Предложения со словосочетанием «страшная засуха»

Как только в небе появлялась змея, называемая фэйи, с шестью ногами и четырьмя крыльями, на земле тотчас начиналась страшная засуха.
Ведь только что, в 1947 году, государство за счёт бюджетных средств и новых налогов спасло многих крестьян от разорения, когда страну постигла страшная засуха.
Однажды случилось так, что боги разгневались на людей и наслали на землю долгую страшную засуху.
Всё лето почти страшная засуха была.
На следующий год страшная засуха стала причиной смерти тысяч людей от голода, а наступившая вслед за этим зима снова была на редкость суровой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезориентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
P. S. …Как огород? Не была ли у вас засуха? Тут страшная засуха. Англичане уже 60 лет такой не упомнят…
Однажды случилась страшная засуха, земля оскудела и перестала питать своими соками сады и поля атлантов.
Но, в 1890 году, во время страшной засухи, на счёту оказался каждый колосок и с тех пор семья старалась не сдавать лишнее, а оставлять побольше запасов…
Наступила страшная засуха, соседний царь воспользовался этим, напал на столицу и осадил её.
Время было очень трудное – первый послевоенный год, голод ещё свирепствовал – страшная засуха сжигала все дары земли.
Израильскую землю ожидает страшная засуха в течении трёх лет.
Где-то на краешке сознания теплилась мысль, что забор – это не так уж и плохо, что в чужой стране это даже защита, что он очень далеко от дома, а там страшная засуха, и люди спасли его от неминуемой смерти…
В 1145 году новгородские бедствия повторились по причине страшных засух весною и ливней летом и осенью.
С минуту он представлял дожди полугодового периода, по 10-ть секунд на месяц, потом решил хватит утопать мыслями в ливнях и далее потепление продолжает менять климат: после дождевой завесы, прекратившейся вмиг, начинается пекло страшное и не менее страшная засуха!
И ещё одно роковое совпадение: ровно через шесть веков не замедлила воплотиться в реальность страшная засуха 1372 года, когда «реки многи пересохши, и озёра, и болота, лесы и боры горяху».
Свирепствовали страшные засухи и большие пожары.
В тот год всю зиму стояла страшная засуха.
Он вспомнил, какие страшные засухи бывали на старых местах.
В других источниках мне удалось отыскать очерк о местной легенде: в неизвестный год летом на поселение обрушилась страшная засуха – пересохли источники, ручьи и колодцы.
У него вроде бы появлялись братья и сестры, но часто случались неурожаи, а было и такое, что страшная засуха терзала их землю семь лет подряд, крикливые комочки затихали, потом исчезали.
– Да, погода не слишком удачная для путешествия, – согласился я. – Прошлым летом царила страшная засуха, а в этом году на нас обрушился настоящий потоп.
Лишь изредка небеса разверзаются, обрушивая ливень, но сия беда страшнее засухи.
Там, где страшная засуха, а ты проливаешься дождём, дающим жизнь и надежду.
Среди экзаменационной суматохи краем уха слышала, что в наших сибирских краях страшная засуха образовалась, но особо тогда не огорчилась, потому что у моих огородных посадок шансов выжить с самого начала никаких не имелось.
Синоптики, рассчитывая на квартальную премию, грозили страшной засухой, и народ спешил понежиться под горячими лучами солнца, пока они не превратились в раскалённые клинки.
Серая, словно ружейный порох земля, за долгие годы страшной засухи вконец омертвела.
В 639 году разразилась эпидемия чумы, за которой последовала страшная засуха.
Например, в памяти лодочника ярко запечатлелась страшная засуха – обезводевшие реки, ручьи и пруды, смрад от гниющей рыбы и сдохшей скотины.
К тому времени, как говорят, страшная засуха продолжалась уже три года, ни единой капли дождя не упало с неба на пересохшую, растрескавшуюся землю.
Упала тогда страшная засуха: житу уж в колос выходить надобно, а с небес – ни капли.
Однако случилось так, что злой колдун наслал на чудесную страну страшную засуху.
Случилась страшная засуха и в этой сказочной стране, а так как экономика зависела именно от цветущих медоносных растений, в эльфийской стране начался жестокий экономический кризис.
В тот время началась страшная засуха и голод.
В прошлое лето стояла страшная засуха, а в нынешнее разразился настоящий потоп.
– Когда в прошлом году случилась страшная засуха и у них начался голод, мы сильно помогли им с едой.
Потом началась страшная засуха.
А что означает ниспосланный с небес дождь во время страшной засухи, который был недолгим и прошёл стороной, пролив только его поле?
Однажды страну адитов постигла страшная засуха, шесть месяцев не падало с неба ни капли дождя, озеро иссушил зной, и люди стали умирать в своих домах.
Правда, теперь почти ежедневно выпадал дождь, но со дня на день дожди могли прекратиться, и тогда моряков ожидала страшная засуха.
Не родная она на матери своя, нашли она в лес, под внизу вещий дуб, опосля на три год страшный засуха, когда тогда все пожгло, и еда крошка не было; оставшееся от гусеница ела саранча, оставшееся от саранча ел червяк, а оставшееся от червяк жуки доел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшная засуха»

  • Подобно тому, как амфибии оживают после долгой засухи при первом обильном дожде, ожил профессор Персиков в 1926 году, когда соединенная американо-русская компания выстроила, начав с угла Газетного переулка и Тверской, в центре Москвы пятнадцать пятнадцатиэтажных домов, а на окраинах триста рабочих коттеджей, каждый на восемь квартир, раз и навсегда прикончив тот страшный и смешной жилищный кризис, который так терзал москвичей в годы 1919–1925.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «засуха»

  • ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСУХА

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «засуха»

ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой.

Все значения слова «засуха»

Синонимы к словосочетанию «страшная засуха»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «засуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я