Карта словосочетания «ступицы колёс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ступицы колёс»

Например, при насадке модели зубчатого колеса на вал сначала нужно обеспечить соосность посадочного отверстия в колесе и вала, после чего «упереть» торец ступицы колёса в упорный буртик на валу.
На этот период с парком отслужило первое поколение в лице моего отца и приняло эстафету второе поколение, на подходе было третье, это мой брат, поступивший в училище и давно переросший ступицу колеса.
Только факелы гудели да чуть поскрипывали ступицы колёс.
Воткнув в песок ступицу колеса, он вытащил из кармана коробку спичек – к моему величайшему изумлению, так как нам категорически запрещалось иметь при себе спички.
Теперь он подхватил телегу, взялся поудобнее и приподнял ступицы колёс над водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негреющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На острове, имеющем форму ступицы колеса, размещалось административное здание адмиралтейства.
Но и в грязи вывозишься по самые что ни есть ступицы колёс телеги.
Ведущий мост представляет собой жёсткую пустотелую балку, состоящую из двух полуосевых рукавов, внутри которых находятся полуоси, а снаружи крепят ступицы колёс и средней части – картера, в котором размещена главная передача с дифференциалом.
Старый пикап буквально переваливался с ухаба на ухаб, отчего подвеска скрипела и напоминала несмазанные ступицы колёс от телеги, нежели ходовые части автомобиля.
Если передний ведущий мост имеет управляющие колёса, то крутящий момент от дифференциала к ступицам колёс должен передаваться под изменяющимся углом и полуоси выполняют расчленёнными на две части.
Контрольный осмотрв пути заключается в проверке: степени нагрева ступиц колёс, тормозных барабанов, картеров коробки передач, раздаточной коробки, промежуточной опоры карданного вала ведущих мостов; не подтекает ли топливо, масло, охлаждающая жидкость, тормозная и амортизационная жидкости; уровня масла в картере двигателя и охлаждающей жидкости в радиаторе; затяжки гаек колёс и давления воздуха в шинах; состояние буксирного прибора, ходовой части, ходовой части прицепа и крепления груза на платформе.
По полю не объедешь – по самые ступицы колёса увязнут.
Здание подлатали и там появилась выставочная площадка: тут были мотор-колеса практически всех фирм, так или иначе связанных с производством электромобилей (если у них были мотор-колеса!), и была уникальная площадка со ступицами колёс крупных колёс отечественных производителей – БТР, «Тигров» и другой крупногабаритной оборонной техники.
Не любил он хозяйство, ленился в порядок привести хлев и орудия все, работал только из под палки, а все больше сквернословил он по каждому поводу, бывало ступица колеса тележного поломается или лошадь подкову потеряет, а хозяин уже черта помянул.
Ногу отбросило вперёд, и она оказалась по другую сторону оси, лежала так, что под ней крутилась ступица колеса.
Это ступица колеса жизни, соединяющая воедино и скрепляющая спицы, необходимые для того, чтобы создавать и легко воплощать в жизнь мечты, без усилий и без страданий.
Диаметр помещения составлял не более восьми бренданов, но в отличие от броха в адэйре был всего один этаж с высоким сводчатым потолком, а внутреннее пространство было разделено на сегменты стрельчатыми арками, основанием для которых служили выдвинутые из стен пирсы, напоминавшие ступицы колеса.
Взять, к примеру, болтается на телеге сзади лагушок с дёгтем, неспроста то – смазывать ступицы колёс, да другую хозяйственную утварь, чтобы от «мокроты» не портились.
Суставы скрипнули несмазанными ступицами колёс.
Колымага тронулась, доски её затрещали, оси в ступицах колёс заскрипели, и вскоре гостеприимная ферма славного ирландца скрылась за поворотом дороги.
Точно один из них – вот эта обмотанная проволокой ступица колеса, к примеру, или та заросшая пылью дверца от холодильника, а еще лучше вон тот предмет, похожий на грейпфрут с вырезанной долькой, выброшенный на берег и утонувший в прибрежной гальке – мог вдруг ожить и что-нибудь сделать.
Но сперва в исток – как двести лет назад по бездорожью, горячий дёготь со ступиц колёс капает в пыль, воловья моча из стороны в сторону по песку и пыли.
Чёрное ландо из тех, что он не видел вот уже несколько лет, появилось рядом с ними, гладкие лошади были в опасной близости от капота «Дизи», а ступицы колёс превратились в размытые пятна, когда отполированный корпус кареты поравнялся с машиной.
На медные ступицы колёс навели пламенный блеск, а с подножек экипажа смели дорожную пыль.
Прошло больше получаса, прежде чем возглавляющий колонну грузовик, перевалив гребень пологого холма и спустившись в низину, съехал с дороги и остановился, по ступицы колёс увязнув в мокром рыхлом снегу, ощетинившемся серыми ноздреватыми обломками наста.
Они забросили её в пространство как семя – пусть прорастает на любой подвернувшейся органике и создаёт врата-кольца, маленькую вселенную, ступицу колеса миров.
– Мы можем, например, создать в нашем цехе новые линии для обработки поршневых колец, поршневых пальцев, шатунных болтов, поршней, ступиц колеса трактора, а также деталей котла паросиловой установки.
В этот момент один из них запнулся на ровном месте и со всего маху приложился головой о ступицу колеса стоявшей тут же телеги.
Правда, в нескольких местах оси тревожно скрипнули да ещё ступицы колёс оставили на стенах свои отметины.
Задний ведущий мост, как правило, изготовляют в виде пустотелой балки, внутри которой помещают главную передачу, дифференциал и полуоси, а снаружи крепят ступицы колёс.
Ох, нелегко это, когда тебе восемьдесят пять, когда тело грузное и непослушное, словно чужое, когда ноги чудовищно отекли и еле-еле двигаются, разве что не скрипят как несмазанные ступицы колёс.
Поставив ногу на ступицу колеса телеги, священник при отсветах костра пристально разглядывал широкое, гладкое кольцо кандалов, охватывающее щиколотку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ступицы колёс»

  • Разбудила его Дарья. Стоя на ступице колеса, она трясла его за плечо и громко шептала:
  • Утренняя роса еще оставалась внизу на густом подседе травы, и Сергей Иванович, чтобы не мочить ноги, попросил довезти себя по лугу в кабриолете до того ракитового куста, у которого брались окуни. Как ни жалко было Константину Левину мять свою траву, он въехал в луг. Высокая трава мягко обвивалась около колес и ног лошади, оставляя свои семена на мокрых спицах и ступицах.
  • Я слез и постоял некоторое время на дороге, смутно предаваясь чувству неприятного недоумения. Правое колесо почти совершенно подвернулось под телегу и, казалось, с немым отчаянием поднимало кверху свою ступицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ступица»

Значение слова «ступица»

  • СТУПИ́ЦА, -ы, ж. Центральная часть колеса, болванка с отверстием для насадки на ось и гнездами для спиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПИЦА

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ступица»

СТУПИ́ЦА, -ы, ж. Центральная часть колеса, болванка с отверстием для насадки на ось и гнездами для спиц.

Все значения слова «ступица»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «ступицы колёс»

Ассоциации к слову «колесо»

Сочетаемость слова «ступица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я