Предложения со словосочетанием «стройные деревья»

Берег реки здесь был пологий, поросший высокими стройными деревьями.
Там просторно, светло, трава не оплетает ноги, а могучие стройные деревья устремляются далеко ввысь.
Мы шли через широкую волшебную лужайку, потом по аллее царственных пальм, и опять через лужайку, ещё более волшебную, осенённые благодатной тенью стройных деревьев.
Ранней весной, после болезни, отец срубил стройное дерево, хмуро сказав, что дров не хватило, а дороги развезло.
Рядом с берёзой и рябиной – маньчжурский орех, близкий родственник ореха грецкого, вместе с клёнами – ильм, монгольский дуб, тис, аралия, а также красивое стройное дерево чозения, что в переводе с латыни означает «корень янка»…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правдист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через двадцать лет молодые сосенки стали уже стройными деревьями и могли бы прожить ещё много лет, до самой старости, если бы не забрёл в эти места дикий кабан и не ранил их смертельно: он ободрал кору с каждого дерева, кроме одного.
Последняя маленькая роща стройных деревьев с пятнистыми светлыми стволами.
Медленно, почти в благоговейном страхе пройдя между двумя стройными деревьями, они словно вросли в землю, потеряв от ужаса дар речи.
Позади домика возвышались три стройных дерева, не особенно раскидистых, но так как у них не было соперников, то и они радовали взгляд и хоть немного украшали садик.
Мир живых существ представлял стройное дерево, корень которого состоял из простейших, а верхние ветви из высших животных.
Против статуи, на берегу, резные серебряные башни отмечали начало широкой белой лестницы, взброшенной свободно над чащей стройных деревьев с бирюзовой листвой.
На краю дворика, у каменной стены, сложенной из кирпичей, скромно стояло стройное дерево, усыпанное розовыми цветами.
Среди высоких и стройных деревьев легко различались протоптанные дорожки.
В тени стройных деревьев находили прохладу старики и умаявшиеся прохожие.
По земле стали расползаться сорняки, стройные деревья окутывали лианы-паразиты, кусты одевались в колючки и исходились из трещин ядовитым соком.
Скамью обрамлял правильный круг стройных деревьев, чьи ветви сплетались над головой вельможи в густой полог.
Теперь рядом с чёрным камнем росло стройное дерево, раскинув в стороны ветви с яркими зелёными листьями.
Сухая степь и голые скалы составляли унылый пейзаж, но в середине наших земель рос прекрасный хвойный лес с высоченными стройными деревьями, дающими живительную тень и сохраняющими влагу в почве.
Крепкие верхушки стройных деревьев шумят под гонимыми тучами и подсматривающим за природой солнцем.
Уцелевшие в земле при пожаре, они проросли и превратились в прекрасные стройные деревья с полосатой корой.
Лес и внутри оказался чудесным: в изумрудной траве пестрели яркие цветы, стройные деревья шумели на ветру, солнце просвечивало их пышные зелёные верхушки.
Многое вокруг казалось ему знакомым, однако антураж новой местности всё-же имел довольно сильные отличия: на месте приземистого здания ресторанного заведения, чем-то отдалённо напоминавшего древний зиккурат, находилось ветхое строение с облупленными стенами какого-то автобусного вокзала, вокруг которого плотным кольцом высились стройные деревья с пышной осенней листвой.
И росла берёза, точно нарочно выбившаяся из ряда стройных деревьев, нависнув над проводами.
В тёплое время года в нашем распоряжении была танцевальная площадка, просторный заасфальтированный круг в окружении стройных деревьев акаций.
Крепкие стройные деревья и разбросанные кучками по полям и дорогам кустарники долго сохраняют яркость и свежесть, едва ли не до первых морозцев.
Местами нежно белый туман ложился на верхушки деревьев и опускался вниз, укутывая своим бархатистым одеялом стройные деревья, окрашивая их в белизну и украшая наряд гор зеленоватыми шубами, пушистыми муфтами и воротниками.
Точно такое, как тогда, когда я была ещё живым стройным деревом!
Стройные деревья разных пород, густая трава.
До войны здесь тянулся неширокой полосой на всём противоположном берегу реки настоящий лес, с лиственными стройными деревьями граба, клёна, липы, дуба.
Дорога петляла между зелёных холмов, где стройные деревья готовились к очередному дождю.
Вдоль улиц часто встречается цветущий розовый олеандр и стройные деревья магнолии с плотными, блестящими листьями.
Здесь, в сосновом бору, солнечные лучи, снопами расставленные меж свободно растущих стройных деревьев, беспрепятственно проникали в самую землю.
На снимке отчётливо виднелись стройные деревья и тусклые очертания старой подсобки, окутанной облаком белого тумана.
Высокие стройные деревья уходили высоко в бескрайнее ясное небо, яркие цветы и травы благоухали сладкими ароматами, чем создавали непередаваемое впечатление, узкая речка наполнена зеркальной чистоты водой: всё выглядело настолько великолепно, что хотелось остаться здесь навсегда.
Стройные деревья приглашают отдохнуть в прохладной тени.
Из года в год и изо дня в день грубые руки московского ветра гнут их шершавые ветви, однако ничего не меняется: стройные деревья стоически выдерживают напор стихии и времени.
Лес стал редеть, высокие стройные деревья встречались всё реже, сменяясь чахлыми собратьями, а пушистый травяной ковёр – высокой осокой и мхом.
На ночь их тела оборачиваются невысокими стройными деревьями с лёгким намёком на человеческие фигуры.
Ровные стройные деревья завораживали.
Они превратились в белоснежные стройные деревья.
Витарры, высокие, стройные деревья примерно ста лет от роду, многое видели и многое знают, но знаниями своими не делятся даже с жителями леса.
Нестись в безоглядную даль сквозь коридор стройных деревьев, шурша и щекоча шинами серый асфальт и получать «трёпку ветром», как сказал мой друг, лучше всего сидя за рулём.
Высокие стройные деревья обступили узкую тропинку, лентой обвившуюся вокруг горы.
Королевство стало приходить в упадок, звери птицы и разные гады стали покидать живописные леса; бурные реки стали зарастать и превращаться в вонючие болота; стройные деревья изогнули и исказили свои стволы; цветы завяли и перестали сиять цветом и жизнью.
Солнце во всём своём меланхолическом великолепии садилось за лесом; река, которая течёт мимо нашего дома в сторону упомянутого уже мной старого готического моста, в двух шагах от нас огибала одну за другой купы стройных деревьев, отражая в своём потоке постепенно блёкнувшее малиновое небо.
Она сидела под стройным деревом боярышника – точно опьянённая – а злыдни-корни высасывали из её запястий ароматную юную кровь, наливая ягоды пунцовым цветом.
Трава высокая и доходит ей почти до плеч. Солнце заливает светом воздух над её головой, касается стройных деревьев вдалеке.
А наша лучшая жизнь начиналась здесь, за кромкой стройных деревьев, что скрывали нас от любопытных взглядов.
Как сила тяжести формирует стройное дерево, так и трудности формируют психику человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стройные деревья»

  • Местами видны, поверх заборов, высокие стройные деревья с мелкою зеленью, это — мирты и кипарисы.
  • Кроме этих пород, мы встречаем здесь мелколистный клен с серой корой и густой кроной, ильм, красивое, стройное дерево со светло-серой корой, и тис — оригинальное хвойное дерево с красными ягодами.
  • Кроме кедра, лиственницы, пихты, ели, вяза, дуба, ясеня, ореха и пробкового дерева, здесь произрастают: желтая береза с желтовато-зеленой листвой и с желтой пушистой корой, не дающей бересты; особый вид клена — развесистое дерево с гладкой темно-серой корой, с желтоватыми молодыми ветвями и с глубоко рассеченными листьями; затем ильм — высокое стройное дерево, имеющее широкую развесистую крону и острые шершавые листья; граб, отличающийся от других деревьев темной корой и цветами, висящими, как кисти; черемуха Максимовича с пригнутыми к земле ветвями, образующими непроходимую чащу, и наконец бересклет — небольшое тонкоствольное деревцо с корой, покрытой беловатыми чечевицами, располагающимися продольными рядками, и с листьями удлиненно-обратноовальными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стройный»

  • СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОЙНЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «стройный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стройный»

СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан.

Все значения слова «стройный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «стройные деревья»

Ассоциации к слову «стройный»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я