Предложения со словосочетанием «трёхдневный пост»

Они могут иметь общий характер («чтоб постилися и молилися со слезами»), и более конкретный: в нижегородском видении бог, предписав трёхдневный пост, повелел также построить храм, добавив: «Да на престоле поставят свещу невозженную и бумагу неписану».
Когда новая церковь была наконец построена, в городе объявили трёхдневный пост, во время которого дож, патриарх, а также епископы и духовенство молились об обнаружении драгоценной реликвии.
Сразу же по окончании церемонии ученик начинает трёхдневный пост, в течение которого воздерживается от еды и питья от восхода до заката.
Хорошо, что от горя да от трёхдневного поста прояснилось у парня в голове, забросил свои причуды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересвистнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тем, кто часто причащается, я советую держать трёхдневный пост – в четверг, пятницу и субботу, а в воскресенье причаститься.
Открытию предшествовал трёхдневный пост, целью которого было очищение от грехов смуты.
Немногочисленные жители лишь поутру потянутся к полуразрушенной церквушке, чтобы после трёхдневного поста присутствовать на службе.
Прежде чем поклониться святыням, они должны выдержать трёхдневный пост, молитвенное бдение и очищающее души омовение.
– Я б на тебя после трёхдневного поста посмотрел… – огрызнулся оборотень, наворачивая лосятину.
Еды она, конечно, до утра не получит, а если попробует попросить или пробраться на кухню, вполне может получить в наказание трёхдневный пост и молитву.
– Сама ешь своё харчо! – И после всего этого трёхдневный пост вдруг появился в моей (в то время) праведной жизни.
Когда становилось ясно, что вот она ведьма, надо ехать и брать, вичхантеры устраивали трёхдневный пост.
– Спасибо хоть не заставила трёхдневный пост соблюдать. И от куда такие правила взялись?
По случаю выхода книги, написанной этим бывшим воспитанником иезуитов, римский папа объявил трёхдневный пост в католическом мире, указав на нравственное падение человечества, на фоне которого могла появиться такая нравственная грязь.
Готового решения на этот раз не имелось, и поэтому съехавшийся земский собор угостили для начала трёхдневным постом.
Перед обрядом посвящаемый должен был выдержать трёхдневный пост.
– Но, так и быть, вместо плетей ты должна будешь соблюдать трёхдневный пост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трёхдневный пост»

  • Наконец пришли доложить, что подано кушать. Признаюсь, проголодавшись после трехдневного поста, я был очень рад настоящим образом пообедать. За столом было довольно шумно, и дети, по-видимому, не особенно стеснялись, кроме, впрочем, Короната, который сидел, надувшись, рядом с Анной Ивановной и во все время ни слова не вымолвил.
  • Прошло еще сколько-то лет, скончалась в обители игуменья мать Екатерина. После трехдневного поста собирались в часовню старицы, клали жеребьи за икону Пречистой Богородицы, пели молебный канон Спасу милостивому, вынимали жребий, кому сидеть в игуменьях.
  • — Да, ваше превосходительство, как бы то ни было… без просыпу… трехдневное бдение — тот же пост: поизнурились, поизнурились, — говорил Чичиков, продолжая смеяться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трёхдневный»

  • ТРЁХДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Продолжающийся три дня. Трехдневный военный сбор. Трехдневная командировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЁХДНЕВНЫЙ

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «пост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхдневный»

ТРЁХДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Продолжающийся три дня. Трехдневный военный сбор. Трехдневная командировка.

Все значения слова «трёхдневный»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к словосочетанию «трёхдневный пост»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я