Предложения со словосочетанием «страшная тревога»

Как только наше такси затормозило, меня охватила страшная тревога.
Вы оставались хранительницей моего имущества, а я жила одна в чужих краях – беспомощная, во власти страшных тревог
Поднялась страшная тревога, тысяча конных и пеших были разосланы во все концы, но поиски не увенчались успехом.
Страшная тревога сжала ему сердце и наполнила его такой лютой ненавистью, что вот-вот готова была вырваться из него, как кипящая вода из казана.
Но постоянно в душе сидела страшная тревога, давящая и отвратительная, и даже в самые счастливые моменты она не отпускала, только тихо скулила внутри, предрекая беду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цапкованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Господин атташе был очень мнителен и поднял страшную тревогу.
– Да, – ответила она, испытывая страшную тревогу.
И мне становилось не по себе, меня будто одолевала страшная тревога перед чем-то грядущим, которое должно вот-вот произойти.
Да, государь отсутствовал, но зато все собрались в более или менее полном составе и могли свободно, не стесняясь высочайшего присутствия, обсудить назревшие проблемы и близящиеся страшные тревоги.
При дворе началась страшная тревога, когда вечером заметили отсутствие принцессы.
В страшной тревоге собрались бояре в палатах царицы.
Они сказали ему уйти, но страшная тревога заполнила его душу, словно люди, оставшиеся в палате, принесли с собой опасность. Нельзя уйти, но нельзя и остаться.
Звёзды и звёздочки летели вверх и вниз, иногда качаясь и проходя сквозь неё, и это её ни как не беспокоило, света становилось всё больше и больше, он становился размытым но белел и белел, при каждом витке когда её поворачивало вниз она всё меньше и меньше узнавала город и мысли текли очень медленно, пока она поворачивалась и пыталась узнать место и попробовать сосредоточится, она уже делала новый круг, место уже менее узнаваемое, было понятно одно она поднимается вверх, холод стал привычным, видимо не холодало и стало одинаково холодно везде, её беспокоило скорость мышления, как такое может быть и тревога страшная тревога, но она не помнила почему тревога осталась, что она забыла срочное сделать, а что забыла её несло, было понятно одно её несёт по городу, и на улице светает.
Страшная тревога нарастала в душе, она чувствовала, что её внук попадёт в беду.
– Ах, нет! Будем говорить о другом! – прервал он резко, словно охваченный страшной тревогой.
Мной овладевает страшная тревога.
Мне его так жалко стало, что я уже собрался провести свой фирменный трюк – изображение страшной тревоги и волнения.
Так она прозевала пару месяцев, и теперь живот её потихоньку рос, а вместе с ним росла страшная тревога
В городе произошла страшная тревога; вскорости явился адъютант от военного губернатора с требованием, чтоб эскадра отошла на пушечный выстрел.
Родственники звонят наперебой и в страшной тревоге требуют оставаться в столице.
Но среди ночи вскочил, потому что её не было, лишь страшная тревога бунтовала внутри: с ней что-то случилось!
Мой жених безумно ревнив, и его поведение представляется более чем странным и внушает страшную тревогу.
Но врачи давно бьют страшную тревогу по поводу этого «невинного» действия.
Как только я замечал в себе неприятный симптом, который ещё не успевал различить, моё тело испытывало страшную тревогу, пока я не сообщал о нём бабушке.
Временами его охватывала страшная тревога, а в груди, подобно буре, бушевало отчаяние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшная тревога»

  • — Знаю; так как же ты говоришь, что много? Где же много? Кто такие? — вскинулся Митя в страшной тревоге при неожиданном известии.
  • Банковские воротилы были в страшной тревоге, то есть Мышников и Штофф. Они совещались ежедневно, но не могли прийти ни к какому результату. Дело в том, что их компаньон по пароходству Галактион держал себя самым странным образом, и каждую минуту можно было ждать, что он подведет. Сначала Штофф его защищал, а потом, когда Галактион отказался платить Стабровскому, он принужден был молчать и слушать. Даже Мышников, разоривший столько людей и всегда готовый на новые подвиги, — даже Мышников трусил.
  • Долинский проснулся очень давно и упорно держался своей комнаты. В то время, когда Даша, одевшись, вышла в зальце, он неподвижно сидел за столом, тяжело опустив голову на сложенные руки. Красивое и бледное лицо его выражало совершенную душевную немощь и страшную тревогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к словосочетанию «страшная тревога»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «тревога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я