Предложения со словосочетанием «строить иллюзии»

Более того, он не просто строит иллюзии, но и тешит себя ими, причём тем больше, чем больше ему надо избежать возможного разочарования.
Действительно – нельзя строить иллюзий.
Не следует строить иллюзий: феномен сознания и мышления до сих пор так и не получил сколько-нибудь внятного объяснения.
Если когда-нибудь случай столкнёт вас с изящной блондинкой и она окажется вашим боссом, не стоит строить иллюзий насчёт её безобидного вида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пахарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Только не нужно строить иллюзий, выстрел из винтовки такая ткань, может, и выдержит, но при этом вам переломает все кости и разорвёт внутренности.
Объяснить ей, почему между нами ничего не может быть, пока она не начала строить иллюзии.
Мы сколь угодно долго можем строить иллюзии, мечтать о чём-то, подозревать и тревожиться, но опереться мы можем только на реальное.
Я прекратила строить иллюзии ещё в далёком детстве, вот ты, кажется, всё ещё пребываешь в своём воображаемом мире, где весь мир вращается лишь вокруг тебя одного.
Как, прекратив поливать и удобрять растение, можно строить иллюзии, что оно продолжит цвести само?
Человек всё время строит иллюзии, отказываясь посмотреть на вещи беспристрастно.
Человек постоянно строит иллюзии, отказываясь посмотреть на вещи беспристрастно.
Да, её лучший друг – завидная партия, но она не должна строить иллюзий на его счёт.
Думайте как нравится, но большинство строят иллюзии о том, что якобы анализируют ситуацию.
Мы вовсе не намерены строить иллюзий относительно воды, светлой, чистой воды естественного разума, и связывать сверхъестественные представления с противоядием супранатурализма.
Там, где её предшественники и международные партнёры строят иллюзии, которые затем стремительно рушатся, женщина-канцлер идёт своим путём, находя способы справляться с бросаемыми ей вызовами.
Почти все руководители строят иллюзии благополучия, обманывая и себя, и народ, и государство.
Не хочу строить иллюзий насчёт своей личности, но… я верю в то, что она смотрит на меня.
Конечно, я уже перестала строить иллюзии, но было приятно его слышать.
И хватит строить иллюзии!
– Я всегда знаю, что говорю, и я всегда прав. Женщина – это про борщи, дети и пыль. Как бы она не пыталась строить иллюзию работающей.
Возможно, иногда лучше строить иллюзии и догадки, чем знать истину.
– Которая не станет строить иллюзий относительно брака, мечтать о любви до гроба, успевшая познать все «прелести» семейной жизни.
И не вздумайте строить иллюзий, что вы знаете или разбираетесь в других людях, это совершенно не так, это иллюзия понимания, порождённая мозгом, никогда не даст вам понять реальность и сложность взаимоотношений в социуме.
Только это успокаивало её, только это строило иллюзию новой жизни.
Но никогда не стоит заранее строить иллюзий, они всё равно превратятся в коричневое месиво с мерзким запахом.
Мозг строит иллюзию, чтобы не принимать никакое решение.
Как говорится, люди любят строить иллюзии, упиваться ими и ни на что не обращать внимания.
– Но пока не строй иллюзий раньше времени, моя девочка.
Сегодня в обществе прочно укоренилась модель поведения, когда человек, зарабатывая немного, старается казаться более статусным, строит иллюзию роскошной жизни.
Она начала разговаривать сама с собой, пытаясь шутить, как-то отвлекать себя и подбадривать, но потом устав строить иллюзии, легла на лавку и просто молча, лежала.
Я раз за разом строил иллюзии идеальной жизни перед сном.
Как строить иллюзию вечной мечты.
Я, безусловно, понимаю, что сам не самый лучший парень, но зачем было строить иллюзию дружбы, я всего лишь хотел узнать истину, понять, что я для неё значу, поговорить разок и разобраться, почему у неё было со мной непредсказуемое общение, и всё.
Вы меня простите, но мой возраст не позволяет строить иллюзии.
Человеку свойственно строить иллюзии, и на собственный счёт – тоже.
Впрочем, он и не похож на человека, способного строить иллюзии.
– Послушай, я встречаюсь с одной девушкой, но не хочу, чтобы отец строил иллюзии.
Затем наступил день, который грубо заставил меня, только-только научившегося строить иллюзии, с одной из них расстаться.
Так что у человека есть масса оснований строить иллюзии на свой счёт.
Люди в реальной-то жизни бесконечно строят иллюзии, очень переживают из-за них, разбивают сердца и головы.
Почему я вечно строю иллюзии?
И впервые в жизни мне не хотелось выяснять и тем более не хотелось строить иллюзий.
– Это им неучтиво, в их возрасте строить иллюзии на мой счёт…
Если вы чувствует себя хуже, чем хотелось бы – значит, вы задрали планку, которой соответствовать не можете, и строите иллюзии собственной исключительности.
– Кто-то строит иллюзии ступенек, а кто-то прыгает с крыши.
Я поняла, что погибла: ведь я намеревалась предать её и была тверда в этом своём намерении, а поскольку предать такого человека может лишь законченный негодяй, то, стало быть, пришла пора перестать строить иллюзии положительности относительно собственной персоны.
Но самое удивительное в людях то, что им нравилось строить иллюзии, чтобы обмануть себя в очередной раз.
Их руки занимались делами, редкие слова строили иллюзию нормальности, пока души чувствовали повисшую напряжённость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить иллюзии»

  • На этом показателе смертности можно было бы построить великолепную иллюзию и признать наш Сахалин самым здоровым местом в свете; но приходится считаться с следующим соображением: при обыкновенных условиях на детские возрасты падает больше половины всех умерших и на старческий возраст несколько менее четверти, на Сахалине же детей очень немного, а стариков почти нет, так что коэффициент в 12,5 %, в сущности, касается только рабочих возрастов; к тому же он показан ниже действительного, так как при вычислении его в отчете бралось население в 15 000, то есть по крайней мере в полтора раза больше, чем оно было на самом деле.
  • Только доходившее иногда до крайности увлечение Кюхельбекера иллюзиями и поэтическим обманом высокого романтического строя видел Пущин в творчестве своего лицейского товарища.
  • Глеб Алексеевич был, действительно, болен не только телом, но и душой. Он прозрел. После недолгого увлечения красотой своей жены, когда страсть пресытилась и миновала, нравственный облик женщины, с которой он связал себя на всю жизнь, вдруг восстал перед ним во всей его неприкрытой иллюзиями любви наготе. Искренняя, непочатая натура невесты явилась перед ним испорченностью до мозга костей жены. Весь строй его жизни сразу перевернула эта женщина, и жизнь эта стала для него невыносимой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Синонимы к словосочетанию «строить иллюзии»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я