Предложения со словосочетанием «стрельба орудий»

Он лишь старался предугадать и погасить наиболее сильные импульсы, возникающие при стрельбе орудий.
– Залп! – скомандовал капитан, и нижняя батарея 24-фунтовых орудий выпустила тринадцать ядер одновременно, так как поручики замкнули свои аксельбанты на энергосистему корабля, а стрельба орудия от зажжённого фитиля служила лишь вспомогательным способом.
Но и сухопутное, и морское начальство, отдать должное, сразу же увидели, какую опасность может создать для левого фланга войск коалиции меткая стрельба орудий этого быстроходного корабля.
Из доков станции вылетели несколько маленьких стройных кораблей и один большой линкор с подготовленными к стрельбе орудиями.
Расчётливо пользуясь преимуществом в скорости и дальности стрельбы орудий главного калибра, они вышли на комфортную дистанцию и открыли огонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рейлинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я могу только предполагать, – с явно слышимой неуверенностью в голосе ответил командующий, – Нашим союзникам как-то удаётся выдавать стрельбу орудий настоящих кораблей за ведение огня фантомами.
Крейсер “Рюрик” временно задробил стрельбу орудиями среднего 6-дм калибра.
Наиболее оживлённо было у терминалов, с которых управляли стрельбой орудий, расположенных по периметру стены.
Калибр орудия тоже влияет на его дальнобойность: чем выше калибр, тем больше дальность стрельбы орудия, но одновременно растёт дульная энергия, и, как следствие, растёт износ ствола.
Как только шлюпка будет поднята на борт, разверните «Бигль» и приготовьте к стрельбе орудия левого борта.
По бегущей пехоте стрелять же было малоэффективно, а высадка кораблей производилась бы на безопасном расстоянии, учитывающей дальность стрельбы орудий.
Для обеспечения стрельбы орудий применялись два реактора, расположенные в корме.
Потом привыкли и до стрельбы орудие стали закреплять, а во время стрельбы за пушкой не становиться, сразу дело по-другому пошло.
Например, о каком определении дистанции стрельбы орудий главного калибра «на глаз» вообще могла идти речь, когда в 1914 году дистанция возможного артиллерийского боя линкоров определялась в 100110 кабельтовых?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрельба орудий»

  • Командир девятой егерской роты, бывший у нас в прикрытии, подошел к моим орудиям и, указывая па трех верховых татар, ехавших в это время под лесом, на расстоянии от нас более шестисот сажен, просил, по свойственной всем вообще пехотным офицерам любви к артиллерийской стрельбе, просил меня пустить по ним ядро или гранату.
  • Если я должен его с кем-нибудь сравнить, что всегда имеет своего рода удобство для читателя, то я предпочел бы всему другому указать на известную картину, изображающую урок стрельбы из орудия, даваемый Петру Лефортом.
  • — Но, — сказал он, — увы, все эти «последние слова обороны» теряют своё значение при современных дальнобойных орудиях и «математической стрельбе», которая практикуется японцами… Они разделяют обстреливаемую местность на квадраты и засыпают эти квадраты массою снарядов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрельба»

  • СТРЕЛЬБА́, -ы́, мн. (спец.) стре́льбы, ж. Действие по глаг. стрелять (в 1 знач.), а также звуки этого действия. Прицельная стрельба. Открыть стрельбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕЛЬБА

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрельба»

СТРЕЛЬБА́, -ы́, мн. (спец.) стре́льбы, ж. Действие по глаг. стрелять (в 1 знач.), а также звуки этого действия. Прицельная стрельба. Открыть стрельбу.

Все значения слова «стрельба»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «стрельба»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «стрельба»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я