Предложения со словосочетанием «структура костей»

В результате биохимических изменений структура костей не меняется.
Скелет растёт лишь до определённого возраста, потом структура кости не меняется.
Затем инфекция меняет структуру кости под десной, и в конце концов человек теряет зубы.
Все вместе они формируют такую структуру кости, которая способна очень быстро перестраиваться под влиянием внешних и внутренних факторов.
Конечно, в том, что разрушается внутренняя структура костей, нет ничего хорошего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отквитаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует учитывать то обстоятельство, что в этом возрасте активно формируется структура костей скелета и суставно-связочного аппарата, когда достаточно велика вероятность получения травм.
Он утверждал, что микроскопическая структура костей динозавров показывает признаки быстрого роста, аналогичные таковым у млекопитающих и птиц, и что следы динозавров свидетельствуют о высоких скоростях ходьбы и бега, сравнимых со скоростью птиц и млекопитающих.
Структура её поверхности позволит нам сделать выводы о местах прикрепления мышц и, соответственно, о типе походки, скорости передвижения и возможных способах охоты; внутренняя структура кости – о характере кровоснабжения и, соответственно, о возможной теплокровности этих существ.
Такая структура костей удобна для полёта.
Для достижения здоровой структуры костей на одну часть фосфата должно приходиться примерно 1,15 части кальция.
– Давай сначала. Там сильно разрежённый воздух – нужен дыхательный аппарат и баллоны со смесью. Слабое притяжение для нашего строения и структуры костей
Мои данные полностью останутся при мне, но я стану сильнее – структура костей, всех мышц и органов изменится, клетки переродятся, сначала образовав хаос, они начнут стремиться к порядку.
Но если внимательно присмотреться к структуре костей, станет ясно, что они истончились из-за магии.
Женщины без бёдер, без грудей, без живота, женщины с мужской структурой. <…> Изменённая структура костей лица, черепа, лба производила сильное впечатление.
Структура костей и суставов устроена таким образом, что она обеспечивает наше тело определённой амплитудой подвижности.
Влияют на структуру костей как у мужчин, так и у женщин.
Они похожи на людей, так как у них есть губы, волосы и носы, но в то же время их черты как будто преувеличены: глаза больше, структура костей тоньше и, на человеческий взгляд, изящнее.
В то время как рентгенологическая картина даёт возможность изучить, в основном, структуру костей, УЗИ позволяет уточнить состояние мягких тканей (связок, капсулы, сосудов, мышц, подкожного жирового слоя).
Учёный с ассистентами работал добросовестнейшим образом: были сделаны повторные анализы крови, соскобы с черепных костей, совмещение рентгена черепа с прижизненными фотографиями, изучена структура костей с помощью рентгена, проведены сложнейшие исследования на компьютере и т.д. и т.п.
Изменение трубчатой структуры кости (как макро-, так и микроскопической) снижает её механическую прочность.
В сущности, остеобласты замуровывают себя в костном коконе и превращаются в остеоциты – зрелые клетки костной ткани, которые поддерживают структуру кости, но не слишком активно участвуют в её дальнейшем строительстве и разрушении.
Такой антропологический метод основан на балльной оценке возрастных изменений костей кисти, таких как остеофиты (разрастание головок фаланг, разрастания в местах прикрепления сухожилий), остеопороз (частичная резорбция костных балок и коркового слоя, очаги локальной атрофии костного вещества), склероз (очаги уплотнения внутренних структур кости, склеротические ядра) и суставные нетравматические деформации (общее сужение суставной щели и ульнарная подточенность головки средней фаланги), определяемых по рентгенограмме с учётом степени их развития.
Обследование, которое позволяет визуализировать структуру костей и некоторых органов тела на изображениях, полученных с помощью излучения.
На рентгенограммах кости скелета представляли собой однородные рентгеновские тени, обычная, характерная структура костей практически повсеместно не прослеживалась.
Чем больше «съедается» губчатой ткани, тем быстрее прежде крепкие балочки и плиточки становятся порозными, нарушая стабильность структуры кости.
Например, они укрепляют структуру костей и стабильность тканей, а также участвуют в переносе кислорода.
Можно привести такой пример: человеческая нога не может выгнуться дальше выпрямленного положения, принимая во внимание структуру костей и связок, из которых состоит коленный сустав.
Он ещё кроме тренировок убирает негативные структуры тела, меняет структуру костей и мышц, внутренних органов с целью их укрепления.
Строение хряща таково, что на снимке его не видно, зато можно хорошо изучить структуру костей, расположение суставных поверхностей и щели, по которым и судят о толщине хрящевых отделов костей.

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к слову «структура»

Синонимы к слову «кость»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я