Карта слова «истасканный» примеры предложения

Предложения со словом «истасканный»

Какой-то беззубый, ветхий старик в истасканной ливрее приносит восковую свечу в тяжёлом шандале.
Он подошёл к столу, вынул из-за пазухи длинный кожаный кошель и бережно высыпал на скатерть казну свою, состоящую из замасленной, истасканной пятидесятирублёвой ассигнации и нескольких просверлённых, истёртых гривенников и пятиалтынных, между которыми виднелся орех-двойчатка, положенный туда, вероятно, для счастья и прибыли.
Берут старые, истасканные приёмы, чтоб выразить идею, тему новой жизни.
Относительно религии и правил нравственности я усвоил себе взгляды товарища – материалиста, человека истасканного и вдвое меня старше.
Одет он был в истасканную овечью накидку и обёрнутую вокруг талии юбку из кожи коз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ландстинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может они, конечно, белые, но изрядно истасканные.
Я таких девиц видела только в фильмах, но об их призвании нетрудно было догадаться по их прокуренным и пропитым голосам, рыхлым и истасканным телам и грубому крикливому говору.
Банальное, истасканное слово, запачканное прикосновением тысяч немытых рук, и вместе с тем такое чистое, что кристальный горный родник казался по сравнению с ним мутной лужицей.
Истасканный сюртук, никаких признаков белья, плохая обувь.
Старый тёмно-зелёный состав со строгими углами выглядел как нагромождение металла посередине железнодорожного вокзала, слабое освещение платформы придавало стальной веренице жалкий истасканный вид.
Она была одета странно, даже старомодно: старое и истасканное коричневое облегающее платье с непонятным узором.
Ещё в первые дни моего знакомства с деревушкой, прежде всех её шоссейных див, я уже приметил этого старика в истасканном сером чапане, молодецки накинутом на одна плечо, и всегда без шапки.
Удивительно ли, что во всём, что бы ни написали они теперь, видны всё те же воззрения, те же фразы, которые в своё время были и новы, и истинны, и смелы, и даже глубокомысленны, а теперь кажутся просто избитыми общими местами, истасканною рухлядью, бессильным орудием немощной посредственности, апатической отсталости, жалкой бездарности?
– Этого не могу вам сказать, сударь, – отвечал он, с любопытством посматривая на нас и без сомнения решив, что я с моим истасканным плащом и прекрасной лошадью и мадемуазель в маске и в затасканном дорожном костюме представляем весьма странную пару.
Когда же он, «до крайности изнурённый», истасканный волнами по камням, ступал на пустынный берег, оказывалось, что с берега за ним всё это время «хладно или не хладно, но без какой-либо попытки зова на помощь» наблюдала его подружка.
Старая погудка старого, истасканного ещё «экономистами», русского оппортунизма!
В своей цепи, истасканные львы?
Мне вспоминались дети, которых праздные и развратные старики заставляют ломаться и представлять сладострастные картины для разжигания своего усталого, истасканного воображения (8: 307).
Ещё утром восхитительное, скорее всего, платье девушки теперь волочилось по мостовой истасканным хвостом.
Он, по своему обычаю сидел рядом с парнями у костра, играл на своей истасканной гитаре, начиная со слов «Всё, музыкальная пауза», и в этот момент всё почти сразу начинали молчать и наслаждаться прослушиванием замечательной музыки, которая согревала душу сталкерам.
Ребята собирались в подвале недостроенного дома и упорно тренировались по истасканным самиздатовским книжкам, перепечатанным где-то тоже самовольно на пишущих машинах.
Я выдохнул прямо при ней и уткнулся в истасканный школьный пол.
Гайдук молча подхватил мешок, сорвал узел, тряхнул истасканную вещицу, как нашкодившего щенка, и вышвырнул всё её содержимое на пол.
При свете свечей она была так же прекрасна, как всегда, но дневной свет безжалостно обнажал её потускневшее, истасканное лицо.
Из всего снаряжения у него был только рюкзак со сменной истасканной одеждой и стеклянная коробочка с высушенными травами.
Здесь можно вдыхать испарения жизненной накипи, всего изощрённого распутства, всей плесени парижского общества; здесь можно встретить вперемежку мелких приказчиков, дрянных актёров, журналистов третьего разбора, отданных под опеку дворян, мелких биржевых плутов, кутил с замаранной репутацией, старых истасканных волокит; здесь подозрительная толчея всех сомнительных личностей, наполовину известных, наполовину забытых, наполовину ещё встречаемых поклонами, наполовину уже окончательно ошельмованных – жуликов, мошенников, сводников, авантюристов с манерами, полными достоинства, с тем видом хвастливой храбрости, который словно говорит: «Первого, кто назовёт меня негодяем, я пришибу на месте».
Его затрапезный вид, истасканное пальто с вытертым воротником и разбитые скороходовские ботинки никак не вязались со сказанным.
Но прочие атрибуты разгульной жизни быстро приведут её к конфликту со своим организмом, с общественной моралью и превратят в жалкое истасканное существо.
Возле второго стоял седой худощавый сутулый старик, с поразительно бледным лицом, с голой жилистой шеей, в подпоясанном шёлковом полосатом шлафроке, в кожаных спальных истасканных сапогах.
Тот, не торопясь, вынул из кармана истасканный кожаный бумажник и спрятал их туда.
Не дожидаясь, пока она коснётся земли, в проёме появилась фигура человека в истасканном жёлтом комбинезоне.
Не ревность даже, а зависть; минуты нежности и единения, минуты, когда двое совпадают в одно, то и дело прокручивались в моём мозгу, словно кадры пошло-слезливого фильма, который и хочешь забыть, да не в силах; я читал и перечитывал письмо; вот, значит, как это бывает: двести истасканных, замусоленных слов – и конец.
– Я все сделаю, хозяин, все! – Мерзкая улыбка раскалывает пополам его истасканное зеленое лицо. – Я еще молод, хозяин, и очень силен, когда распаляюсь.
А при такой жизни лет через пять в истасканную старуху превращусь.
А что он, в самом деле, был разве уверен, что появятся истасканные, заморённые и загнанные лошади, типа тех, кого пристреливают за ненадобностью?
Даже зная, что целиком в кадр он не войдёт, войдёт только усталое, истасканное сотнями ролей лицо, он, наверное, с преувеличенным энтузиазмом размахивал руками, азартно притоптывал.
Молчала моя бедная, тихая мать, с головою, замотанной в шерстяной чёрный платок, закутанная в штопанную на локтях куцавейку, обутая в кожемятину расхлябанных, истасканных дорожных сапог.
Первым забрали валяющегося между рядами сидений старика в истасканном чёрном пальто; голова и лицо сплошь в длинных седых волосах.
Его лицо, помятое и какое-то истасканное, было бледным, с пятнами лихорадочного румянца на щеках.
– Нельзя ли без истасканных сравнений?
Платье должно служить делу воспитания молодёжи. <…> Если бы вопрос о красивом теле не был сейчас благодаря дурацким модам отодвинут на самое последнее место, то кривоногие истасканные еврейчики не могли бы свести с правильного пути сотни тысяч наших немецких девушек.
Перечитываешь «Преступление и наказание» – и недоумеваешь: как могли раньше, читая одно, понимать совсем другое, как могли видеть в романе истасканную «идею», что преступление будит в человеке совесть и в муках совести несёт преступнику высшее наказание.
Последние деньги потратила на обновление своего истасканного гардероба и приличный номер в отеле.
Завалились в кошёвку всем скопом и укатили, выкинув ему, как отступное, непонятную тряпку, истасканную донельзя.
Поколение истерзанное, изуродованное, истасканное билбордами и всевозможной ночной жизнью, одинокой и не очень, но главное – в которую можно каждый вечер кутаться с головой, забывая реальность, к которой мы до сих пор не готовы.
Переминаются, топчут грязь валенками истасканными.
Он не облекал слова в успокоительные формы истасканных клише.
После чего он опустил с небес свой гордый нос и вновь ткнул его в замызганный воротник своего истасканного тулупа.
По лестнице, держась за перила, поднимался незнакомый мне черт в истасканных шмотках.

Цитаты из русской классики со словом «истасканный»

  • Наружность поручика Чижевича говорит о бывшей красоте и утраченном благородстве: черные волосы ежиком, но на затылке просвечивает лысина, борода острижена по-модному, острым клинышком, лицо худое, грязное, бледное, истасканное, и на нем как будто написана вся история поручиковых явных слабостей и тайных болезней.
  • На столе в зале лежал суконный картуз, истасканный донельзя; одна грязнейшая подтяжка с надвязанным на нее ремешком, просаленный черный платок, свитый жгутом, и тоненькая палочка из лесной орешины.
  • На нем, как и на прочей канцелярии, был такой же истасканный вицмундир, такие же уродливые, с сильно выдавшимся большим пальцем, сапоги, такие же засаленные брюки, с следами чернил и табаку на коленях, и только в довольно мрачном выражении лица его как-то не было видно того желчного раздражения от беспрестанно волнующейся мелкой мысли, которое, надобно сказать, было присуще почти всей остальной приказной братии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истасканный»

Цитаты со словом «истасканный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истасканный»

ИСТА́СКАННЫЙ, -ая, -ое. Разг. 1. Прич. страд. прош. от истаскать.

Все значения слова «истасканный»

Синонимы к слову «истасканный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я