Карта словосочетания «стрела амура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стрела амура»

– Это сердце, пронзённое стрелой амура, и девиз: «Думай о сердце, пронзённом любовью».
Наконец-то стрела амура пронзила и его сердце!
Поетски, тоже немка из семьи высланных ещё до революции прибалтов, и словил в сердце стрелу амура.
Золотые стрелы амура сверкали из-под шёлковых тканей над высокими и узкими окнами.
Менестрель, павший жертвой стрел амура, получил в подарок от любовниц целую шкатулку абсолютно безвкусных украшений, которые также достались мне как «совместно нажитое имущество».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филиппинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так себе метод забвения, совсем не для больных стрелой амура.
Ничего, друг, не попишешь. Золочёные стрелы амура сделали своё дело. Пришлось взломать оборону. Ведь ты знаешь моё кредо: глазомер, быстрота, натиск.
Как правило, большая часть будущих супругов считает, что брачный договор заключается для того, чтобы исключить всевозможные претензии по имуществу (и не только) если вдруг «стрела амура затупилась о повседневный быт».
На каждую мысль, невольно выпущенную стрелой амура, приходятся десятки оголённых чувств, принятых и отчуждённых, но, в конце концов, воплощённых в нечто подвластное одухотворённой материи.
Так и автор не остался в стороне, и его поразила меткая стрела амура, как бы ни прятался от неё.
Своими стрелами амура закидывай другую девушку.
Она запросто могла после короткого романа с молодым человеком, сердце которого было поражено стрелой амура сопровождающим всегда её, который водил её величество по развлекательным заведениям, запросто затащить влюблённого паренька в бутик или ювелирный магазин, под любым предлогом, выклянчить что-нибудь дорогое и после этого исчезнуть из его жизни навсегда, отправившись на поиски нового вайба и жертвы.
К конечностям хлынул жар, стрела амура воспламенила в сердце огонь, сжигающий душу дотла.
Какое ещё замужество? Все женихи давно радикулитом вместо стрел амура подбиты.
Так порой в жизни случается, что над папой с мамой пролетает стрела амура и папа, или мама влюбляются в других мальчика или девочку.
Неужели в девственное сердечко моей сестры наконец-то попала стрела амура?
– Да… а… там, где красота, должны быть стрелы амура… амура… да… и вообще, гнёздышко любви… любви, да.
Такое состояние души, наверно, считаешь волей божьей любви и его гламуром? Неужто она может возникать только от поражения сердца, отравленного стрелами амуров?
– Я понял, май на носу, и тебя сразила стрела амура.
Я отправлю его ни с чем – можешь воспользоваться, не пожалеешь; в луке его бёдер туго пружинится стрела амура; как у коня селезёнка, играет в нём кровь…
Никакого иного ранения, кроме нанесённого стрелой амура в его собственное сердце, пока он разглядывал очень красивое девичье тело, едва прикрытое узкими кружевными трусиками, и там не обнаружилось.
На ней больше не было песен и стихов о любви подростков, о несчастной собаке, не было и изображения сердца пробитого стрелой амура.
И она была, только стрелы амура забивались в одни сердечные ворота, конечно же, не в мои.
Были случаи, я пытался завести отношения с какой-нибудь девушкой, ведь после четырнадцати стрелы амура попадают в цель всё чаще и чаще.
– Ну, я некоторым образом тоже был ранен стрелой амура.
Возможно, его сердца коснулась стрела амура?
Вытирая пот со лба, она стаскивала тела пронзённых стрелами амура подальше в угол класса и пересаживалась с места на место, чтобы сбивать прицелы восторженных взглядов со своей спины, затылка и аккуратного профиля.
Он был, по его словам, «поражён стрелой амура».
Но другие – люди, тёмные и светлые существа, почему-то начинали улыбаться и флиртовать с ним, пытаясь послать стрелы амура прямо в его сердце.
И даже пронзающий тёмную и мутную воду луч солнца, словно стрела амура присутствовал здесь.
Я думаю, стрелы амура тогда были более меткие.
– Чувствуется, в воздухе летают стрелы амура, – снова начала вещать представительница современной прессы.
Два сердца, пронизанные стрелой амура и больше не жалеть о том, что не судьба.
– Красивое у тебя имя…сочное…его так удобно произносить…в разных ситуациях, – томно пропела моя знакомая соблазнительца, пуская стрелы амура из- под накладных ресниц.
С флиртом он был незнаком, оттого притворное обаяние играющей с ним в кошки-мышки кокетки воспринял как вонзившуюся в чувствительные сенсоры романтической рефлексии стрелу амура.
Выходит, основного объекта, на которого должны быть направлены стрелы амура, на самом деле в гасиенде нет.
Сослуживцев тоже не обошла стороной стрела амура.
Она могла поклясться, что в нём торчит огромная стрела амура.
Девушка почувствовала, как стрела амура пронзила её сердце.
Ответ приходит моментально, словно он только и ждал моего появления. Может, моя фотография его сразила? И стрелы амура пронзили сердце голубоглазого красавца?
И сердце маркиза, пронзённое стрелой амура, сейчас находилось где-то в стеклянном сосуде со спиртом в одном из залов замка.
Она подняла над головой золотую стрелу амура, и паны крикнули в третий раз «Виват!» и осушили кубки.
В самое сердце поразила её отравленная стрела амура.
– Как знать, может всё-таки пронзила его благородное сердце стрела амура? Любовь нечаянно нагрянет…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрела амура»

  • — Может быть, ты подозреваешь, что не уязвлена ли наша барынька стрелами амура? — проговорил он.
  • — Да, стрелой, только не мифологической, не стрелою амура, а настоящей стрелой из какого-то прегибкого дерева, с искусным острием на конце… Очень неприятное ощущение производит такая стрела, особенно когда попадает в легкие.
  • — Это, — говорит, — во-первых, пустые предрассудки, и если кто-нибудь может подарить мне жемчужину, которую княгиня Юсупова купила у Горгубуса, то я ее сейчас возьму. Я, сударыня, тоже в свое время эти тонкости проходил, и знаю, чего нельзя дарить. Девушке нельзя дарить бирюзы, потому что бирюза, по понятиям персов, есть кости людей, умерших от любви, а замужним дамам нельзя дарить аметиста avec flèches d’Amour, [со стрелами Амура (франц.).] но тем не мене я пробовал дарить такие аметисты, и дамы брали…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стрела»

  • СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕЛА

Значение слова «амур»

  • АМУ́Р, -а, м. 1. В античной мифологии: бог любви, изображаемый в виде крылатого мальчика, обычно с луком и стрелами (иное название — Эрот, Купидон). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМУР

Афоризмы русских писателей со словом «стрела»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрела»

СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами.

Все значения слова «стрела»

Значение слова «амур»

АМУ́Р, -а, м. 1. В античной мифологии: бог любви, изображаемый в виде крылатого мальчика, обычно с луком и стрелами (иное название — Эрот, Купидон).

Все значения слова «амур»

Синонимы к словосочетанию «стрела амура»

Ассоциации к слову «стрела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я