Карта словосочетания «строгие методы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгие методы»

Плодотворным оно окажется только в соединении со строгими методами научного познания и исследования.
Эрик описывает строгий метод, который гораздо эффективнее удачи, когда дело касается изобретения новых продуктов и создания новых компаний.
Коммерческая проверка может также использоваться в других, менее строгих методах оценки, таких как прогнозирование прибыли на инвестированный капитал, чистых активов или соотношения рыночной цены и чистой прибыли.
Руководство огромной партией и строгие методы конспирации требовали усилий и постоянного внимания.
В работе будет представлен строгий метод, ставший результатом изучения, прикладного исследования и тридцатилетнего опыта в сфере высоких достижений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откалиброванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усложнение и расширение предмета исследования, новые запросы практики вынуждают обращаться ко всем точным, надёжным и строгим методам исследования (математические, математико-статистические, кибернетические и др. методики).
Математика обеспечивает строгие методы доказательств, которые дают нам уверенность в правильности наших выводов.
Признаком высшей культуры является более высокая оценка маленьких, незаметных истин, найденных строгими методами, чем благодетельных и ослепительных заблуждений, обязанных своим происхождением метафизическим и художественным эпохам и людям.
Но достаточно предположить, что некая часть мира представляет собой нечто неисчисляемое, скажем, бесконечно неравномерно становящееся, а следовательно, меняющее свою идентичность, и строгие методы феноменологии или аналитической философии оказываются перед ним бессильны.
Соответственно, может не существовать строгого метода доказательства того, что антимонопольная политика способствует эффективности экономики (и общества в целом) в некотором собирательном утилитаристском смысле.
Психология превратилась в самостоятельную, в значительной мере экспериментальную науку, которая всё более строгими методами начинает устанавливать новые факты и вскрывать новые закономерности.
Я считаю своим долгом ответить на придирчивые нарекания тех, кто рассматривает мой гимн как учёный труд, написанный по строгим методам истории.
Книга эта – не научный труд, в ней много аргументов, не поддающихся критической проверке строгими методами.
Тараном для продвижения строгих методов в языкознании стал прикладной аспект лингвистики, в первую очередь машинный перевод.
Но если не обращать на это внимания, их общий миф казался ключом к практически безбрежному полю интерпретаций, увенчанных строгим методом.
Пришло время применить строгие методы и напрямую изучить самый широкий спектр умственных явлений, включая те, которые доступны лишь самым опытным созерцателям.
Его отец не верил в пригодность очень строгих методов тренировки для такого маленького ребёнка.
Нескромно прозвучит, хотя даже где-то обидно, но в этом списке часто фигурирует и моё̈ имя от некоторых моих знакомых, которые почему-то думают, что мои строгие методы воспитания – идеальная страшилка- помогалка в приведении своих детей в чувства.
Используя строгие методы исследования, которые традиционно встречаются только в академических кругах, и делая их доступными для отрасли, мы преследуем цель продвинуть на новый уровень состояние разработки и доставки программного обеспечения.
До 1960 годов доминирующим подходом был бихевиорализм (с его отчётливо выраженной позитивистской направленностью), ориентировавший на проведение эмпирических исследований и поиск систематизированных объяснений, основанных на объективном наблюдении; использование строгих методов сбора и анализа информации; разработку эмпирически обоснованных и (что не менее важно) эмпирически ориентированных теорий (в основном – теорий среднего уровня).
Арочный проект требует более строгих методов расчёта, так как при маленьких неточностях арка может не выдержать и здание рухнет.
Их познавательные подходы получают статус образцов научного познания для других, менее «зрелых» дисциплин, которые в силу сложности своих предметов имеют иные ритмы и периоды развития, иную методологическую структуру и не могут широко использовать строгие методы моделирований и формализаций.
Физика, как всякая наука, привлекает людей строгими методами и формами мышления, последовательностью выводов воспитывает гибкость ума, однако не отражает человеческих чувств.
Поскольку мы хотим по-настоящему изучить отрасль и понять, что приводит к значительному улучшению программного обеспечения и организационной эффективности, мы используем строгие методы построения научных исследований и публикуем большую часть нашей работы в академических журналах.
Люди использовали это название, чтобы осмеять их строгие методы самодисциплины.
Надо надеяться, что такое состояние науки, при котором возможно каузальное сведéние культурных событий к «расе», свидетельствующее лишь об отсутствии у нас подлинных знаний – подобно тому как прежде объяснение находили в «среде», а до этого в «условиях времени», – будет постепенно преодолено посредством строгих методов профессиональных учёных.
Наконец, целесообразно ли распространение строгих методов источниковедческой критики на тексты идеологического происхождения, в частности – партийные документы?
У него был большой организаторский талант, и во всякое дело он вносил строгий метод и порядок, которые он старался поддерживать строгостью, доходившею до тиранства.
Строгие учёные строгими методами на строгой аппаратуре материалистически показали, что кошка, увидев мышь, перестаёт слышать звук метронома (то есть в слуховой коре совершенно исчезают потенциалы).
В меру возможностей они использовали самые строгие методы исследования.
Мне удалось вынуть дьявола из незаметных, тёмных истин, найденных строгими методами, и в отношении которых должна быть применена высокая оценка.
Примеров родительский строгости было не счесть, с самого детства к ней применялись более строгие методы воспитания.
Смотря на расстроенную и уставшую маму, ей хотелось обнять её и сказать, что старается и обязательно всему научится, но не могла, ведь мама всегда использовала более строгие методы воспитания.
Я никогда не препятствовал своему плодотворному и гибкому воображению использовать самые строгие методы исследования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие методы»

  • Опершись на плотину, Ленский // Давно нетерпеливо ждал; // Меж тем, механик деревенский, // Зарецкий жернов осуждал. // Идет Онегин с извиненьем. // «Но где же, — молвил с изумленьем // Зарецкий, — где ваш секундант?» // В дуэлях классик и педант, // Любил методу он из чувства, // И человека растянуть // Он позволял — не как-нибудь, // Но в строгих правилах искусства, // По всем преданьям старины // (Что похвалить мы в нем должны).
  • В эту пору сомнений и разочарований я с особенною охотою стал уходить в научные занятия. Здесь, в чистой науке, можно было работать не ощупью, можно было точно контролировать и проверять каждый свой шаг; здесь полновластно царили те строгие естественнонаучные методы, над которыми так зло насмехалась врачебная практика. И мне казалось, — лучше положить хоть один самый маленький кирпич в здание великой медицинской науки будущего, чем толочь воду в ступе, делая то, чего не понимаешь.
  • Как у всякого самоучки, образование молодого Суворова не отличалось ни строгою системой, ни методом. Если Василий Иванович, сам малообразованный, не мог руководить образованием сына, то он не отказывал ему в книгах, предоставив и свою библиотеку, и приобретая книги покупкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к слову «строгий»

Синонимы к слову «метод»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я