Предложения со словосочетанием «стратегические силы»

Особенно опасными представлялись ракеты «Першинг-2», чьё подлетное время составляло всего лишь 8—10 минут, а потому при некоторых сценариях ядерного конфликта «Першинги» могли рассматриваться как «обезглавливающее» оружие, предназначенное для выведения из строя советских систем боевого управления стратегическими силами.
В 1979–1981 гг. служил в отделе анализов и оценки программ (Program Analysis and Evaluation) при министре обороны, занимаясь анализом стратегических сил, контролем над вооружениями и компьютерными сетями.
Кризисная стабильность – «это состояние стратегических сил сторон, при котором ни одна из них не решается первой применить стратегические ядерные силы в кризисной ситуации» (Вопросы безопасности и стратегической стабильности: в терминах и определениях, 2009, с. 22).
Сразу же выявилось существенное расхождение в подходе сторон к определению баланса стратегических сил.
Политики тех стран, в которых размещаются такого рода стратегические силы, понимают, что их страны становятся потенциальным полем боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кнутище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы мы не сделали это, нажим со стороны конгресса мог бы заставить нас утратить все рычаги давления на советское наращивание стратегических сил.
В случае начала боевых действий этот аэродром при всех обстоятельствах не мог оказаться в зоне особого внимания стратегических сил противника из-за своей небольшой площадки и незначительного количества появлявшихся тут некоторых летательных аппаратов.
Апартаменты командующего стратегическими силами находились на самом верху, под сводами пещеры.
Ракетное оружие позволяло более гибко планировать операции стратегических сил и требовало разработки новых подходов к вопросам контроля за развитием конфликта.
Такой ответ вполне логичен по уже указанной причине отставания американских вооружённых стратегических сил и ядерных вооружений от российских.
Удар радиоактивного астероида и последовавшие за ним автоматические ракетно-ядерные атаки по территориям потенциальных противников, взбесившихся стратегических сил ядерного сдерживания, погрузили наш мир во тьму на многие годы.
Комбинация мощности термоядерных боеприпасов и возможностей баллистических ракет по их доставке значительно расширила возможности стратегических сил.
Обычно мы стремимся сократить такую вероятность до минимума; в определённых случаях, когда напряжённость нарастает и стратегические силы подняты по чрезвычайной тревоге, когда побуждение быстро реагировать усиливается мыслью о том, что противная сторона может нанести удар первой, кажется особенно важным защититься от импульсивного решения, ошибок в суждениях и подозрительных или двусмысленных моделей поведения.
Эта дружба носила неформальный характер, но и несла в себе большую стратегическую силу.
– Так товарищи офицеры, наша задача разведка и уничтожение стратегических сил противника с помощью диверсий.
Пойми: дурак при умной жене – главная стратегическая сила государства!
Всего за двое суток неведомые противники уничтожили все воинские части полной боевой готовности, вывели из строя стоявшие на дежурстве как в шахтах, так и на марше стратегические силы сдерживания, не говоря о скудной космической группировке, что была уничтожена в первую очередь.
Отменить стартовую готовность стратегических сил!..
Со временем, подкошенные прекратившейся гонкой вооружений, мирными инициативами правительства и постоянным сокращением стратегических сил, испытательные работы на полигоне практически заглохли, ограничиваясь одним-двумя пусками в год.
Соответственно, и маршрут для колонны был выбран особый и пролегал по тем дорогам, которыми раньше пользовалось командование советских стратегических сил для транспортировки ракет средней дальности с ядерными боеголовками.
Но, скажем, те же юсы полностью окупили, причём несколько раз, все затраты на разработку и оснащение свой армии, флота и стратегических сил системой JPS только за счёт массового её использования гражданскими лицами по всему миру.
Поэтому правительство республики решило развивать морскую составляющую стратегических сил ядерного сдерживания и создание крылатых ракет большой дальности полёта.
Одновременно с отражением агрессии стратегические силы альянса наносят обезоруживающий удар.
Но имейте в виду, что все наши стратегические силы приведены в состояние полной боевой готовности и любые акты агрессии с вашей стороны незамедлительно вызовут ответные жёсткие и адекватные действия.
Российским стратегическим силам американские противоракеты угрожать не могут.
Кроме того, подземный оптоэлектронный кабель связывал «Дубраву» с линией военно-правительственной связи, созданной в рамках договора об ограничении стратегических сил.
Сегодня я уверенно могу сказать, что русским каким-то образом удаётся удерживать стратегические силы своего флота на прежнем, ещё советском, уровне боевой готовности.
– От каналов мониторинга. Или, как правильно называть, мониторингового сегмента стратегических сил.
С недавних пор у нас и на многих других объектах стратегических сил начали применяться собственные программы, написанные на секретных языках программирования.
– То есть взломать компьютерную систему наших стратегических сил невозможно, по крайней мере, в мирное время?
Нет, люди по большей части помещались в разведывательные подразделения; маленькие, стратегические силы внедрялись или в зоны повышенного риска вблизи от битвы, где мы могли объединиться с другими подразделениями, чтобы сформировать большую боевую группу, обычно в тылу противника, или вот в такие миссии, где мы прокрадывались и забирали то, что принадлежит нам.
Вы потеряли большую часть своих стратегических сил ещё на земле.
– Командно-штабная игра стратегических сил с привлечением компьютерного моделирования.
Одна из ключевых установок этих манёвров действительно состоит в том, что для оперативного принятия решений командование обычными и стратегическими силами передаётся сформированному на время генеральному штабу.
У обоих блоков появились так называемые неядерные стратегические силы.
Представители этой нации нередко занимали высокие посты, но в основном выполняли роли функционеров на местах, причём, в делах никак не касавшихся военных или стратегических сил империи.
Попытка захвата стратегических сил вызовет их применение.
Целевые задачи – непрерывное наблюдение за системами управления стратегическими силами и другими объектами вероятного противника и подавление их в случае необходимости.
С балкона мавзолея всё было отлично видно. Командующий стратегическими силами был доволен, что выбрался отдохнуть.
В этом штабе, согласно утверждению одного из перешедших на нашу сторону русских высокопоставленных военных, хранится универсальный ключ от заглублённого пункта управления стратегическими силами на территории округа.
Информация не относилась к категории, позволяющей поднимать по тревоге американские вооружённые силы и повышать уровень готовности стратегических сил – но все понимали её важность.

Ассоциации к слову «стратегический»

Все ассоциации к слову СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стратегические силы»

  • Огромные силы, без сомнения, превосходившие силы Наполеона, были стянуты в одно место; войска были одушевлены присутствием императоров и рвались в дело; стратегический пункт, на котором приходилось действовать, был до малейших подробностей известен австрийскому генералу Вейротеру, руководившему войска (как бы счастливая случайность сделала то, что австрийские войска в прошлом году были на маневрах именно на тех полях, на которых теперь предстояло сразиться с французом); до малейших подробностей была известна и передана на картах предлежащая местность, и Бонапарте, видимо, ослабленный, ничего не предпринимал.
  • Заслуга Кутузова состояла не в каком-нибудь гениальном, как это называют, стратегическом маневре, а в том, что он один понимал значение совершавшегося события. Он один понимал уже тогда значение бездействия французской армии, он один продолжал утверждать, что Бородинское сражение была победа; он один — тот, который, казалось бы, по своему положению главнокомандующего, должен был быть расположен к наступлению — он один все силы свои употреблял на то, чтоб удержать русскую армию от бесполезных сражений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стратегический»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стратегический»

СТРАТЕГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стратегия. Стратегические планы.

Все значения слова «стратегический»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «стратегические силы»

Ассоциации к слову «стратегический»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я