Предложения со словосочетанием «строгие требования»

При проведении документа предъявляются более строгие требования к заполнению параметров окна редактирования, чем при простом его сохранении.
К таким классификациям нельзя предъявлять очень строгие требования.
Дело в том, что фикх предъявляет строгие требования главным образом к выполнению мусульманами религиозных обязанностей и соблюдению культовых запретов, а по отношению к мирским делам занимает иную позицию.
Методы привлечения внимания довольно разнообразны, но в Ozon довольно строгие требования к той фотографии, которая видна в каталоге.
Это нормальный, любому известный ход обучения, эти школы ставят более или менее строгие требования и по возможности отсеивают неспособных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушиночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне приходилось встречать семьи, где очаровательных детей постоянно дрессировали и заставляли соблюдать весьма строгие требования.
Перед нами концепция человеческой личности, которая поражает точностью понимания самых сложных глубинных персональных проявлений и вместе с тем удовлетворяет строгим требованиям, предъявляемым к академическим теориям.
Всё начало становиться на свои места, когда я побывала на тестовой кухне фабрики готовой еды, где технологи проверяли вкус и внешний вид дневной продукции на соответствие строгим требованиям спецификаций.
Такие нормативные поведенческие ожидания, как показывает характер санкций за девиантное поведение, могут предъявлять к нам более или менее строгиетребования, причём наиболее строгие требования выдвигает мораль.
В отличие от других форм малой прозы, в эссе не предъявляется строгих требований к композиции, и отражение конфликта может быть неявным.
К причёске также предъявлялись строгие требования: волосы должны были быть длинными, непременно светлыми (белокурыми) и тщательно уложенными в сложную конструкцию.
Всё это важно, если брать во внимание достаточно строгие требования по качеству и особенно по шумам, резкости и правильной экспозиции, именно поэтому вас выручит съёмка в RAW и с минимальным значением ISO, но и это имеет обратную сторону – потребность обрабатывать получаемые снимки в фотошопе.
Кроме того, возможен и такой довод: известно, что в отношении ипотеки нет строгого требования поддержания актуальности записи об обременении.
К местоположению лагеря существовали строгие требования: оно должно быть со всех сторон хорошо защищённым, удобным для обороны, а также иметь источник воды.
Сейчас же давайте кратко рассмотрим несколько особенностей, присущих как научному методу, так и другим способам мышления – способам, которые мы не обязательно считаем настоящей наукой, – и убедимся, что ни одна из этих особенностей сама по себе не достаточна для удовлетворения строгим требованиям научного метода.
В тех юрисдикциях, где эмиссия электронных денег может осуществляться только банками, к эмитентам применяются соответствующие строгие требования, что фактически приводит к созданию неблагоприятной среды для развития систем электронных платежей.
Стандарт безопасности «полностью безопасен» имеет одинаково строгие требования для ингредиентов и пищевых добавок.
Оговоримся сразу: окрашенные лаки применять не очень желательно, так как они предъявляют чрезвычайно строгие требования к равномерности слоя и склонны образовывать всевозможные затеки и наплывы, что особенно заметно при покрытии сложных деталей.
Если мы предъявим славным достижениям живописи строгие требования, относящиеся к чисто субстанциональному искусству, то весь её «подвал» – то есть жанр портрета – потускнеет в наших глазах, кроме тех произведений, которые представляли из себя не столько портреты, а самостоятельные композиции, законченные картины.
Конечно, как всякая организованная система, школа и в настоящем виде отчасти «влияет на развитие духа общественности своим строгим требованием долга, добросовестности, точности и аккуратности, подчинением всех без исключения одним и тем же правилам».
Практически невозможно придерживаться строгих требований диеты больше нескольких недель (по мере того как проходит первоначальный кайф от контроля над своим организмом, растут нервозность и напряжение).
Если родители предъявляют слишком строгие требования, можно проанализировать плюсы и минусы их позиции, а затем обсудить всей семьёй.
Построенный с учётом строгих требований к пятизвездочным отелям, он включал в себя целую систему жизнеобеспечения проживающих в нём туристов.
Все эти объяснения далеки от строгих требований этимологии, однако в пользу каждого из них приводится много проницательных соображений.
Но сейчас есть одна хани из незнакомого мне мира, у неё ужасно строгие требования к прислуге.
На самом деле строгих требований к одежде в цыганских магических ритуалах нет.
В реальности, строгие требования галактического права периодически нарушаются – на основании выдаваемых разрешений на нарушение таких требований, а также неосознанно и осознанно.
Тем не менее, пожалуй, и возможно, пользуясь приёмами, не отличающимися в принципе от приёмов эмпирического исследования и лишь освобождёнными от некоторых особенно строгих требований эмпирической методики, достичь таких положений относительно возможного всеохватывающего единства познания, которые в силу особого характера их обоснования, конечно, не сумеют притязать на полное научное признание, но которые всё же дадут возможность, опираясь на достовернейшие и самые основные результаты всего опыта в его целостности, заглянуть благодаря более свободному и смелому применению гипотезы в направлении, уже предуказанном самим опытом, за его пределы и таким путём, без того, чтобы порывать с основоположениями эмпиризма, всё же сумеют удовлетворить, хотя и не безусловно, стремление к последнему завершению.
Мужские аксессуары подобрать так же непросто, как женские, хотя этикет во многих случаях не предъявляет к ним столь строгих требований.
Раз уж вы учите других, то и сами, будьте любезны, соответствовать строгим требованиям.
Однако, интерпретация, неизбежная даже при очень строгом требовании соблюдения канона, бессознательно возникла при повторении в живописи иконографических переводов.
Идеалом этого строгого требования является построение психологии в одну шеренгу с физикой и математикой и достижение, таким образом, единства науки.
Последний шаг в сторону улучшения метода познания наложил на предъявляемые доказательства ряд строгих требований.
– Сюда иди, ― неожиданно послышалось строгое требование учителя.
Лицо его нельзя было назвать красивым, если следовать строгим требованиям классической красоты: лоб, пожалуй, был низковат, губы толстоваты, в чертах лица недоставало благородства, но, резко и твёрдо очерченные, они не были и заурядными.
Но пока созреет что-нибудь довольно удовлетворительное для строгих требований науки, примите, в знак дружбы и благодарности за дружбу, мою небольшую повесть.
Вместе с тем учение о высшем светлом начале не только укрепляло, но и определённым образом ограничивало монарха, ставя его в зависимость от строгих требований канона.
У некоторых методов моделирования могут быть строгие требования, такие как необходимость общего масштаба предикторов.
Разве можно предъявлять требования, мало-мальски строгие требования?
Отсутствие таковых означает одно из двух: либо теории ещё рано претендовать на соответствие строгим требованиям научности, либо понятия, вокруг которых идёт полемика и концентрируются попытки построить научный фундамент, являются предвестниками новой теории.
Порешив проучить командира, все офицеры батальона постановили отправиться к нему и объявить, чтобы на будущее время он предъявлял какие угодно строгие требования, но чтобы никогда не осмеливался говорить дерзости офицерам.
Педагог в данном случае уверен, что ученик обязательно будет ему сопротивляться, а потому его необходимо принудить к учению строгими требованиями, императивами.
Даже наоборот, излишне строгие требования, касающиеся следования определённым принципам отбора лексики, порядка подачи материала и пр., ведут лишь к ограничению возможностей расширения словарного запаса с помощью простых и ясных приёмов, доступных пользователю любого уровня.
Повторяемые эпитеты лучше простых описаний отвечали строгим требованиям дактилического гекзаметра и позволяли певцу укладывать предложения в стандартный ритм.
Правда, снаружи окна были защищены бронированными жалюзи, которые, в свою очередь, закрывались маскировочной сеткой под цвет стен – это соответствовало одним из самых строгих требований безопасности.
Самое строгое требование службы.
Установка готова, осталось найти надёжного, преданного делу добровольца с развитым воображением, отвечающего строгим требованиям, предъявляемым к испытателю, на которого можно положиться, как на себя.
В семье политиков, в которую я вошла, как ни странно, по любви, не заключались брачные договоры, но само предложение руки уже предполагало соблюдение определённых условий и наличие строгих требований к поведению, на которые я добровольно согласилась.
Но люди в те времена испытывали на себе влияние строгих требований чести и устоявшихся обычаев.
Предписывает, чтобы компании соблюдали строгие требования в отношении очистки сточных вод и выбросов в атмосферу; использовали экологически чистые технологии, энергию и материалы; соблюдали гигиену и безопасность на рабочем месте, а также гарантирует запреты на детский и принудительный труд, размер заработной платы и регламентированное рабочее время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие требования»

  • Вот какая философия выработалась у обломовского Платона и убаюкивала его среди вопросов и строгих требований долга и назначения! И родился и воспитан он был не как гладиатор для арены, а как мирный зритель боя; не вынести бы его робкой и ленивой душе ни тревог счастья, ни ударов жизни — следовательно, он выразил собою один ее край, и добиваться, менять в ней что-нибудь или каяться — нечего.
  • Может быть, она уже со слишком строгими требованиями относилась к себе, никогда не находя в себе силы удовлетворить этим требованиям.
  • Спешим оговориться, что обращение графа с остальными его дворовыми, а также и его подчиненными, ни чем не разнилось вообще от обращения помещиков и офицеров того времени, и если рассказы о его жестокостях приобрели почти легендарную окраску, то этим он обязан исключительно тому, что в течение двух царствований стоял одиноко и беспартийно вблизи трона со своими строгими требованиями исполнения служебного долга и безусловной честности и бескорыстной преданности государю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «требование»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Синонимы к словосочетанию «строгие требования»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «требование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я