Предложения со словосочетанием «стучать молотом»

Где-то стучал молот, звенела пила, люди сновали туда-сюда с тележками, груженными древесиной и инструментами.
В комнате с низкими оконцами чернобородый мужик в крестьянской одежде стучит молотом по наковальне у открытого пылающего огня.
Сердце в его груди стучало молотом, рискуя пробить его грудную клетку и выпрыгнуть к этой хрупкой и почти невесомой девушке в руки.
Китаец находился в своей кузне и самозабвенно стучал молотом по раскалённому куску металла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она замерла, сердце стучало молотом.
Будто кузнец стучал молотом по наковальне.
Каменщики месили раствор, гружённые камнями повозки поднимались в ворота и возвращались пустыми, в кузнях стучали молоты.
В ушах стучало молотом.
В кузнице было очень жарко, громко стучал молот, меха раздували огонь в огромной печи.
Из маленькой кузни на окраине деревни поднимался весёлый дымок и вовсю стучали молоты; во дворах надрывались собаки, звучали звонкие детские голоса и нетерпеливые окрики взрослых.
Я стал с силой стучать молотом по корпусу, привлекая их внимание.
Кот стал стучать молотом по наковальне так громко что в ушах аж зазвенело. Кажется он кузнец. Кот кузнец удивительно… Неужели в деревне все такие?..
Занятый в продолжение двадцати лет выковыванием странного, магического инструмента, он укрылся в какой-то горной пещере, где стучит молотом по раскалённому железу среди отблесков пламени и целого моря огненных искр.
Квартира его была простая лачуга, с грязным полом, перекосившимися стенами и сверчками; за стеной постоянно стучал молот жестяника и раздавался рёв ребят, не дававший ему «подумать»; в окна глядела улица с измазанными грязью свиньями, забор и за забором бурьян.
Он взял заготовку, по которой только что отчаянно стучал молотом с такой силой, что даже представить страшно, и опустил её в ведро с холодной водой.
Ну вы знаете… ощущения когда просыпаешься с тяжёлым похмельем – во рту гадкое послевкусие, мир кружится даже с закрытыми глазами а по голове стучат молотами парочка безумных кузнецов…
Танки, беспорядочно сгрудившиеся вокруг крепостной стены, стояли без движения, люки распахнуты, грузовики повалены на бок, и – ни одного человека, только несколько крониксов рыскало по дорогам меж домов, и один гомункул стучал молотом по газетному киоску.
День и ночь стучал молот о наковальню.
Ей казалось, что оно запрыгнуло в голову и ожесточённо стучит молотом.
Кто спорит, все его старшие братья и отец работают на кузне, но почему и он должен с утра до вечера стучать молотом по наковальне.
Милосердие моё сделалося торговлею, и тому, кто давал больше, стучал молот жалости и великодушия. <…> В созидании городов видел я одно расточение государственной казны. <…> Я мнил в ослеплении моём, что ненужная казна общественная на государственные надобности не может лучше употребиться, как на вспоможение нищего, на одеяние нагого, на прокормление алчущего…
Потом долго-долго стучать молотом, калить, выгоняя лишние шлаки и прочее, становящееся лишним в добром железе.
В кузнице стучали молоты.
А на соседней улице по-прежнему звонко стучал молот о наковальню.
Она закрыла дверь, прислоняясь к ней спиной. Сердце снова стучало молотом в висках, а тело – сковал очередной приступ ужаса.
И если их двигать, то медведи начинают стучать молотами по наковальне.
В моих ушах по-прежнему стучит молот, и теперь я спокоен.
Мерно стучали молотами и ковадлами, «выбивая дурь» из раскалённого металла, превращая его в мечи, ножи, топоры.
Чуть дальше от торговых рядов ловко стучал молотом кузнец, обучая ремеслу за звонкую монету всех желающих.
Вдоль всей линии обороны стучали молоты, вгрызались в землю лопаты.
С другой стороны посёлка шипели и изрыгали пламя гигантские печи, возле которых стучали молотами многочисленные кузнецы.
В стороне, под навесом, кузнец-бьергмес методично стучал молотом по наковальне.
Из раскрытых ворот строений тянуло жаром кузнечных горнов и угольным дымом, деловито стучали молоты.
Отовсюду сыпались предложения подкреплений и союзов, поля дрожали от топота копыт и марширующих ног, а в кварталах механиков и оружейников далеко за полночь стучали молоты, и люди прилагали все усилия, чтобы за то же время успевать делать вдвое больше.
Я летел, размахивая руками, облетал мусорные кучи, и в голове пульсировала, стучала молотом мысль: «изменила, изменила, изменила!».
Такой отдых идеально подходит для тех, кто предыдущие 11 месяцев стучал молотом по наковальне, перетаскивал мешки с песком или вручную вспахивал поля, питаясь при этом исключительно чёрным хлебом с водой, а ночуя на соломе в сарае.
Так во всех делах, стучать молотом может каждый, а хороший меч рождается у кузнеца.
Разорванное воплощение ещё стучало молотом в голове, мешая восприятию реальности, но я быстро приходил в себя.
Гораздо веселее стучать молотом по голове врага, чем по наковальне, но я сейчас не об этом.
После нескольких десяток попыток, в голове уже стучал молот, а я не добился видимых результатов.
Мы до этого момента, если признаться, почти не слышали звуков, только стучали молотом грома, да зубья скалили, глядя друг другу в лицо.
Под ногами глухо стучал молот, что-то повизгивало, пол мерно вздрагивал – в подземелье под этим крылом был обустроен подпольный цех.
Он сначала стучал молотом по какой-то раскалённой штуковине, а потом нёс её к сделанному в углу колодцу из кирпичей, опуская в воду эту болванку с шипением и паром.
Разбитая об эскалатор спина страшно болела, голова была не своя, горела и дико стучали молоты в затылке, облёванная, из меня вышел весь завтрак и небольшой обед, я вроде обедала, не могу точно вспомнить, я лежала перед всеми и боялась, что все на меня смотрят, снимают на телефоны.
В голове реально стучит молот – сильнее прежнего.
В голове стучит молот, каждый удар которого отдаёт тупой болью, и я принимаюсь тереть виски пальцами, чтобы хоть немного ослабить напряжение.
В висках стучали молоты, а перед глазами плыли разноцветные круги, сердце набатом стучало в груди, а лёгкие всё никак не могли надышаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стучать молотом»

Значение слова «стучать»

  • СТУЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Производить чем-л. или издавать стук, шум при ударах, толчках и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЧАТЬ

Значение слова «молот»

  • МО́ЛОТ, -а, м. 1. Тяжелый молоток большого размера, служащий для ковки металла, дробления камней и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «стучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стучать»

СТУЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Производить чем-л. или издавать стук, шум при ударах, толчках и т. п.

Все значения слова «стучать»

Значение слова «молот»

МО́ЛОТ, -а, м. 1. Тяжелый молоток большого размера, служащий для ковки металла, дробления камней и т. п.

Все значения слова «молот»

Синонимы к словосочетанию «стучать молотом»

Ассоциации к слову «стучать»

Ассоциации к слову «молот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я