Предложения со словосочетанием «страшные синяки»

– Какие у тебя страшные синяки! – вдруг сказала младшая девочка.
Рубашка на нём отсутствовала, и на его тощем измождённом теле виднелись страшные синяки от побоев.
Лицо в страшных синяках, глаза вылезли из орбит.
Некоторые ссоры заканчивались совсем плохо, мать отвозили в больницу всю в крови с пробитой головой, страшными синяками и ссадинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшные синяки»

  • Но, наконец, к ночи четвертого дня Кирилл явился — мрачный и тяжелый, но живой, хотя, впрочем, с несомненными знаками только что перенесенной тягостной борьбы с медведем: армяк и рубашка на одном плече у него были прорваны насквозь, и сквозь прореху виднелось голое тело с страшным синяком, лицо возле носа было расцарапано и покрыто черными струпьями, а на шее под левым ухом в складках кожи чернела засохшая кровь.
  • На картине это лицо страшно разбито ударами, вспухшее, со страшными, вспухшими и окровавленными синяками, глаза открыты, зрачки скосились; большие, открытые белки глаз блещут каким-то мертвенным, стеклянным отблеском.
  • В маленькой комнате, тесно заставленной ящиками с вином и какими-то сундуками, горела, вздрагивая, жестяная лампа. В полутьме и тесноте Лунёв не сразу увидал товарища. Яков лежал на полу, голова его была в тени, и лицо казалось чёрным, страшным. Илья взял лампу в руки и присел на корточки, освещая избитого. Синяки и ссадины покрывали лицо Якова безобразной тёмной маской, глаза его затекли в опухолях, он дышал тяжело, хрипел и, должно быть, ничего не видел, ибо спросил со стоном:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «синяк»

  • СИНЯ́К, -а́, м. 1. Посиневший кровоподтек на теле, лице как след удара, ушиба и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНЯК

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «синяк»

СИНЯ́К, -а́, м. 1. Посиневший кровоподтек на теле, лице как след удара, ушиба и т. п.

Все значения слова «синяк»

Синонимы к словосочетанию «страшные синяки»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «синяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я