Карта словосочетания «стылый ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стылый ветер»

Стылый ветер пронизывал до костей, проникая сквозь плед, принесённый на палубу лощёным, похожим на премьер-министра стюардом.
Там, где руины поднимались до уровня второго-третьего этажей, а стылый ветер гулял по расчищенным от обломков улицам и проспектам, после окончания комендантского часа появились редкие прохожие, подле недавно восстановленной станции метро бригады строителей, покинув уютное тепло подземки, ожидали подхода спецтранспорта.
После десятка толканий почувствовал, что начал согреваться, а то, пока сидел на носу, продрог: стылый ветер пробирал насквозь.
Если днём тепло разлагало город, на глазах высушивало лужи, земля разваливалась, будто парная, выдавливала из себя мокреть и солнце не могло справиться сразу со всем хозяйством, то ночью с севера приносился стылый ветер, и тогда земля просыхала окончательно – ни одной слезинки не было видно.
Очередной порыв стылого ветра пробрал до костей, и я поспешила войти в здание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в ухо попадает холодная вода, когда дует стылый ветер, то охлаждается даже кость, которая со временем разрастается, и ближе к барабанной перепонке формируются твёрдые выступы.
Стылый ветер срывает с гребней ледяные брызги и мечет их в лица тех храбрецов, что рискнули выйти из-под прикрытия поросших сосняком берегов и глубоких заливов.
Утро бродило за окнами серым рассветом, теребило стылым ветром деревья и неспешно стягивало с города зимнюю меланхолию дремоты.
Воздух вокруг буквально замер от холода, закружились колкие снежинки, в лицо подуло стылым ветром так сильно, что в ушах засвистело.
Нет, не то чтобы его пугали ночёвки на пыльных войлоках, в горских палатках из волос дикого быка, сквозь чёрную ткань которых просвечивает ночное небо и поддувают стылые ветры.
Стылый ветер доносил до неё запах металла, и мир предстал перед ней полномасштабно – теперь она видела, что у пустыни был-таки конец и край, что как минимум с одного края пустыня переходила в лесистую зелёную местность.
Как перед грозой, когда становится немного душно, а потом начинается стылый ветер.
Столбик термометра безбожно врал, обещая комфортные двадцать три, но стылый ветер заставлял кутаться в мастерку от спортивного костюма, который к тому же был ему мал.
Стылый ветер ударил в лицо пригоршню колючих снежинок, заставив поморщиться и накинуть капюшон на голову.
И острые камни под босыми ступнями, что резали кожу, и скалы с бородой из облаков, и пронизывающее дыхание стылого ветра, который рвал подол моего платья.
А ещё было очень холодно, через открытое окно осенний стылый ветер свободно гулял по убогому жилью.
Порывистый стылый ветер крутил позёмку.
Земля промёрзла до звона, и стылый ветер гнал по дороге лохмотья мёртвой листвы.
И даже душераздирающий вой стылого ветра за окнами дома оборвался, жалобно застонав в конце. Все вокруг затихло и приготовилось к долгой осенней ночи.
С мохнатого неба сеялась какая-то погань – не дождь, не туман, а что-то третье; стылый ветер насквозь пронизывал отсырелую кожаную мечникову одёжу; в плаксивой серости, подменившей собою небо, Хорсов лик еле угадывался холодным блёклым пятном…
На этой унылой, насквозь продутой стылыми ветрами земле, усеянной кое-где огромными, округлыми, обкатанными валунами – следами прошедших некогда древних ледников, и на которой, сколько можно было видеть, не росло ничего, кроме ягеля и вереска в укрытых от ветра низинах, огонь означал гораздо больше, чем любое другое божество.
Мгновения проносились мимо, шелестя точно крылья летучих мышей или сухие листья на стылом ветру поздней осенью.
Никого не было видно на улицах, только стылый ветер вился между домами и шумел в кустах.
Длинные косы чёрными с серебром змеями свисают почти до земли, тихо позванивают вплетённые в них золотые монетки, трепещут на стылом ветру яркие ленточки, спиралью обвивающие каждую косу от основания и до самого кончика.
Его приход ознаменовал стылый ветер, раскачивая деревья.
Стылый ветер наигрывал мелодию, встречаясь со стальным каркасом, но сейчас этот концерт мог оценить лишь один неслучайный гость.
Зима в этом году задержалась – уходила, но снова возвращалась стылыми ветрами и щедрыми метелями.
Горы и звёздное небо исчезли, словно мираж, и лишь в спутанных волосах всё ещё не растаяли снежинки, а тонкий свитер по-прежнему хранил запах стылого ветра.
Но уже через неделю стылые ветра срывают листву с деревьев, воробьи и одна-две синицы скачут по бурым, издающим жестяной звук листьям среди клочьев зелёной травы.
Горное плато повсеместно было устлано слоем снега – но небольшим, постоянно сметаемым дующими здесь стылыми ветрами; повсюду торчали под уклоном огромные ледяные шипы – следы атакующих конструктов и движений ледяной орды, атакующей цитадель.
Неужели апрельский стылый ветер поймал меня?
Стылый ветер бережно колыхал её длинные каштановые волосы.
Стылый ветер быстро обрывал сухие листья с деревьев.
Укрыться от холода и порывов налетевшего стылого ветра негде.
Резкий стылый ветер сразу привёл в чувство, и стало совершенно очевидно, что самое разумное в такое время – сидеть в избе возле очага!
Особенно в осеннюю слякоть, когда жидкая грязь смачно чавкает в коридоре и туалетах, а промозглый стылый ветер забирается в щели, гудит за окном, рассыпая мелкий бисер дождя по стеклу.
А порывы стылого ветра раскачивали детские качели, и те возмущённо поскрипывали, постанывали недовольно.
Из-под туч налетел стылый ветер, ударил в лицо.
Резкими порывами стылый ветер сдувал сырую морось с крыш вагонов, раздавая мокрые оплеухи.
Стылый ветер хлестал в лицо льдистой снежной крупой и пронзительным воем заглушал вопли.
Было холодно, сырой стылый ветер пронизывал до костей.
Стылый ветер швырнул в лицо горсть сухого, колючего снега.
По длинным проспектам, заглядывая в арки, бродили стылые ветры.
Почувствовала, как бесстыдником прошёлся по икрам стылый ветер, беззастенчиво погладив разнеженную от тепла кожу.
Они лучше других знают, что в такую минуту цветы самый ходовой товар, а простояв на стылом ветру несколько часов подряд, очень хочется есть, тем более что вокруг на десятки километров не было ни одной общепитовской или военторговской точки.
По тротуару мимо гостиницы, подгоняемые стылым ветром, спешили люди.
Дождю не было видно ни конца ни края, на лужах вспухали и тут же лопались крупные пузыри, а стылый ветер рвал с деревьев пожухлые листья и распахивал надетые по случаю непогоды плащи.

Значение слова «стылый»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стылый»

СТЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Разг. Остывший, охладившийся.

Все значения слова «стылый»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «стылый ветер»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я