Предложения со словосочетанием «студенистое ядро»

Центральная часть диска называется студенистым ядром, а периферическая – фиброзным кольцом.
Студенистое ядро имеет форму двояковыпуклой чечевицы и является наиболее важной в функциональном отношении частью межпозвонкового диска.
Эти фиброзно-хрящевые пучки, если не подвергаются дегенерации, не позволяют выйти студенистому ядру из фиброзного кольца при его разрыве.
Упругое студенистое ядро диска начинает постепенно усыхать, уплощаться и терять свои демпфирующие свойства.
Если меры вовремя не принимаются, то фиброзное кольцо разрывается и через трещины часть массы студенистого ядра выпячивается в сторону позвоночного канала и корешков спинномозговых нервов и образуются грыжи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллективизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, если позвоночник подвергается постоянной чрезмерной нагрузке, студенистое ядро может прорваться сквозь свою оболочку.
Но оба смежных позвонка ещё до выпадения сплющенного студенистого ядра оказываются в неблагоприятных условиях.
Зададимся вопросом, в какую сторону смещается студенистое ядро межпозвонкового диска при остеохондрозе?
Отличительной особенностью студенистого ядра является его способность удерживать воду.
Фиброзное кольцо имеет обильное кровоснабжение, однако с годами оно уменьшается, фиброзное кольцо пропитывается солями кальция и перестаёт удерживать студенистое ядро.
Главным образом потому, что в их студенистых ядрах становится меньше особых веществ гликозаминкликанов, которые связывают воду.
Таким образом, фиброзное кольцо окружает студенистое ядро и образует эластический ободок межпозвонкового диска.
Пульпозное студенистое ядро, как ртутный шарик, подстраивается под центр тяжести.
Когда межпозвоночные диски отдыхают, студенистое ядро вбирает в себя жидкость из крови, восстанавливая свою структуру.
Иногда внутри студенистого ядра имеется горизонтальная узкая щель, что позволяет называть такое соединение симфизом (полу суставом).
Оболочка диска (фиброзное кольцо), связывающая два смежных позвонка и окружающая студенистое ядро, начинает выступать за габариты позвонков (подобно цементному раствору между двумя кирпичами).
При сжатии студенистое ядро «отдаёт» часть воды, при распрямлении позвоночника она вновь возвращается в ядро.
Основная функция студенистого ядра – это амортизация разнообразных нагрузок при сжатии и растяжении позвоночника и равномерное распределение давления между различными частями фиброзного кольца и хрящевыми пластинками тел позвонков.
Жёлтые связки соединяют сзади суставы и дуги смежных позвонков и состоят из большого количества эластичных волокон, поэтому противодействуют обратно направленной силе студенистого ядра, пытающегося как бы «раздвинуть позвонки».
В центре каждого диска размещается студенистое ядро, которое снижает давление тела на позвонки.
Обращает на себя внимание студенистое ядро, находящееся в центре спиралевидно закрученных сухожильных волокон межпозвонкового диска, на котором происходят все движения смежных позвонков.
Как в ответ на протрузию студенистого ядра, так и в ответ на подвывих или дистрофию межпозвонковых суставов и их капсул возникает рефлекторный дефанс околопозвоночных мышц.
Эластичность диска зависит от состояния ткани студенистого ядра, а с возрастом количество воды в нём уменьшается с 83 % у молодого человека до 70 % – у пожилых людей.
Примечательно, что уже к 50-летнему возрасту студенистое ядро теряет свою вязкость, в нём замедляется обмен веществ.
Студенистое ядро проникает в трещины фиброзного кольца, в результате разрыва фиброзного кольца образуются так называемые грыжевые выпячивания в тела позвонков, в просвет позвоночного канала.
Так происходит фиброзное перерождение межпозвоночного диска, уплотняется само кольцо, а также части студенистого ядра, которые могут даже обызвествляться.
Студенистое ядро выдавливается (пролабирует) за пределы фиброзного кольца – и образуется грыжа диска.
Он состоит из эластичного студенистого ядра и фиброзного (связочного) кольца вокруг него.
Движения позвоночника представляют собой сумму движений, осуществляемых отдельными звеньями – позвонками, дисками, межпозвоночными суставами, причём сближения и отдаления позвонков происходят за счёт изменения конфигурации студенистого ядра.
Период развития болезни наступает при прорыве студенистого ядра через фиброзное кольцо диска, когда фрагмент (или фрагменты) ядра легко выдавливаются через разрывы в кольце сзади – сбоку от средней линии, так как центральная часть его достаточно усилена прочной частью задней продольной связки.
Мощная задняя продольная связка часто сдерживает студенистое ядро или отклоняет его вниз, вверх или латерально.
По мере нашего роста хорда разобьётся на маленькие фрагменты, которые сохранятся в виде студенистого ядра межпозвоночных дисков – прочных соединений между телами позвонков.
Студенистое ядро состоит из небольшого количества хрящевых и соединительно-тканных клеток, а также беспорядочно переплетающихся разбухших гидрофильных соединительно-тканных волокон.
Студенистое ядро образовано небольшим количеством хрящевых и соединительнотканных клеток и беспорядочно переплетающихся набухших соединительнотканных волокон.
Несмотря на видимость полной герметизации студенистого ядра, между ядром и внепозвоночными тканями происходит активный обмен жидкости.
Естественно, чем моложе человек и эластичнее диск, тем крупнее студенистое ядро и активнее протекает этот процесс.
Так, например, после ночного отдыха студенистое ядро приобретает максимальные размер и плотность, поэтому утром высота диска увеличивается.
К вечеру же, особенно при больших нагрузках на позвоночник, величина (а значит, и упругость студенистого ядра) и высота диска уменьшаются, причём эти колебания могут доходить до 1/3 высоты дисков.
Студенистое ядро представляет собой центр, вокруг которого происходят взаимные перемещения смежных позвонков.
При сгибании позвоночника студенистое ядро перемещается кзади, при разгибании – кпереди, при боковых наклонах – в сторону выпуклости.
При условии сохранения жидкого студенистого ядра, а также окружающего его эластичного и упругого фиброзного кольца сегмент может в полной мере выполнять буферную функцию, совмещая свойства рессоры и амортизатора (рис. 5).
Дистрофический процесс в диске начинается с уменьшения плотности студенистого ядра, а затем и фиброзного кольца.
Если такой, уже частично потерявший тонус диск подвергается постоянным или периодическим перегрузкам с травмированием, дистрофический процесс в студенистом ядре ведёт к ещё большему его разрушению.
Центральную часть диска составляет студенистое ядро.
При таких упражнениях (приседаниях, подъёмах гири на грудь и т. п.) в поясничном отделе позвоночника не происходит механических действий, но присутствует большое вертикальное давление, и если в этот момент вы округлите поясницу, это будет способствовать выталкиванию студенистого ядра из межпозвоночного диска, что приводит к сдавливанию нервных окончаний и вызывает грыжу межпозвоночного диска.
Суставы образованы суставными отростками позвонков, диски находятся между телами позвонков и состоят из пружинящего студенистого ядра и запирающего его фиброзного кольца.
Для нас с вами хорда важна не только потому, что из неё образуется студенистое ядро межпозвоночных дисков.
Иногда внутри студенистого ядра имеется горизонтальная узкая щель, что позволяет называть такое соединение симфизом (полусуставом).
Центральная часть диска называется студенистым ядром, а периферическая часть – фиброзным кольцом.

Значение слова «студенистый»

Значение слова «ядро»

  • ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДРО

Афоризмы русских писателей со словом «ядро»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «студенистый»

СТУДЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Похожий на студень, желе. Студенистое вещество.

Все значения слова «студенистый»

Значение слова «ядро»

ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица.

Все значения слова «ядро»

Синонимы к словосочетанию «студенистое ядро»

Ассоциации к слову «ядро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я