Предложения со словосочетанием «зубчатые колёса»

Посредством кривошипного механизма и больших зубчатых колёс усилие, создаваемое паром, передавалось на заднюю ось.
Вращательные движения преобразовывали с помощью систем зубчатых колёс.
Зубчатый хон устанавливается в центре станка и совершает вращательное и возвратно-поступательное движение вдоль своей оси и оси обрабатываемого зубчатого колеса.
Обработка зубчатого колеса происходит методом обкатки одним или двумя резцами.
Станок позволяет нарезать зубчатые колёса диаметром 2—750 мм и с модулем 0,05—10 мм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флосс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У каждого из них специфические задачи, и всё же они работают как маленькие зубчатые колёса единого механизма.
Поэтому пережил сильное потрясение, когда одна из плит мостовой перевернулась ни с того ни с сего и робот скатился по длинному жёлобу во вращающиеся зубчатые колёса какой-то огромной машины.
Но такой способ обработки применяют только для изготовления зубчатых колёс, не требующих высокой точности.
Это была сложная система взаимосвязанных бронзовых зубчатых колёс.
Дверь оказалась составленной из плотно подогнанных друг к другу зубчатых колёс самого разного размера и вида.
На крыше располагались ещё и странно изогнутые золотые трубы, а фасад сплошь покрывали всевозможных размеров крутящиеся зубчатые колёса.
Его края были выполнены в форме зубчатого колеса, верхняя часть которого была прикрыта полотнищем знамени из рубиново-красной эмали.
Сборкой может быть, например, зубчатая передача: два зубчатых колеса, соединённых шпонками с валами и собранных в зацепление.
Через секунду послышался громкий лязг: массивные цепи, на которых держался разводной мост, стали медленно наматываться на огромные зубчатые колёса.
Например, при насадке модели зубчатого колеса на вал сначала нужно обеспечить соосность посадочного отверстия в колесе и вала, после чего «упереть» торец ступицы колёса в упорный буртик на валу.
Данное обстоятельство было связано с тем, что компания-предшественник занималась разработкой и производством зубчатых колёс для паровозов.
Та приводила в действие большое ведущее колесо с четырьмя спицами, которое было связано с двумя меньшими по размерам зубчатыми колёсами, расположенными соответственно вверху и внизу пластины и соединёнными осями с механизмами на другой стороне пластины.
На таких станках нарезают различные зубчатые колёса.
Калитка приводила в движение зубчатое колесо, увешанное колокольчиками.
– Появились поезда с небольшими зубчатыми колёсами. Зубчатое колесо катится по третьему рельсу между двумя другими. Для чего ты думаешь, мать, это делают?
Слышала ли я, как вращаются зубчатые колеса судьбы, как скользит челнок в руках мойры или это просто колотилось мое взволнованное сердце?
Передача от вала турбины осуществлена цилиндрическими зубчатыми колёсами через промежуточную ось на отбойный вал, откуда при помощи шатунного механизма и спарников – движущим колёсам турбовоза.
Большое зубчатое колесо передачи сборной конструкции.
Эта машина, состоящая из сложной системы зацеплений зубчатых колёс, совершает сложение и вычитание.
На этой гравюре изображён монах, которому удалось добраться до конца света, просунуть голову сквозь небесную твердь и увидеть зубчатые колёса, а также прочие диковинные агрегаты, приводящие в движение небесные сферы солнца, луны и звёзд.
Турбина и соединённые с ней постоянно зубчатые колёса главной передачи редуктора могут свободно вращаться, обеспечивая тем самым равномерный прогрев ротора турбины.
Дома он часы разобрал и принялся мастерить собственные, вырезая зубчатые колеса из дубовой древесины.
Бронзово-жёлтые башни и зиккураты, высящиеся над крышами домов гигантские зубчатые колёса, вращающиеся с неторопливым достоинством древних артефактов, прозрачные туннели, соединяющие здания, сотни туннелей, подвешенных прямо в воздухе…
Передача усилия от турбин к движущим осям в большинстве перечисленных выше паротурбовозов осуществлялась при помощи зубчатого редуктора, в котором по условиям эксплуатации локомотива на переменном профиле пути требовалось большое количество ступеней (пар зубчатых колёс).
Новый щелчок, скрежет зубчатых колёс, давно не знавших масла, и люк открылся полностью.
В крайнем случае, что пришло время действовать подскажут прозрачные зубчатые колёса, уж они-то не ошибутся.
Вместо силы придёт холод, поселится в левой руке, затем потускнеет мир, станет серым, и закрутятся, закрутятся зубчатые колёса
Я впервые в жизни была внутри огромных часов, которые прямо сейчас, перед моим носом, отсчитывали драгоценные секунды: шестерёнки крутились, скрипели, зубчатые колёса медленно ворочались.
В большой зале женщину лет 30 поднимали за выломанные руки вверх; монах в чёрном вращал зубчатое колесо; капеллан в сером поднёс к её лицу металлический предмет, напоминавший маленький ухват для горшков.
Это похоже на работу механизма, известного как храповик и изображённого художником на странице 60: защёлка позволяет зубчатому колесу поворачиваться только в одном направлении.
Вперемешку с ними шли чертежи всяких механических конструкций: вставленные друг в друга зубчатые колеса разных размеров, маленькая шестеренка, сцепленная с большой «ласточкиным хвостом», набор карданов и других мелких деталей – то ли шестигранных, то ли гаечных ключей.
За хрустальным куполом вращаются исполинские зубчатые колёса, зацепляют другие, ещё огромнее, ещё массивнее.
– За счёт самой конструкции и эластичного зубчатого колеса вала, привода агрегатов, чертёж №10, материал гостовский, в описании указано, где производится.
Если замешкаться хоть на секунду, детали снова падали в разверстые жерла станков, где в глубине вращалось великое множество зубчатых колёс.
Где-то глубоко внутри завертелись зубчатые колёса, червоточинкой заискрилась тень сомнения.
Чудесная, зубчатым колесом вертящаяся комета с неподвижным хвостом пролетает над ними.
Затем она увидела лучи света в темноте и поняла, что это просто песчаный червь базы, гигантская шарнирная машина с пастью, полной зубчатых колёс, измельчающих гелий-3 и другие летучие вещества из глубоких залежей.
Механизм и раньше пугал его грохотом и подавляющими размерами, но теперь в вое движущихся частей были слышны новые визгливые ноты, ржа покрыла чёрные зубчатые колёса бурым налётом, всюду под ногами валялись железные осколки.
К трём часам зубчатое колесо едва заметным поворотом накренило винтик, и он выпал.
Он пнул зубчатое колесо здоровой ногой, и оно стронулось, затем стало поворачиваться всё быстрее, преодолевая силу трения.
Главным элементом механизма был набор зубчатых колёс, установленных на бронзовой пластине.
Кроме шурупов, болтов с гайками, медяшек, алюминиевых и пластмассовых обрезков, среди сокровищ были парные и даже тройчатые зубчатые колёса, шарикоподшипники, конденсаторы, лампы и лампочки и ещё масса всякой всячины.
Зубообрабатывающий станок – металлорежущий станок, на котором обрабатываются зубчатые колёса и рейки – основные детали зубчатой передачи.
На зубообрабатывающих станках производят черновую и чистовую обработку зубьев, их доводку, закругление, приработку зубчатых колёс.
На таком станке обрабатывают конические зубчатые колёса с прямыми зубьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зубчатые колёса»

  • Его сила и уверенность его обращения с тяжелыми дубовыми бревнами доставили ему повышение, и, спустя недели две, он работал уже рядом с Ниловым, подавая лес на зубчатые колеса, где Нилов резал его на тонкие фанеры.
  • Увидев прикованного к столбу мельника и вокруг него уже вьющиеся струи дыма, князь вспомнил его последние слова, когда старик, заговорив его саблю, смотрел на бадью с водою; вспомнил также князь и свое видение на мельнице, когда он в лунную ночь, глядя под шумящее колесо, старался увидеть свою будущность, но увидел только, как вода почервонела, подобно крови, и как заходили в ней зубчатые пилы и стали отмыкаться и замыкаться железные клещи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зубчатое колесо»

  • Зубча́тое колесо́ или шестерня́ — основная деталь зубчатой передачи в виде диска с зубьями на цилиндрической или конической поверхности, входящими в зацепление с зубьями другого зубчатого колеса. В машиностроении принято малое зубчатое колесо называть шестернёй, а большое — колесом. Однако часто все зубчатые колёса называют шестерня́ми. Минимальное число зубьев звездочек ограничено в связи с износом шарниров, неравномерностью скорости и шумом при работе. Для передач с втулочно-роликовыми цепями его назначают от 12 ( при передаточных числах и 6) до 31 ( при и 1), для передач с зубчатыми цепями - от 17 до 40 при тех же передаточных числах. В противном случае не будет соблюдено условие плавного и надёжного зацепления. Отсюда и происходит название - шестерня. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зубчатое колесо»

Зубча́тое колесо́ или шестерня́ — основная деталь зубчатой передачи в виде диска с зубьями на цилиндрической или конической поверхности, входящими в зацепление с зубьями другого зубчатого колеса. В машиностроении принято малое зубчатое колесо называть шестернёй, а большое — колесом. Однако часто все зубчатые колёса называют шестерня́ми. Минимальное число зубьев звездочек ограничено в связи с износом шарниров, неравномерностью скорости и шумом при работе. Для передач с втулочно-роликовыми цепями его назначают от 12 ( при передаточных числах и 6) до 31 ( при и 1), для передач с зубчатыми цепями - от 17 до 40 при тех же передаточных числах. В противном случае не будет соблюдено условие плавного и надёжного зацепления. Отсюда и происходит название - шестерня.

Все значения словосочетания «зубчатое колесо»

Синонимы к словосочетанию «зубчатые колёса»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я