Предложения со словосочетанием «стремиться к истине»

Как было сказано выше, во все времена человек стремился к истине, однако для возникновения учения о правильности мышления были необходимы определённые условия.
Это в природе человека – подвергать сомнению одного бога за другим, одну видимость за другой или, скорее, один призрак за другим, всегда стремясь к истине воображения, которая вовсе не то же самое, что истина видимости.
Заметив, что он содержит много хороших и полезных идей, которые, несомненно, могут в той или иной степени пригодиться каждому, кто искренне стремится к истине, мы не хотели лишить тебя его.
Но это не значит, что мы не должны стремиться к истине в каждом своём душевном движении.
– Значит, тот, кто действительно любознателен, должен сразу же, с юных лет изо всех сил стремиться к истине?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шихтовальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пифагор утверждал, что в то время, как обычные люди думают о преходящих удовольствиях и житейских тяготах, философ стремится к истине.
Попутно я отмечаю серые зоны, в которых люди, обученные стремиться к истине, становились агентами конечного насилия.
Задача – неисполнимая, конечно, – состоит в том, что если текст стремится к истине, то он должен стремиться быть гениальным.
Чужеземец. Заблуждение же есть не что иное, как отклонение мысли, когда душа стремится к истине, но проносится мимо понимания.
Зная, как работает истина, как она обеспечивает жизнь, мы по- другому жить не сможем, и сами будем стремится к истине, к вечной жизни на земле.
Но ваше развитие невероятно ускоряется, если вы осознанно стремитесь к истине и последовательно отвергаете ложь и отрицание.
Несмотря ни на что, часть общества стремилась к истине науки.
И, хотя я до сих пор стремлюсь к истине, последние годы своей карьеры я уделяю большое внимание красоте повествования.
– Однако человек должен стремиться к истине, какой бы безжалостной она ни оказалась.
В то время как учёные стремятся к истине, политики заняты проблемой власти.
Но, возможно, этот процесс будет (для тех, кто реально стремится к истине) чуть менее болезненным, если представить дело по-другому.
Поэтому они считали не нужным стремиться к истине с позиции её достоверности, полагая при этом достаточным ограничиваться вероятной истиной.
Вера стремится к истине, но всегда идёт к ней в обратном для истины направлении.
Эти представления о характере, объёме и направлении духовного развития человечества созданы были, повторяем, в предположении того, что человеку естественно стремиться к истине, красоте, справедливости и активной работе мысли, и он представляет, поэтому, созвучную почву для восприятия именно положительных, а не отрицательных сторон культуры; что развитие науки и просвещения и социальные преобразования расчищают и упрочивают пути свободного общения интеллигенции и народа и приводят к образованию более и более растущей армии лиц, ставящих себе целью просветительное воздействие на массы; что средства идейного влияния одинаково доступны всем частным лицам и свободным учреждениям.
Но, несмотря на положительные достижения, следует помнить: тот же разум, сосредоточенный на односторонних поисках знаний о человеке как субъекте, похоже, совершенно забывает, что человек всегда призван стремиться к истине, которая трансцендентна ему самому.
Познавательная часть – разум – должна стремиться к истине, добру и красоте, этим трём основаниям блага.
Мировоззрение не обязательно должно стремиться к истине, оно не обязательно должно быть объективным, оно не обязательно должно быть научным, и не обязательно должно служить всему человечеству.
Мой рассказ-воспоминание о своём детстве стремится к истине.
Беспристрастие требует, однако, иного приёма: оно требует стремиться к истине, а не отворачиваться от неё.
Различают следующие виды споров: аподиктический спор стремится к истине, софистический спор – победить, эристический спор – убедить.
Индивид стремится к истине, которая есть соответствие со средой и покой в себе, тождество идеи и жизни.
Но вот странное явление: оказывается, западная пресса далеко не всегда так необузданно стремится к истине.
У человека как существа нет и не может быть никакого морального долга (как нет и не может быть оного у прочих животных), но человек как личность без морального долга перед самим собой (а соответственно, всем человечеством в своём лице) немыслим, – ибо принятие сего долга и дарует право духовной свободы – добродетель – поступать согласно разумению, пристально господствующему над слепыми аффектами – вольно стремиться к истине – подлинной чести, каковая сама по себе суть высшее воздаяние в человеческой жизни…
Юристы – те, кто непрестанно стремится к истине, кто ворошит тьму интриг и тайн, чтобы добиться правосудия.
Поэтому если ищущий действительно стремится к истине, то рано или поздно он непременно найдёт истинного учителя.
Если природа нашего разума полагает ему границы в его познании, то она же заставляет его вечно стремиться к истине вне этих границ; и отказаться от такого стремления значило бы отречься не от субъективной личной мечты, а от подлинного идеала разума, органически свойственного ему по самой его природе.
Если мужчина перестаёт стремиться к истине, добру и красоте, реализуя всё это «в продуктах человеческой деятельности», то остаётся в нем что? – спрашиваю с интонацией учителя к ученику.
Первый посыл: Человечество стремится к истине, всё моё тело жаждет истины.
Такие люди стремятся к истине и справедливости; часто их называют твердолобыми.
Заблуждение (древ.-рус. заблудити – заблудиться, отклониться; заблужение – странствование) – непреднамеренное искажённое восприятие и понимание действительности как результат многих погрешностей, поспешных выводов, предубеждений, необоснованных экстраполяций знаний за пределы их применимости; неправильный вывод, полученный в результате неверного рассуждения; несоответствие знания сущности объекта; несоответствие субъективного представления объективному положению вещей; «заблуждение есть не что иное, как отклонение мысли, когда душа стремится к истине, но проносится мимо понимания» (Платон. 177, с. 275).
Первые будут торжествовать победу, ведь им известно, за что они любят вас; вторые не ведают, отчего вы им так ненавистны; первые страстно стремятся к истине, постоянно привлекая все новых и новых сторонников; вторые не прикладывают сколько-нибудь длительных усилий, чтобы отстоять ложное мнение; первые упорны; вторые, подобно флюгеру, разворачивают нос по ветру.
Кто-то сомневался просто из принципа и своей анархической сущности, а кто-то искренне стремился к истине.
Но мы должны стремиться к истине, а не к угождению друг друга путём очередного бездумного пересказывания старых, добрых, библейских сказок.
История, как и математика, всегда стремится к истине.
Словом, критик должен стремиться к истине – пусть и недостижимой в своём абсолюте – и не должен её сознательно искажать.
Он вспомнил ещё один постулат философии, который поражал его сознание ещё в молодости: мы всё время будем стремиться к истине, но никогда её не достигнем.
Нужно стремится к истине, к осознанию закономерностей.
Собственно, было бы славно, если бы всё и всегда стремились к истине, разуму и добру.
Вот так и человек стремиться к истине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к истине»

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к истине»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я