Предложения со словосочетанием «строгая закономерность»

Найти строгие закономерности сознания значило бы объявить те возможности, те процессы сознания, которые им противоречат, не познаваемыми, не постижимыми для сознания.
Так правильно ли класть в основу этнической диагностики формы керамических изделий, а не способы жизни народов, т. е. их взаимодействие с кормящей их природой и живыми традициями быта, нравов, воззрений, изменяющихся из века в век по строгой закономерности этногенетических процессов?
Поступательность технического прогресса подчиняется строгим закономерностям, среди которых фактор накопления знаний и технологических возможностей едва ли не самый главный.
Определить длину чакрыма в метрах было невозможно: он был то длинный, то короткий, но в вариациях наблюдалась строгая закономерность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руготня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На наш взгляд, подобное выделение размывает строгие закономерности аутистических расстройств, что проявляется в смешивании истинно аутистических проявлений и аутоподобных признаков (чёрт, симптомов) при других вариантах дизонтогенеза – например, при ряде вариантов тотального недоразвития, при отдельных вариантах повреждённого и дефицитарного типов дизонтогенеза.
Однако вписанность вполне объективно выделенных кризисно-революционных моментов в математически строгую закономерность демонстрирует, что развитие жизни и цивилизации далеко не случайно.
Следовательно, всё, что имеет в мире точное внутреннее значение, независимое от внешнего постороннего желания, – есть свойство чисел создавать из своего наличия строгие закономерности.
Для каждого уровня могут быть установлены вполне строгие закономерности, строгие в той мере, в какой соблюдается автономность данного частного описания.
Существует строгая закономерность: чем длиннее код (чем больше в нём знаков), тем короче тексты.
Их можно вывести наружу, выявляя строгую закономерность в той области, где, казалось бы, царят неясность и неопределённость, плотно окутанные страхом.
История из чего-то скучного, мёртвого, безнадёжно далёкого превращалась в наполненный лицами и голосами, бесконечно разнообразный, увлекательный и при этом подчинённый строгим закономерностям круговорот жизни.
Структура патогенеза антигенного заболевания представлена как единая теория процесса иммунофизиологического приспособления, развивающаяся в саморегулирующихся живых системах, в которых по строгой закономерности развивается последовательная цепь специализированных клинических периодов при конкретных заболеваниях.
Наиболее очевидным способом внесения традиционного стихового элемента в ткань прозы для русской литературы рубежа веков был, несомненно, силлаботонический метр, то есть соблюдаемая на протяжении того или иного отрезка речи строгая закономерность в распределении обязательно безударных и потенциально ударных слогов.
Их взаимосвязь имеет строгие закономерности.
Благодаря чему и сумела понять, что в межчеловеческом общении, кроме экономических, присутствуют ещё какие-то, не менее строгие закономерности, в которых я и старалась всю жизнь и со всем усердием разобраться.
Столь же загадочным было и то, что из разнообразных узорных начертаний на стёклах, потолке или среди облаков на небе я различал законченные контуры, имеющие смысл и какую-то строгую закономерность.
В основе доказательной фармакотерапии спорта должны лежать строгие закономерности специфического биологического воздействия (физико-химического плана) на метаболизм при физической нагрузке различной направленности, объёма и интенсивности.
Если уже вместе с наглядным познанием зародилась возможность иллюзии и обмана, отчего и нарушилась прежняя непогрешимость бессознательного влечения воли и на помощь познанию в руководимую им область должны были прийти инстинкт и художественный порыв как бессознательные обнаружения воли, то с появлением разума эта уверенность и безошибочность обнаружений воли (которая на противоположном полюсе, в неорганической природе, выражается даже в виде строгой закономерности) почти совершенно исчезает: инстинкт совершенно отступает назад, размышление, которое должно теперь все возместить собою, порождает (как объяснено в первой книге) неуверенность и колебания, становится возможным заблуждение, которое во многих случаях мешает адекватной объективации воли в действиях.
Конечно, не все опыты так сходны, как приведённые, но, если такое сходство встречается в двух опытах из пяти или около того, оно, по всей справедливости, не может не считаться ярким доказательством строгой закономерности железистой работы.
Она рассматривает «Критику чистого разума» как «теорию опыта», которая ставит перед собой задачу выяснить «возможность опыта», т.е. найти конституирующие условия того понятийного контекста, который присутствует в нашем сознании или осуществляется нашим мышлением и который мы называем опытом, фундаментальными, необходимыми и потому априорно объективно достоверными элементами концепции всей природы, пронизанной строгой закономерностью.
Строгая закономерность протекания мира в целом и в деталях совпадает с его понятностью.
Как видите, строгую закономерность тут также сложно определить.
Вначале происходящее мне показалось хаосом, но потом я заметила строгую закономерность: девушки с огромными подносами, на которых были только бокалы, входили в одну высокую дверь, а другие, с цветами и вазами, в соседнюю.
Социальная ситуация ребёнка определяется как совершенно своеобразная, специфическая для каждого возраста система отношений ребёнка с внешней действительностью и самим собой, которая со строгой закономерностью детерминирует весь образ жизни ребёнка.
Перед нами не бессмысленный хаос, не поддающийся учёту, нет, всегда и повсюду, в каждой победоносно торжествующей тенденции обнаруживается строгая закономерность.
Даже осознавая, абсолютную ненормальность происходящих со мной вещей я продолжала это делать, не часто, нет, но эпизоды были, раз в две, три недели, может 2-3 раза в неделю, какой-либо строгой закономерности, как правило, не было, зато я отчётливо помню эти иссушающие изнутри чувства стыда и боли.
– Это существо возникало из небытия всякий раз, когда начинался передел собственности, – такая вот строгая закономерность.
Ширина шага, наклон спины, угол в предплечье и захват косы – всё было выверено, подчинено строгой закономерности, как движения спортсмена, как танец, всё было таким же завершённым и прекрасным.
Приключения могли бы быть очень разнообразны, но они всегда одинаковы, они подчинены какой-то очень строгой закономерности.
Тут прослеживалась строгая закономерность: чем выше этаж и просторней квартира, тем выше чин её обитателя.
В теории вероятностей и математической статистике разработан мощнейший аппарат для научного ответа на вполне конкретные вопросы типа – случайны эти совпадения в последовательностях или же представляют собой вполне строгую закономерность.
Для всех-всех животных, насекомых, водных, земноводных, растений и человека здесь существует строгая закономерность.

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к словосочетанию «строгая закономерность»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я