Предложения со словосочетанием «продолжительная засуха»

Во время продолжительной засухи частые незначительные поливы не приносят пользы растениям, так как вода не достигает основного объёма корневой системы, а на земле появляется твёрдая корка.
Продолжительная засуха рассматривалась как отказ дракона послать дождь.
Лучи его сегодня не так сильно жгли раскалённую и местами потрескавшуюся от продолжительной засухи почву: зной их умеряло лёгкое дыхание морского ветерка, приносившего с собой прохладу и влагу.
После продолжительной засухи люди стали испытывать недостаток в питьевой воде.
В ту ночь, когда взбешённые продолжительной засухой односельчане ворвались в её дом и, обвинив её мать в том, что это она наслала на них порчу, схватили ни в чём неповинную женщину и поволокли на костёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кретинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, сообщению предшествовала продолжительная засуха – вот почему такое внимание дождю.
В этом месте река была особенно узка, летние продолжительные засухи истощили её.
Неужели крестный ход православных в дни продолжительных засух способен повлиять на метеоусловия, вызвать дождь?
Может быть, разве что не так жарко – всё же на дворе время оледенения, рядом с которым ледниковый период, в котором живём мы с вами, кажется лишь горсткой снега, высыпанной за шиворот проказливым мальчишкой, и изрядное понижение уровня моря вызвало перебои с прежде ровным и мягким климатом: продолжительные засухи нередко сменяются тропическими ливнями, обрушивающимися на побережье с океана, после чего вновь могут наступить долгие месяцы без дождей, когда и самый глубокий водоём рано или поздно превращается в зловонную лужу.
Во время самых продолжительных засух выгоднее проткнуть около каждого растения дыру, налить её водою и тотчас засыпать; таким образом сохранится влага на несколько дней.
Где продолжительных засух не существовало.
Чёрный, намокший под ночным дождём асфальт шоссе таинственным образом привлекал древнейшее существо на планете – виноградную улитку, очнувшуюся от спячки, вызванной продолжительной засухой.
Несколько продолжительных засух в этом регионе произошли, начиная с 1960-х годов и с тех пор повторялись каждое десятилетие.
Это был один из самых красноречивых жестов в истории человечества, так ещё древние ацтеки выражали своё негодование по поводу продолжительной засухи.

Ассоциации к слову «продолжительный»

Все ассоциации к слову ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продолжительная засуха»

Значение слова «продолжительный»

Значение слова «засуха»

  • ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСУХА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продолжительный»

ПРОДОЛЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; длительный.

Все значения слова «продолжительный»

Значение слова «засуха»

ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой.

Все значения слова «засуха»

Синонимы к словосочетанию «продолжительная засуха»

Ассоциации к слову «продолжительный»

Ассоциации к слову «засуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я