Карта словосочетания «стёртые ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стёртые ноги»

Выход был один – оставить девушку в покое и дать зажить стёртым ногам.
Носильщики с облегчением стаскивали тяжёлые грузы с натруженных плеч, женщины осматривали стёртые ноги, родители успокаивали плачущих детей.
Совершенно измученные, с истерзанными стёртыми ногами – эти гадкие ботинки! – мы приковыляли обратно в лес. Отец выслушал наш рассказ с явным недовольством.
Однако поодаль жизнь шла своим чередом: путники готовили еду, бинтовали стёртые ноги, утешали детей, чинили порванные сандалии.
Я от помощи не отказалась. Впрочем, едва распрямилась, охнула от боли. К стёртым ногам добавилась сбитая коленка, которая немилосердно саднила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только собственными стёртыми ногами приходилось приобретать опыт в правильной намотке.
В дополнение к другим раздражителям ранки на стёртых ногах вспомнили, что им полагается болеть.
Стёртые ноги кровоточили, горло ссохлось от жажды, усталость давила плечи каменной плитой…
Когда остановка не вынуждается непогодой, такие дни просто великолепны: не надо шагать по горной тропе под рюкзаком с заливаемыми потом глазами, можно забыть о ноющих под лямками плечах и дать поджить стёртым ногам, а самим неторопливо поесть и выпить чаю, даже позагорать…
Желудок стягивают голодные спазмы, стёртые ноги жжёт, будто на них не тапки, а листы крапивы. Отчаяние душит, шепчет: «Сдавайся».
Для своих друзей, я, пожалуй, та, кто пьёт дымящийся чай и обладательница стёртых ног.
Стёртые ноги болели нещадно.
Загнав «жука» на стоянку, сёстры нагрузились коробками и пакетами и побрели домой. Стёртые ноги гудели.
Бежать было трудно, нестерпимо горели стёртые ноги и шея, но он не мог останавливаться, пока тело не скажет ему окончательное «стоп» и он не упадёт, обессиленный, в эту грязь, покрытую чистым белым ковром.
Что ж, по крайней мере, с одной бедой я покончила без особого труда, если, конечно, не считать стёртых ног и пропылённой одежды.
Стёртые ногами педали, магический жезл, старый шар, огрызок каббалистической доски и выгоревшая от времени кожа сиденья.
– После стольких недель слежки за этим дурачком с единственным результатом в виде стёртых ног я уже не знаю, что и думать.
После него добрых полтора десятка курсантов обнаружили основательно стёртые ноги.
– Прекрасное место! – сказал незнакомец, – славная руина – хмурые стены – шаткие своды – тёмные закоулки – полуразрушенные лестницы – древний собор – затхлый запах – древние ступени, стёртые ногами пилигримов – маленькие саксонские двери – исповедальни как будки театральных кассиров – кремнёвые ружья – саркофаг – древние легенды – старинные истории – чудесно!
Ступеньки были крутыми и неровными, стёртыми ногами сотен людей, карабкавшихся здесь на протяжении сотен лет. Интересно, кто это был? Турки? Венецианцы?
Он встал, притопнул стёртой ногой и засмеялся.
Лучше бы вожделенная попутка объявилась побыстрее, а то пойдут стёртые ноги, нытьё, жалобы, а там и до конфликтов недалеко.
За годы совместных вылазок давным-давно отсеялись те, кто считал, что их обязаны кормить, возить, развлекать, а главное – жалеть в случае стёртых ног или сорванных ногтей.
Опоры покряхтывают и стонут, когда по мосту проносятся тяжёлые грузовики, а мои стёртые ноги ноют, но я страшно довольна собой: всего сутки назад я сама была как та кровавая мозоль, а теперь договорилась насчёт работы и ночлега, так что следующую неделю не о чем беспокоиться.
Вы вчера пришли к нам с совершенно стёртыми ногами, потеряв где-то все свои вещи и…
Тысячи замотанных тряпьём и стёртых ног затопали вниз по камням.
Подъезд был устрашающ и с горящей лампочкой, а когда в очередной раз её разбили, ходить по старой, стёртой ногами жильцов лестнице становилось довольно опасно.
Я стучала ногами по грязным доскам, загоняя себе в стёртые ноги занозы.
Местные мальчишки получили бы огромное удовольствие, наблюдая, как три римлянина со стёртыми ногами ищут украденных лошадей.
Как приятно сунуть распаренные и уже немного стёртые ноги под ледяную упругую струю!
И не было никаких сил идти и искать эту чёртову дорогу, потому что стёртые ноги болели всё сильнее.
Боль в груди становилась невыносимой, стёртые ноги гудели, а плечо чертовски сильно жгло.
И всё же идти с ней оказалось гораздо тяжелее – день пути оставил от утренней бодрости лишь воспоминания, горели стёртые ноги и противно поднывали полученные в бурю ушибы.

Ассоциации к слову «стёртый»

Все ассоциации к слову СТЁРТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стёртые ноги»

  • — Нешто вышел в сени, а то всё тут ходил. Этот самый, — сказал сторож, указывая на сильно сложенного широкоплечего человека с курчавою бородой, который, не снимая бараньей шапки, быстро и легко взбегал наверх по стертым ступенькам каменной лестницы. Один из сходивших вниз с портфелем худощавый чиновник, приостановившись, неодобрительно посмотрел на ноги бегущего и потом вопросительно взглянул на Облонского.
  • Всем существом своим он изображал радость, широко улыбался, показывая чиненные золотом зубы, быстро катал шарики глаз своих по лицу и фигуре Самгина, сучил ногами, точно муха, и потирал руки так крепко, что скрипела кожа. Стертое лицо его напоминало Климу людей сновидения, у которых вместо лица — ладони.
  • — Я догадалась об этом, — сказала она, легко вздохнув, сидя на краю стола и покачивая ногою в розоватом чулке. Самгин подошел, положил руки на плечи ее, хотел что-то сказать, но слова вспоминались постыдно стертые, глупые. Лучше бы она заговорила о каких-нибудь пустяках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стёртый»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «стёртый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стёртый»

СТЁРТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от стереть.

Все значения слова «стёртый»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «стёртый»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «стёртый»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я