Карта словосочетания «страшная дыра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшная дыра»

Ничего не было слышно, кроме свиста рассекаемого моим телом воздуха – если в той страшной дыре, куда я неожиданно провалилась, был воздух.
Я буду ещё об этом говорить неоднократно, я буду вам показывать, какие страшные дыры у нас в культуре образовались вследствие ига, какие пробоины нам нанесло монгольское нашествие.
Там, куда попали крошки смеси, в белом тумане зияли странные и страшные дыры, будто туманный саван призрака разъело некоей кислотой.
Дыра в башмаке равносильна катастрофе и уж, безусловно, страшнее дыр в семейном бюджете.
Не возьмёшь на себя – найдём другого, кто возьмёт, но только ты уже ничего и никогда не получишь, и в военкомат команду дадим, чтобы сына твоего в самую страшную дыру служить отправили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкрепить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прятала страшную дыру в сердце за безмерной гордостью, за высшей целью, которую надо достигнуть.
Тут же я разглядел и заряжающего, в груди которого зияет страшная дыра – сквозь неё виден пол…
Стреляли те всё больше по глазам, так что вместо прекрасных этих глаз красавицы в вечернем платье остались страшные дыры; на стенку такое не повесишь.
В груди зияла страшная дыра, а само её тело постепенно распадалось на куски.
Аномалия была прямо перед ними, теперь это было огромное чудовище, пожирающее всё на своём пути, страшная дыра, в конце которой была только неизвестность.
Чтобы избавиться от её вида, мало было просто закрыть глаза, надо было отвести от этой страшной дыры взгляд.
Я ломилась в хлипкую дверь, умирая от ужаса, мне казалось, что страшная дыра в полу туалета засосёт меня без следа, а крючок всё не снимался и дверь не отворялась.
Встала и пошла подальше от страшной дыры.
Он про себя удивлялся, почему через эту страшную дыру у него в боку до сих пор не вывалились его внутренности.
– Вы, понимаете? – вопрошала она, – посреди пешеходного тротуара дыра, самая настоящая страшная дыра.
Быстренько набросав в блокнотах очерки о страшных дырах в выгоревших высоких бортах, наспех заткнутых чем попало, добавив к этому мало-мальски посчитанное количество раненых и пленных, переправку которых они могли видеть краем глаза, журналисты, один за другим, мчались на телеграф, где сразу же образовалось столпотворение.
Пальцы коснулись груди рядом с тем местом, где зияла страшная дыра.
Багровая кашица выползает из тёмной, страшной дыры на её затылке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшная дыра»

  • Рядом с полкой — большое окно, две рамы, разъединенные стойкой; бездонная синяя пустота смотрит в окно, кажется, что дом, кухня, я — все висит на самом краю этой пустоты и, если сделать резкое движение, все сорвется в синюю, холодную дыру и полетит куда-то мимо звезд, в мертвой тишине, без шума, как тонет камень, брошенный в воду. Долго я лежал неподвижно, боясь перевернуться с боку на бок, ожидая страшного конца жизни.
  • Я знал одного человека, очень умного, образованного и в своем роде стоика, который с геройским мужеством переносил от своей жены самые страшные семейные сцены за привязанность к старому ватному халату; и у этого халата ниже поясницы давно была огромная дыра, обшлага мотались бахромою, углы пол представляли ряд сметанных на живую нитку лент, или покромок.
  • Три двери выходили в коридор, за двумя жили проститутки, за третьей — чахоточный математик из семинаристов, длинный, тощий, почти страшный человек, обросший жесткой рыжеватой шерстью, едва прикрытый грязным тряпьем; сквозь дыры тряпок жутко светилась синеватая кожа и ребра скелета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «дыра»

  • ДЫРА́, -ы́, мн. ды́ры, ж. 1. Щель, пролом, пустота в чем-л.; отверстие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫРА

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «дыра»

ДЫРА́, -ы́, мн. ды́ры, ж. 1. Щель, пролом, пустота в чем-л.; отверстие.

Все значения слова «дыра»

Синонимы к словосочетанию «страшная дыра»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «дыра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я