Предложения со словосочетанием «строгие границы»

В те далёкие времена ещё не существовало строгих границ между соседними созвездиями.
Важно не ограничивать своё чтение строгими границами инвестиционной тематики.
Каждый жанр имеет строгие границы и чёткие формальные признаки, не допускалось никакого смешения возвышенного и низменного, трагического и комического, героического и обыденного.
Просто вплоть до XV века существовало два основных стиля одежды: один изысканный, для знатных, и второй – упрощённый и более приспособленный для повседневности, для людей из низших слоёв общества; простолюдины, впрочем, не собирались мириться со строгими границами стилей и придумывали массу приспособлений, для того чтобы перещеголять более знатных и состоятельных горожан.
Это отношение можно определить как сопричастность и единство с живущими, с историей и будущим, потеря заданных здесь-и-теперь строгих границ «я» и свободный переход в любое там-и-тогда человека и человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распелёнывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, такой вариант популярен скорее у молодых людей, но каких-то строгих границ или рамок тут нет.
Первые лет двадцать мы только и занимались тем, что укрепляли эту ассоциацию, увеличивая потенциал страдания, всё больше отделяя себя от остального мира, очертив строгие границы.
Строгие границы владений на поверхности касались всех, кроме гномов.
Конечно, такая фраза может соответствовать и чисто познавательному суждению, и тут невозможно провести строгой границы во внешнем способе выражения.
Однако если учитывать цену неродившихся поколений, то потребуются гораздо более строгие границы риска.
Под «низкой» здесь подразумевается литература маргинальная, не имеющая строгих границ жанра и не пытающаяся быть «цельной», в отличие от литературы предыдущих лет.
Видишь ли, здесь очень строгая граница: дальше песка волнам нельзя, потому что там трава, которой нельзя быть всё время в воде, иначе будет не трава уже, а водоросли.
Как бы ни была положительна женщина, собирающаяся выйти замуж за шестидесятипятилетнего старика, однако она не может провести ночь в пещере на берегу бунтующей реки, при шуме бури и свете молнии, с молодым красивым человеком, спасшим её от верной гибели и державшим себя в строгих границах почтительности, не почувствовав себя отчасти взволнованной.
Однако это также поддаётся двоякому пониманию: или это только теория познания, устанавливающая строгие границы познанию в качестве объективного применения категорий, или же в трансцендентальной философии кроется учение о сознании, лучше сказать, понимание сознания, которое уже не трактует, но показывает сознание не только как «математическое» или «естественнонаучное».
Если я правильно понимал нашего гостеприимного хозяина, то его неустанно занимала мысль о единстве живой и так называемой неживой природы; по его мнению, мы впадали в грех перед последней, проводя слишком строгую границу между обеими, тогда как на самом деле эта граница не так уж прочна и, собственно, нет такой элементарной функции, присущей живой природе, которую биолог не обнаружил бы, наблюдая мёртвую.
Пора кончать жить в строгих границах логики, настало время освободить свой разум от этого оружия.
Междисциплинарность имеет то преимущество, что размывает строгие границы между дисциплинами и обеспечивает появление новых открытий на стыках различных областей знания.
Однако столь строгие границы юриспруденция стремится избегать.
Человек, который испытывает чувство стыда, обозначает строгие границы, которые определяют чёткую степень того, что возможно и того, что невозможно.
Такое переплетение богословия и философии имеет исторический аналог не только в христианской патристике как христианизированном эллинизме, где античная греческая философия получила своё «обоснование» со стороны бесконечных задач человека, понимаемого религиозно в контексте истории спасения, но и в современной манере французского философствования, в котором размыты строгие границы между философским и религиозным модусами интуиции и мышления.
Иными словами, нет какой-то строгой границы, которая отделяет ощущения живого организма от ощущений неживой материи.
Если сказать немного проще, то живой организм эволюционирует постепенно и нет строгой границы отделяющей личность материи вашей вселенной от личности любого живого организма вашей вселенной.
Великосветских барышень отделяла строгая граница от молодых замужних дам: они редко бывали на одних и тех же балах и не имели тех же самых кавалеров.
Но эта независимость держалась в строгих границах чистейшей нравственности и существенного благоприличия.
Само целительство тоже не имело строгих границ применения.
Отдельные коммуны и округа, обозначенные строгими границами, существовали здесь по своим собственным законам.
Иногда в ваших отношениях могут появляться сложности и тогда разумно устанавливать более строгие границы разрешённого в свинге или вообще сделать перерыв.
Она отправилась в душ и внезапно заторопилась, стремясь побыстрее вырваться из этой маленькой комнатки, сжимавшей её мысли своим периметром, как объектив камеры, очерчивавший строгие границы рамок, в которые должен уместиться многогранный пейзаж.
Правда, собственная жизнь накладывает весьма строгие границы на эти путешествия в прошлое, которое нам важнее всего, исходя из совсем не праздного любопытства касательно собственной судьбы.
Я не могу расхваливать самого себя, но у меня чёткая система ценностей и как вы выразились в моей субъективной реальности очень строгие границы дозволенного, принципиально отделяющие умного от дурака, а порядочного человека от вора и извращенца.
Также необязательно устанавливать одинаково строгие границы по каждому пункту – у меня и у самой их нет.
Обе части книги не разделяются друг от друга строгой границей, а гармонично переплетаются в тексте.
Пока жизнь не выходит за строгие границы объективной реальности, вас всё устраивает.
Рассказывал о нагретых солнцем розовых кружевных абажурах, похожих на панталоны дорогих куртизанок, о запахе бриллиантина и кофе, о комнатах, где мучился испуганный их обширностью больной писатель, годами приучавший себя к строгим границам замыслов и наикратчайшему их изложению.
Картина сменилась шумными помещениями вокзала: на полу серая плитка с чёрно-белым, местами затёртым узором – петли и точки, запертые в строгие границы квадратов; эскалаторы, без устали ползущие вверх и вниз; неудобные пластиковые сиденья в зале ожидания.
Появилась строгая граница между обычными людьми и пробуждёнными, чтобы избежать конфликтов и бессмысленных жертв.
Сначала обязательно нужно научиться видеть разницу, провести строгую границу между самим собой и многочисленными отражениями в кривых зеркалах этого многоликого маленького уродца-беса, которого так «хитро» замаскировала сама природа.
Уголовная ответственность имеет строгие границы во времени.
Отсюда отмеченная ранее проблема неоднозначного разграничения в материале общеязыкового и специфического, не имеющих строгих границ и не располагаемых полярно.
Попробуем не придерживаться каких-то строгих границ в определениях.
Есть куда более строгая граница, от пересечения которой зависит вся поездка.
– Но нельзя проводить строгой границы между отраслями знания: они все связаны в одно целое.
Каждый участок-сота имеет строгие границы, а вот площадь у них произвольная – это кластеры и есть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие границы»

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «строгие границы»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я