в целом довольного тем, кем он является, тем, что он имеет, и тем, что с ним происходит.
Во всех этих психологических исследованиях существует своего рода методическая путаница, поскольку наряду с психологическими шкалами для диагностики личностных черт и субъективного благополучия исследователи используют психиатрические шкалы апатии.
Потеря ресурсов, а тем более нарушение баланса между приобретаемыми и теряемыми ресурсами в сторону бо́льших потерь влечёт за собой утрату субъективного благополучия, переживается как состояние психологического стресса и негативно сказывается на состоянии личности [3].
Эти пункты в равной пропорциональности распределены между шестью шкалами, которые определяют структуру субъективного благополучия.
Также проанализированы факторы субъективного благополучия и оценено влияние ощущения счастья на восприятие социально-экономической и политической ситуации в стране и регионе.
Теория множественного несоответствия основана на идее зависимости субъективного благополучия человека от разрыва между тем, что он хочет, и тем, что он имеет [101, с. 347-414].
На ранних этапах изучения аффективной составляющей субъективного благополучия особое внимание уделялось проблемным эмоциональным состояниям, в частности депрессии и состоянию беспокойства [27].
Исследования учёных показывают: когда в ряде государств отмечался заметный объективный рост благосостояния, там практически не наблюдалось никакого повышения субъективного благополучия.
Важным аспектом субъективного благополучия является эмоциональный комфорт, включающий в себя характер переживаний, субъективное отношение к собственной жизни, психоэмоциональный фон отношений.
Динер рассматривает субъективное благополучие как неотъемлемый элемент психологического благополучия.
Исследовать уровень осмысленности жизни, экзистенциальной исполненности, категории жизненных смыслов, а также особенности структуры смысложизненных ориентаций у людей в период поздней взрослости с высоким и низким субъективным благополучием, а также в сравнении с представителями среднего возраста.
Психологическая ориентированность этого понятия для многих исследователей первого поколения представлялась настолько важной и принципиальной, что они нередко прямо определяли «качество жизни» как «внутреннюю удовлетворённость» или «чувство субъективного благополучия личности» (Campbell, Converse, Rodgers, 1976; Rodgers, Converse, 1975).
Пренебрегая простыми правилами и упражнениями, которые позволят вам находиться в тонусе, вы подвергаете себя неуместной опасности и подрываете собственное здоровье, ухудшается настроение и снижается уровень субъективного благополучия т.е. счастья.
В отечественной социологии нарастает число исследований субъективного благополучия.
Под субъективным благополучием понимают «широкую категорию феноменов, заключающихся в эмоциональной реакции людей, их удовлетворённости отдельными сферами жизни, а также в их суждениях о качестве жизни в целом» [85, с. 276-302].
В целом субъективное благополучие отличается от таких показателей, как «настроение» или «эмоциональное состояние», своей относительной устойчивостью во времени.
Основные теоретические подходы к изучению когнитивной составляющей субъективного благополучия связаны с ценностно-нормативной и мотивационно-потребностной сферами личности.
По мнению сторонников ценностного подхода, в основе субъективного благополучия лежит возможность реализации определённого ценностного отношения к различным сторонам жизни.
Целевой подход связывает субъективное благополучие с ориентацией на конечную цель.
Современная коррупция пронизывает все социальные институты общества, неуклонно расширяет свои границы, становится серьезной угрозой стабильному развитию государства, угнетает субъективное благополучие человека, деформирует его правосознание.
Такие экзистенциальные компоненты психологического благополучия, как жизненные цели и личностный рост, отличают его от субъективного благополучия направленностью в будущее.
Субъективное благополучие наиболее тесно связано с экзситенциальной и когнитивной категориями жизненных смыслов, в большей мере определяется личностной спецификой, чем возрастом.
Но результаты исследований подтвердили отсутствие прямой связи деградации с экономическим состоянием общества, поскольку в целом, уже вступив в 21 век мы по-прежнему деградируем, несмотря на то, что сегодня субъективное благополучие граждан значительно улучшилось по сравнению с 90-ми годами прошлого века.
Отмечаемый в современности феномен «квазивросления» (псевдозрелости) мы склонны рассматривать основной причиной неспособности справится с экзистенциальными задачами в период поздней взрослости, выбора смыслов жизни уводящих от их решения (и соответственно снижения субъективного благополучия), а так же «геронтофобии».
Гедонизм предполагает получение субъективного благополучия как смысла и принципа жизни.
Субъективное благополучие состоит из двух компонентов.
Помимо этого, мы путаем субъективное благополучие, власть и достояние со счастьем, предпочитаем переключаться на другое, отвлекаться, вместо того чтобы задаться вопросом: почему, невзирая на все достижения в области экономики и технологий, мы, кажется, не представляем собой более счастливое сообщество?
Как бы это ни звучало, субъективное благополучие имеет тенденцию фокусироваться на общих личных ощущениях человека по поводу своей жизни в настоящем.
Должен, однако, заметить, что очень редко на практике появляется уверенность в движении большинства индивидов в направлении здоровья, ожидание того, что они предпочтут здоровье болезни; убеждённость в том, что состояние субъективного благополучия служит показателем того, что «является наилучшим для индивида».
Вклад этого фактора в уровень субъективного благополучия составляет 50%.
Эта лавина богатства, вкупе с морем позитивных и негативных перемен в стиле жизни, как ни странно, почти не повлияла на показатели субъективного благополучия японцев.
Помимо психологического благополучия на уровень субъективного благополучия влияют различные аспекты, которые относятся к оценке качества жизни, и учитывают степень удовлетворённости различными аспектами жизнедеятельности человека, такие как степень удовлетворения материальных потребностей, духовного и социального благополучия, интеллектуального, культурного и физического развития, обеспечения безопасности жизнедеятельности и пр.
Одной из важнейших категорий позитивной психологии, как впрочем и в целом современной психологии личности является категория субъективного благополучия.
Тем более что сегодня все процессы и явления оцениваются не только с точки зрения интересов абстрактного социума (общества), но и с точки зрения субъективного благополучия конкретных личностей.
Однако опросы показали, что в 1990-х уровень субъективного благополучия американцев остался примерно тем же, каким был в 1950-х.
Высокий интерес людей к причинам субъективного благополучия понятен.
Аффективная оценка уровня субъективного благополучия выражается в количестве позитивных и негативных эмоциональных состояний, переживаемых личностью, а когнитивная или нарративная (счастье как некоторая история о жизни), связана с оценкой степени приближения жизни субъекта к некоторому идеалу.
Безусловно две эти грани субъективного благополучия тесно взаимосвязаны – чем больше человек испытывает позитивных эмоциональных переживаний, тем, очевидно, он ближе к некому «идеалу» своей жизни.
Однако эта взаимосвязь не столь однозначна, и между этими двумя аспектами субъективного благополучия существует тонкая диалектика.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «субъективное благополучие»

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «благополучие»

Афоризмы русских писателей со словом «благополучие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «благополучие»

БЛАГОПОЛУ́ЧИЕ, -я, ср. Спокойное, без каких-л. нарушений течение дел, жизни.

Все значения слова «благополучие»

Синонимы к словосочетанию «субъективное благополучие»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «благополучие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я