Карта словосочетания «неделя поста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неделя поста»

Обязательно нужно сходить в баню перед началом последней недели поста.
Но недолго пришлось учиться: недели через три или четыре нас снова распустили по домам на сырную неделю; впрочем, на первой неделе поста для говения велено было возвращаться назад.
Начинается год, бабушка вечерком посидит часок сосредоточенно и выложит на год вперёд, когда новолуние, когда «полная луна», сколько недель поста и когда какой праздник…
– Потерпишь. Ещё пять недель поста осталось.
Перед рукоположением я намерен получить отпуск от учительства и посвятить несколько недель посту и духовным упражнениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиопомехи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всю первую неделю поста савваиты разгребали пепелище, отпевали погибших и врачевали уязвлённых стрелами. И ждали нового нападения.
А на вторую неделю поста нашли другого свидетеля.
На третьей неделе поста 25 февраля по желанию его совершено над ним елеосвящение, и он ясно предчувствовал уже и говорил, что со дня на день, и даже с часу на час должен ожидать своего отшествия.
На первой неделе поста царь говел, в субботу причащался и после завтрака с семьёй ехал на передвижную выставку, накануне её открытия для публики.
Исчисление общей суммы денежного довольствия в недели поста даёт здесь возможность выяснить соотношение резаны и куны, т. к. сумма выражена в кунах, а слагаемые – в резанах.
Подобная система «чистилищных» зачётов весьма напоминает эквиваленции пенитенциалов, когда, скажем, столько-то недель поста могут быть заменены заказанной мессой или раздачей милостыни (о тарифицированном покаянии см. [Vogel 1994а]); в случае усопшего заказанные его душеприказчиками мессы и розданные ими деньги точно так же сокращают его пребывание в чистилищном огне.
Посты соблюдались полностью до 1872 года, когда по настоянию врачей для улучшения питания людей постную пищу приказано было варить лишь на первой, четвёртой и седьмой неделях поста и в дни говения.
Первая неделя поста заканчивалась; поздно в субботу, после всенощной, савваиты приметили двух монахов, быстроходно шедших к лавре.
– Помните, что к четвёртой неделе поста там необходимо быть… непременно… потому что я осведомлюсь о пас…
За все семь недель поста нам, малым детям, никогда не давали не только мяса, но даже молока, масла.
Первая неделя поста прошла словно в тумане.
Последние недели поста стояла ясная, морозная погода.
Народ, красочно одетый идёт всей семьёй в церковь, на праздничную службу и причащение, после долгих недель поста.
На последней неделе поста морозы отпустили.
На четвёртой неделе поста сдала зима.
Случалось, что на первой неделе поста устраивались «покаянные» процессии: на ослах и волах или в санях, запряжённых свиньями, медведями и козлами, в вывороченных полушубках выезжал полным составом «всепьянейший собор», на радость голытьбе и на позор русским духовным лицам.
Последняя неделя поста пролетела мигом: в школе скоро заканчивались занятия и учитель перед летним перерывом натаскивал учеников в грамоте, а тех, кто обучался третий год, проверял на грамотность испытаниями, чтобы потом выписать им свидетельство об окончании земской школы первого уровня обучения.
– А ведь мы тут недалеко почти две недели постом стояли. Кто же знал?
Со второй недели поста потребность в пище всё меньше.
Основой каждодневного пищевого рациона были ржаной хлеб, щи, каши на постном масле, репа, картофель, соления, кисели, квас, мочёные ягоды и т. д., при этом наиболее истово верующие ели только два раза в день, а по средам, пятницам и на последней неделе поста – один раз, и то только хлеб с водой.
На сырную неделю отправился я на родину; там провёл и первую неделю поста.
Я советую поститься, сколько возможно, – хотя бы неделю или две, в первую и последнюю недели поста.
В таком ритме прошла первая неделя поста, и дальше уже стало легче.
Последняя неделя поста, я без завтрака, только кофе.
В среду четвёртой недели поста, называемую “средопостием”, пекут кресты из пшеничной муки; носят их с собою при посеве маку; часть оставляют, чтоб носить при посеве пшеницы, остальное съедают.
Вот и третья неделя поста прошла – скоро праздник весны и праздник свидания.
Семь недель поста, они ведь о другом.
Таких именно жирных быков зарезали 367014 штук, с целью засолить их во вторник на первой неделе поста и иметь весной достаточный запас мяса по сезону, чтобы в начале обеда, помянув солёным получше выпить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неделя поста»

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «неделя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «неделя поста»

Ассоциации к слову «неделя»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я