Предложения со словосочетанием «строгая изоляция»

Гибридизация, конечно, является сознательным нарушением режима строгой изоляции генофондов на виртуальных островах.
Побег из тюрьмы строгой изоляции, а они содержались именно в таких условиях, можно готовить, имея сообщников на свободе.
Но что, если в тюрьме произойдёт сразу несколько серьёзных потасовок и надзиратель пригрозит строгой изоляцией?
Зато теперь изоляция не просто строгая изоляция на период карантина.
Арест – вид уголовного наказания, заключающегося в содержании совершившего правонарушение и осуждённого лица в условиях строгой изоляции от общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безглагольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это просто. Например, вместо «флешбэка» подойдёт чудесное слово «воспоминание», а термин «локдаун» означает строгую изоляцию.
В основных географических регионах земли человеческие популяции многие тысячелетия воспроизводились в довольно строгой изоляции друг от друга и обзавелись отличительными особенностями, генетическим своеобразием, которое и есть основа нынешней палитры рас.
Годы строгой изоляции сказываются на нас.
По своей сущности арест представляет собой как бы кратковременное лишение свободы, так как лицо, осуждённое к данному виду наказания по приговору суда, подлежит строгой изоляции от общества и помещается в специальное учреждение, в котором находится под постоянным надзором, при осуществлении над ним жёсткого режима не имея права покидать данное учреждение до окончания срока наказания.
Необходимо срочно заняться обследованием тех людей, с которыми они контактировали, затем, если мы что-то обнаружим, провести строгую изоляцию заражённых людей от окружающего мира, иначе катастрофа!
К первой категории относились те заключённые, которые подлежали направлению в изоляторы специального назначения (приговорённые к лишению свободы со строгой изоляцией лица, не принадлежащие к классу трудящихся и совершившие преступления в силу классовых привычек, взглядов или интересов, а также лица, хотя и принадлежащие к трудящимся, но признаваемые особо опасными для республики).
Он полагал, что при обеспечении строгой изоляции опасных преступников излишней оказывается смертная казнь.
Прошло уже более получаса после отмены строгой изоляции, но ресторан всё ещё был пуст.
Вы живёте в системе строгой изоляции от соседей.
Они только что завершили молитву, идёт последний вечер строгой изоляции.
– Тьфу, наказание какое! Полгода строгой изоляции, и на тебе: телевизор вместо башки.
Команда космонавтов в строгой изоляции продолжала готовиться к спасательной экспедиции.
Строгая изоляция заболевших не помогла – «С» поразил весь экипаж.
Больным необходима строгая изоляция, лечение и успешная трансплантация стволовых клеток, в противном случае дети с таким иммунодефицитом обычно умирают в течение первого года жизни от тяжёлых рецидивирующих инфекций.
Меня поместил в ещё более строгую изоляцию, чем её.
Только ни один читатель не провёл в строгой изоляции двадцать три года.
Собственно, обеспечить здесь строгую изоляцию было невозможно.
После трёх месяцев строгой изоляции от мира я радуюсь каждому мгновению, проведённому за стенами клиники в статусе свободного человека.
Такую строгую изоляцию тюремное руководство объясняло «необходимыми мерами безопасности».
Где-то за месяц до операции их перевели на положение строгой изоляции.
Недаром он то и дело предлагал изменить режим строгой изоляции планеты на просто изоляцию.
Тех, кто проходит по сто пятой статье, а уж тем более по второй её части, положено в строгой изоляции держать.
Коридор буквой «Т», и у «ножки» табличка: «Боксы строгой изоляции».
Но сразу вам заявляю: если мы решим воспользоваться этой возможностью, ей придётся пройти программу, предусматривающую строгую изоляцию.
К арестантам такого рода могут относиться: воры в законе, сексоты, арестанты, склонные к побегу, дезорганизации, суициду, эмоционально неуравновешенные люди, чьё нахождение в тюрьме, исходя из их уголовного дела, требует строгой изоляции.
В большинстве случаев убийцам не разрешалось покидать секторы строгой изоляции для прохождения интервью в камере для допросов, которую обычно используют для свиданий с родственниками и встреч с адвокатами или врачами-психиатрами.
Мы настолько привыкли к соседству с местами строгой изоляции, что даже не задаёмся вопросом, есть ли им альтернатива.
Но в строгой изоляции людей друг от друга достаточно быстро умирает.
Он заключается в содержании осуждённого в условиях строгой изоляции от общества и назначается на срок от одного до шести месяцев, несовершеннолетним – от одного до четырёх месяцев.
После двенадцати лет строгой изоляции они становятся идеальными юношами и девушками.
Режим строгой изоляции означает, что осуждённые не вправе работать, им не предоставляются свидания с родственниками и иными лицами, за исключением адвокатов; им не разрешается получение посылок, передач, бандеролей, кроме содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону.
Арест заключается в содержании осуждённого в исправительном учреждении в неволе в условиях строгой изоляции от общества.
Судила меня «тройка». Приговор – десять лет строгой изоляции.
Такая публика во всех религиях и конфессиях подлежит строгой изоляции от светского общества.
Обязательная госпитализация в специализированные инфекционные отделения с режимом строгой изоляции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгая изоляция»

  • Николай. Пусть вахмистр уведет его пока. Самая строгая изоляция! Я сейчас уйду на минуту… Конь, вы пойдете со мной! Где генерал?
  • Трое судей и секретарь наклонили головы и стали шушукаться, потом секретарь побежал пером по бумаге. Председатель встал и, спотыкаясь на трудно разбираемых словах, огласил приговор, — что обвиняемый подлежал бы за свою антипролетарскую деятельность увольнению с завода и хорошей изоляции, — но!.. — суммируя семейное положение гражданина Кочерыгина и его обещание исправиться, то посему объявить ему общественное порицание и строгий выговор с предупреждением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «изоляция»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «изоляция»

ИЗОЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что изолирование. Изоляция заразных больных. Изоляция преступника. Изоляция электрических проводов.

Все значения слова «изоляция»

Синонимы к словосочетанию «строгая изоляция»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «изоляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я