Предложения со словосочетанием «стремиться к обладанию»

Теперь люди в большинстве своём стремятся к обладанию материальными благами, они предпочитают деньги, а не духовность, почти в каждом человеке полно противоречий.
Для соблюдения военных требований страна должна стремиться к обладанию наиболее эффективным оружием и человеческим контингентом (армией).
Тот же цикл «зависти- ненависти» – когда мы загадываем желание, то обычно стремимся к обладанию чем-то, что есть у других, но чего нет у нас – то есть мы движимы «завистью».
В дальнейшем эта энергия вполне может из своего потенциального состояния перейти в «кинетическое», побуждая ребёнка стремиться к обладанию одним фрагментом реальности или стараться избавиться от взаимодействия с другим.
Ведь человек сначала в сознании должен выделить предмет из массы и лишь затем стремиться к обладанию им.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: драгирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна из проблем человека в том, что этого он и не понимает, поэтому стремится к обладанию слишком «большим», несоразмерным своему «размеру».
Он рассказывал, что мужчины в этом смысле слабее женщин, так как у мужчин тело сновидения больше стремится к обладанию.
Человек естественным образом стремится к обладанию трудно обретаемыми предметами, и именно это естественное стремление создаёт сложности в продвижении человека по жизненному пути.
В то же время ориентированные на ровесников дети ревностно стремятся к обладанию друг другом и стараются защитить себя от потери.
Как мирская власть не должна вмешиваться в дела религии, так и церковная власть не должна стремиться к обладанию полномочиями мирской власти.
Собранные в те недавние годы, когда человечество было разделено на враждующие стороны и каждая из сторон стремилась к обладанию абсолютным оружием, они были последним шансом каждой из сторон, последним резервом, который можно было применить в случае поражения.
Как среди цветов существуют гармоничные пары, так и мужское и женское начало стремятся к обладанию и дополнению друг друга.
Всё это временное, всё подвержено уничтожению, и потому нельзя полагать своих мыслей во всём этом, нельзя стремиться к обладанию чем-нибудь.
Напротив, народы на уровне присваивающего хозяйства, то есть охотники и собиратели, даже при очень благоприятных обстоятельствах, когда 2—3 часа работы в день обеспечивали дневную норму питания, не делали запасов и не стремились к обладанию излишков.
Корпорации в основном затрагивают сферы сверх высокой прибыльности, стремятся к обладаниям ресурсами, высокими технологиями и отстаивают незыблемость интеллектуального права собственности и патентную систему права.
Во всяком обществе, где материальные ценности обособляются, индивидуум ради собственного душевного покоя вынужден стремиться к обладанию долей материальных ценностей, не уступающей размерами долям тех, кого он привык считать членами своего сословия; чрезвычайно приятно владеть долей, которая несколько больше, чем доли других.
Однако идеологическое сознание личности с внерациональным мышлением стремится к обладанию более или менее целостным и как можно полнее охватывающим мир идеологическим взглядом.
Многие магистры стремились к обладанию такой склянкой, которой, при рачительном использовании, могло хватить почти на пять лет.
И мы, и животные на природном, инстинктивном уровне стремимся к обладанию территорией, фиксации границ, её защите любыми имеющимися у нас средствами.
Результаты исследования показывают, что потребители скрыто стремятся к обладанию и формированию привязанности как к материальным, так и нематериальным вещам, однако практика потребления материальных и практика потребления нематериальных объектов (digital virtual possession) различаются, и различие заключается не только лишь в нематериальности объектов.
И мы всегда будем стремиться к обладанию частью божественной силы, хотя бы для того, чтобы ниспровергнуть существующие установки и навязать собственный миропорядок.
Чем больше человек стремится к обладанию благами современного мира, тем больше ему нужно вкладывать в работу себя: становиться более сильным, гибким, но менее эмоциональным.
Подчиняясь могучему природному инстинкту, он, достигнув известного возраста, стремится к обладанию женщиной.
Этот последний стремится к обладанию наиболее красивыми представительницами другого пола и тем самым инстинктивно выполняет своего рода половой подбор.
В то же время человек не должен стремиться к обладанию чрезмерным количеством вещей, к знатности и богатству: с точки зрения даоса, последнее бессмысленно, жизнь слишком коротка для того, чтобы тратить её на накопление вещей и повышение своего социального статуса.
Мужчина жадно стремится к обладанию, женщина – предмет этих стремлений; это её единственное, но зато решительное преимущество.
Находясь в состоянии любви програманнин, не добывает информацию, то есть не просвещается и не стремится к обладанию сведениями разного рода.
Сегодня эта сумма кажется абсурдной, но тогда люди реально стремились к обладанию ею и могли себе многое позволить на эти деньги.
А искусственные желания постоянно усложняются и умножаются – мы стремимся к обладанию множеством ненужных вещей, к известности, к статусу, к уважению и так далее.
Жажда наживы может стремиться к обладанию недвижимостью и накоплению всевозможных ценных вещей, пробует завладеть всеми ими, скупость же редуцирует все материальные ценности до одной-единственной.
Они стремятся к обладанию материальными вещами, наивно полагая, что это принесёт им счастье.
Они стремятся к обладанию материальными ценностями, к их созданию.
Не стремясь к обладанию материальными благами, он не привязывался к ним, чувствуя себя свободным от их влияния.
Я никогда не давал волю своим чувствам и не стремился к обладанию женщинами, ни вещами.
Манипуляции – это результат эволюции, когда каждый человек стремится к обладанию большего количества ресурсов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к обладанию»

  • На какой бы ступени понимания и совершенства ни находился ученик Христа, он всегда чувствует недостаточность своего и понимания и исполнения и всегда стремится к большему и пониманию и исполнению. И потому утверждение про себя или про какое-либо собрание, что я или мы находимся в обладании совершенного понимания и исполнения учения Христа, есть отречение от духа учения Христа.
  • Когда любящий стремится к соединению с любимой женщиной, то он стремится совсем не к наслаждению и счастью, а к обладанию этой женщиной, которое представляется ему ценностью и благом, счастье же и наслаждение могут быть лишь последствием этого обладания, как, впрочем, может быть и страдание, и мучение, и даже в большинстве случаев так бывает.
  • Человек стремится к предметным благам и ценностям, обладание которыми может дать счастье и блаженство, но само счастье и блаженство не может быть сознательной целью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «обладание»

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «обладание»

ОБЛАДА́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. обладать.

Все значения слова «обладание»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к обладанию»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «обладание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я