Предложения со словосочетанием «стремиться к порядку»

Талантливый и трудолюбивый китайский народ упорно стремился к порядку и покою, а этого невозможно было достичь при политической раздробленности.
Всякая система стремится к порядку, к предсказуемости.
В свои сорок девять лет женщина всегда стремилась к порядку и симметрии – особенно в вопросах посадки растений, но сейчас полученные ряды цветов не казались ей абсолютно совершенными.
Яростное начало стремится к порядку и преодолению трудностей.
Управление стремится к порядку и стабильности, лидерство – это поиск адаптивных и конструктивных изменений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строчечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малютки отчаянно стремятся к порядку во всём, в материальном и нематериальном плане.
Вообще, мне нравилась чистота тут царящая, люди стремились к порядку.
Хаос стремится к порядку, порядок стремится к хаосу.
– Вселенная движется в хаосе и стремится к неупорядоченности, так почему я должна стремиться к порядку!
Порядок в малом стремиться к порядку в большом.
И эта энергия стремится к порядку.
В общем и целом человек так создан, что его внутренние качества стремятся к порядку в его внешнем мире, в его окружении, где он живёт и творит.
Поскольку никто не мог объяснить, что случилось с чужаками, то вся эта история очень быстро забылась, так как память стремится к порядку и избавляется от того, что не вписывается в привычные представления о мире, вносит хаос и дискомфорт.
Идеал разрушается, но затем человек, каким бы он ни был злым, жадным и несущим разруху, опять стремится к порядку и начинает поиски нового идеала.
Она всеми силами стремилась к порядку и в своей жизни, и в своей работе.
Сам лозунг теоретиков кричал об этом: анархия стремится к порядку.
Все неживое – это упорядоченные колебания перекрестных полей, а все живое – это нарушенные колебания перекрестных полей, которые любым способом по пути наименьшего сопротивления стремятся к порядку.
Когда маги света стремятся к порядку и черпают свою силу из созидания и баланса, маги тьмы черпают ману из самых нестабильных источников, таких как хаос, инстинкты и сильные эмоции.
Мои данные полностью останутся при мне, но я стану сильнее – структура костей, всех мышц и органов изменится, клетки переродятся, сначала образовав хаос, они начнут стремиться к порядку.
В подобии тому, как некогда зародилась наша галактика, из облака газов и пыли, – оно всё, без исключения, всегда стремилось к порядку, совершенству, гармонии, балансу.
Чем сильнее система стремится к порядку, тем больше вероятность критической ошибки, которая уничтожит систему.
Человек даже в условиях хаоса стремится к порядку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к порядку»

  • Мысли этого порядка развивались с приятной легкостью, как бы самосильно. Память услужливо подсказывала десятки афоризмов: «Истинная свобода — это свобода отбора впечатлений». «В мире, где все непрерывно изменяется, стремление к выводам — глупо». «Многие стремятся к познанию истины, но — кто достиг ее, не искажая действительности?»
  • Итак, принимаю Бога, и не только с охотой, но, мало того, принимаю и премудрость его, и цель его, нам совершенно уж неизвестные, верую в порядок, в смысл жизни, верую в вечную гармонию, в которой мы будто бы все сольемся, верую в Слово, к которому стремится вселенная и которое само «бе к Богу» и которое есть само Бог, ну и прочее и прочее, и так далее в бесконечность.
  • Басаргин в полном смысле хозяин. Завелся маленьким домиком и дела ведет порядком: все есть и все как должно. Завидую этой способности, но подражать не умею. Мысль не к тому стремится
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к порядку»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я