Предложения со словосочетанием «строгий аскетизм»

Конечно, всегда найдутся люди, для которых строгий аскетизм форм неотличим от примитивизма и незавершённости.
Следуя за монахиней по главному проходу, он удивлялся строгому аскетизму храма.
Монахи-удасины обычно практикуют строгий аскетизм и вместе с тем известны вполне либеральным подходом.
Некоторые люди проповедуют строгий аскетизм, но это не всегда хорошо.
Но сначала нужно воздать должное той великой и полезной миссии, которую выполнил рационалистический материализм за короткий период времени, когда увлёк за собой умы человечества, поскольку мы можем без опасения ступить на широкий путь опыта и познания, вновь открывающийся перед нами, только тогда, когда человеческий интеллект прошёл суровую школу строгого аскетизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проворотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие из них останавливались на этом шаге, видя оправданным сохранение дешёвой – или, как говорили тогда, «бедной апостольской церкви», священнослужителям которой подобал строгий аскетизм.
Он – один из тех, кто прошёл уникальный путь, путь исключительно личный, зачастую внутренний, обрамлённый строгим аскетизмом, который ему диктовали высокое искусство и тяжёлые времена.
После войны став учительницей английского языка и потом очень быстро – директором образцовой школы, она зарабатывала достаточно, чтобы не нуждаться ни в чём, но до конца дней своих в смысле питания придерживалась строгого аскетизма – из сложного чувства стыда и вины перед теми, кто не выжил.
Монтанисты, представлявшие в христианстве строгий аскетизм, настаивали на том, что каяться можно только один раз.
Средством освобождения от материи, которая есть зло, служит строгий аскетизм и постижение древнего гнозиса, который есть ключ к свету.
Жизнь бесцветная, блёклая – никакого колорита, сплошной строгий аскетизм.
Прекрасный образец строгого аскетизма.
Мальчишкой попавший во флот и привыкший к строгому аскетизму военных кораблей, к их однообразному, хищному изяществу, не мог принять ни резного паркета, ни этих рам, ни витражей, на которых переплетались замки и рыцари.

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «аскетизм»

  • АСКЕТИ́ЗМ, -а, м. Религиозно-этическое учение, проповедующее подавление потребностей человека и «умерщвление плоти» для достижения нравственного совершенства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСКЕТИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «аскетизм»

АСКЕТИ́ЗМ, -а, м. Религиозно-этическое учение, проповедующее подавление потребностей человека и «умерщвление плоти» для достижения нравственного совершенства.

Все значения слова «аскетизм»

Синонимы к словосочетанию «строгий аскетизм»

Ассоциации к слову «строгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я