Предложения со словосочетанием «фиброзное кольцо»

Толстое внешнее фиброзное кольцо диска состоит из твёрдого эластичного хряща, а внутри его есть пульпозное ядро, по консистенции напоминающее желе или крабовое мясо.
После завершения периода роста верхняя и нижняя поверхности тела позвонка обрамляются кольцевидным компактным лимбом, к которому прикрепляются волокна фиброзного кольца межпозвонкового диска.
Так устроен организм, что в трещине фиброзного кольца застревает кусочек пульпозного ядра.
На некоторых участках позвоночника заднебоковые и срединная части фиброзного кольца не прикрыты задней продольной связкой.
Если меры вовремя не принимаются, то фиброзное кольцо разрывается и через трещины часть массы студенистого ядра выпячивается в сторону позвоночного канала и корешков спинномозговых нервов и образуются грыжи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелесной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Межпозвоночный диск состоит из наружного фиброзного кольца и внутреннего ядра.
Спереди и с боков фиброзное кольцо жёстко срастается со смежными позвонками.
Боковые участки фиброзного кольца по толщине в 2 раза больше передних и задних его отделов.
Фиброзные волокна называются ещё фиброзным кольцом и состоят из мягкого коллагена.
Изменения в фиброзных кольцах появляются в первые 10 лет жизни, наиболее частая локализация разрывов колец бывает в шейном отделе.
Вокруг ядра расположено фиброзное кольцо, состоящее из переплетённых в кольца эластичных волокон.
Со временем процесс перерождения в фиброзном кольце завершается образованием щелей, разрывов.
Сверху и снизу пульпозное ядро с фиброзным кольцом покрытогиалиновой пластинкой, играющей большую роль в транспортировке воды и питательных веществ к пульпозному ядру и выведении продуктов обмена.
В-третьих, если диск продолжает испытывать нагрузки и его фиброзное кольцо прорывается в месте наибольшего напряжения, развивается грыжа межпозвоночного диска.
Спереди и с боков фиброзное кольцо фиксировано к телу позвонка.
Таким образом, фиброзное кольцо окружает студенистое ядро и образует эластический ободок межпозвонкового диска.
Находясь в замкнутом пространстве фиброзного кольца и обладая определённым запасом упругости, ядро способно расправляться и раздвигать тела позвонков.
Связано это с тем, что каждый диск имеет упругий пружинящий центр – пульпозное ядро, окружённое прочным фиброзным кольцом.
Для того чтобы прочно соединять позвонки, диск имеет множество круговых связок, переплетающихся между собой и образующих фиброзное кольцо.
Он проявляется в разрыве фиброзного кольца межпозвоночного диска, при частичном или полном выходе его мякотного ядра кзади, а также защемлении окончаний нервных корешков (рис. 6).
Позвоночный нерв отходит от спинномозгового нерва в месте его встречи с внутренним и наружным корешками и возвращается в позвоночный канал через межпозвонковое отверстие, где делится на верхнюю и нижнюю ветви и заканчивается мелкой сеткой свободных нервных нитей, иннервирующих твёрдую мозговую оболочку спинного мозга, заднюю продольную связку, кровеносные сосуды, периост и внешнюю часть фиброзного кольца межпозвонкового диска.
В-четвёртых, когда травмированный диск полностью теряет свои амортизационные качества, его фиброзное кольцо растягивается и он оказывается не способен стабильно удерживать позвонки друг относительно друга и подпружинивать их.
Они состоят из двух основных компонентов: внешнего фиброзного кольца и внутренней студенистой массы, называемой пульпозным ядром.
Фиброзное кольцо состоит из коллагеновых волокон, как бы «впаянных» в края позвонков.
Воспалительные изменения в эндокарде (вальвулит, бородавчатый эндокардит), поражение сухожильных нитей и фиброзного кольца клинически выявляются спустя 6–8 недель после атаки ревматизма.
За счёт плавного перехода фиброзного кольца в гиалиновые пластинки (а они, в свою очередь, переходят в замыкательные пластинки), которые плотно сращены с телами позвонков, происходит очень жёсткое и плотное соединение позвонков и дисков между собой.
Такое строение фиброзного кольца, являющегося как бы «скелетом» межпозвонкового диска, создаёт предпосылки для развития грыжи диска (провала его кзади).
Со временем фиброзные кольца также теряют эластичность, в них образуются трещины и разрывы, в которые постепенно вываливается ядро позвонка (рис. 1.5.).
Если лечение начато своевременно, то разрыва кольца может и не наступить, и фрагмент ядра, не полностью выпавший в позвоночный канал, может вернуться в пределы фиброзного кольца.
Фиброзное кольцо имеет множество слоёв и волокон, перекрещивающихся в трёх плоскостях.
Межпозвонковый диск состоит из мягкого, пружинящего ядра, благодаря которому позвоночник способен выдерживать большие нагрузки, и более плотного фиброзного кольца, которое располагается вокруг ядра.
Последнее начинает проникать в эти трещины и раздражать нервные окончания в периферических слоях фиброзного кольца и в сдавленной задней продольной связке.
Фиброзное кольцо начинает вытягиваться, а затем выпадает пульпозное ядро – грыжа диска.
Центральные пучки фиброзного кольца расположены рыхло и постепенно переходят в капсулу ядра, периферические же пучки тесно примыкают друг к другу и внедряются в костный краевой кант.
Фиброзное кольцо напряжением своих волокон удерживает ядро и поглощает большую часть энергии.
Второй периодсвязан с дальнейшим разрушением фиброзного кольца и ухудшением фиксации позвонков между собой.
Грыжей межпозвонкового диска называется выпячивание ядра диска в позвоночный канал в результате нарушения целостности фиброзного кольца.
Вертикальная нагрузка равномерно распределяется на горизонтально расположенное фиброзное кольцо.
Иннервация наружных отделов фиброзного кольца, задней продольной связки надкостницы, капсулы суставов, сосудов и оболочек спинного мозга осуществляется n.
Оно находится под постоянным давлением в толще окружающего его по сторонам фиброзного кольца, а сверху и снизу – хрящевых пластинок.
Когда верхний позвонок смещается относительно центральной оси, фиброзное кольцо напрягается и тормозит движение.
Вокруг ядра располагается многослойное фиброзное кольцо, которое удерживает ядро в центре и препятствует сдвиганию позвонков в сторону относительно друг друга.
Поэтому при сплющивании внутренняя часть межпозвонкового хряща начинает интенсивнее распирать изнутри уже ослабленное фиброзное кольцо, усиливая его разрушение.
Фиброзное кольцо играет вспомогательную роль, оно служит для прикрепления ядра к телу позвонка и соединения позвонков между собой.
В далеко зашедших стадиях фиброзное кольцо может внезапно разорваться и внутреннее содержимое хряща выдавливается наружу, за пределы межпозвонкового пространства (Рис. 11.).
Протрузию от грыжи отличает состояние фиброзного кольца, которое ограничивает и сдерживает пульпозное ядро межпозвоночного диска.
Организм предпринимает действия, которые направлены на восстановление травмированной ткани фиброзного кольца межпозвонкового диска.
При этом пульпозное ядро, содержащее жидкость типа синовиальной, сравнивают с полостью сустава; замыкательные пластинки позвонков, покрытые гиалиновым хрящом, уподобляют суставным концам, а фиброзное кольцо рассматривают как капсулу сустава и связочный аппарат.
Оно уплощается (насколько ему позволяет фиброзное кольцо), теряя при этом некоторое количество жидкости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фиброзное кольцо»

  • «Ты бо изначала создал еси мужеский пол и женский, — читал священник вслед за переменой колец, — и от Тебе сочетавается мужу жена, в помощь и в восприятие рода человеча. Сам убо, Господи Боже наш, пославый истину на наследие Твое и обетование Твое, на рабы Твоя отцы наша, в коемждо роде и роде, избранныя Твоя: призри на раба Твоего Константина и на рабу Твою Екатерину и утверди обручение их в вере, и единомыслии, и истине, и любви»….
  • Долли, Чириков и Степан Аркадьич выступили вперед поправить их. Произошло замешательство, шопот и улыбки, но торжественно-умиленное выражение на лицах обручаемых не изменилось; напротив, путаясь руками, они смотрели серьезнее и торжественнее, чем прежде, и улыбка, с которою Степан Аркадьич шепнул, чтобы теперь каждый надел свое кольцо, невольно замерла у него на губах. Ему чувствовалось, что всякая улыбка оскорбит их.
  • И между ними составилось что-то в роде игры, состоящей в том, чтобы как можно ближе сидеть подле тети, дотрогиваться до нее, держать ее маленькую руку, целовать ее, играть с ее кольцом или хоть дотрогиваться до оборки ее платья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Значение слова «фиброзный»

  • ФИБРО'ЗНЫЙ, ая, ое [от латин. fibra — волокно] (анат.). Волокнистый, состоящий из волокнистой соединительной ткани. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ФИБРОЗНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «кольцо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Значение слова «фиброзный»

ФИБРО'ЗНЫЙ, ая, ое [от латин. fibra — волокно] (анат.). Волокнистый, состоящий из волокнистой соединительной ткани.

Все значения слова «фиброзный»

Синонимы к словосочетанию «фиброзное кольцо»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я