Предложения со словосочетанием «стратегическая стабильность»

Это важно, в частности, для обеспечения стратегической стабильности, для предотвращения войн разных масштабов и интенсивности.
Среди важнейших областей использования методов политической психологии – вопросы стратегического сдерживания и стратегической стабильности.
И ломают или демонтируют один за другим механизмы стратегической стабильности в этих отношениях.
Кроме этого, обеспечение глобальной и региональной стратегической стабильности тесно связано с нераспространением ядерного оружия.
Обострение международных конфликтов, связанных с распространением ядерного оружия, новые вызовы стратегической стабильности и национальной безопасности делают всё более актуальным изучение психологических аспектов ядерного противостояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейсманист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому закономерно, что одностороннее создание даже ограниченной системы противоракетной обороны приведёт к нарушению стратегической стабильности.
Но при этом осознают, что единственной реальной точкой соприкосновения является обоюдное стремление к выживанию в условиях, когда их безопасность основана на поддержании стратегической стабильности.
Вопросы обеспечения стратегической стабильности обоснованно рассматриваются автором как в её ядерном, так и в неядерном измерении.
Тенденции развития взглядов на использование ядерного оружия, способствовали формированию новых основ ядерной и стратегической стабильности.
Важную роль в поддержании стратегической стабильности играет, с одной стороны, стратегические наступательные вооружения и высокоточное оружие, а, с другой – стратегические оборонительные вооружения.
Несмотря на то, что существует несколько концепций стратегической стабильности (наиболее известны концепции кризисной стабильности, сдерживания, стабильности гонки вооружений), наиболее актуальной является концепция стабильности сдерживания.
Для надёжного обеспечения стратегической стабильности автор предлагает осуществить комплекс мер неядерного (предъядерного) сдерживания с использованием высокоточного дальнобойного оружия с обычными боезарядами либо с использованием средств на новых физических принципах.
Основа стратегической стабильности – военное равновесие, то есть такое состояние военной мощи государства или коалиций государств, при котором ни одна из сторон не может добиться своих военно-политических целей путём агрессии.
Благодаря в том числе и военной разведке в мире возникло состояние так называемой стратегической стабильности, когда новая мировая война потеряла всякий смысл.
Существенное значение приобретает понятие стратегической стабильности, то есть такого состояния военно-политических отношений между государствами и коалициями государств в условиях существующего и поддерживаемого между ними военного равновесия, при котором у каждой из сторон отсутствуют как политические стремления, так и возможности его нарушения на рассматриваемом интервале времени.
Автор известен тем, что ряд своих принципиально важных работ по проблемам стратегической стабильности он «произвёл» на свет (с различными уровнями открытости и секретности) ещё в 1980-е годы.
Речь шла о поддержании стратегической стабильности в мире.
Она затронула целую массу сфер и областей психологического знания: психологию социальной справедливости, психологию массового поведения в контексте конфликтной проблематики; исследование проблематики переговоров при разрешении конфликтов в современных условиях, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, психологических операций как инструмента разрешения конфликтов, технологий социальной деструкции, информационно-психологических войн, терроризма, проблем стратегической стабильности и ядерного сдерживания.
Это, в частности, предполагает «укрепление режима ядерного сдерживания и стратегической стабильности».
Свою роль сыграли и перемены в военной стратегии двух сверхдержав: к концу 1960-х годов и американское, и советское руководство пришли к пониманию того, что победоносный первый ядерный удар невозможен и необходимо ориентироваться на такие решения в сфере военной подготовки, которые гарантировали бы укрепление стратегической стабильности.
Перевод процесса ограничения и сокращения вооружений из многостороннего в двусторонний формат, постановка более реалистичных задач, таких как укрепление стратегической стабильности, решение проблемы верификации, – всё это позволило на протяжении 1970–1980-х годов добиться эпохальных прорывов в сфере контроля над вооружениями.
Конец биполярной блоковой системы привёл к существенному изменению принципов стратегической стабильности в мире.
К таким областям могут быть отнесены: стратегическая стабильность и ядерная безопасность; энергетическая безопасность; международное право; международное посредничество.
Поддерживать баланс сил и стратегическую стабильность в XXI в. будет ещё сложнее.
Существовавший здесь до начала 90-х годов баланс сил обеспечивал стратегическую стабильность в регионе, и ни у одной страны этой зоны не возникало не то что желания, но даже мысли предпринять какие-либо шаги, которые могли бы опасно нарушить это равновесие.
И предложил темы для обсуждения: двусторонние отношения; стратегическая стабильность; решение региональных конфликтов; борьба с пандемией.
Возможности трансграничного оборота информации всё чаще используются для достижения геополитических, противоречащих международному праву военно-политических, а также террористических, экстремистских, криминальных и иных противоправных целей в ущерб международной безопасности и стратегической стабильности.

Ассоциации к слову «стратегический»

Все ассоциации к слову СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стратегическая стабильность»

  • Это была такая ничтожная подробность в громадной серии многотрудных его подвигов по сей части, что не вызвала в нем даже потребности в стратегических соображениях, могущих обеспечить его походы на будущее время…
  • — Нет, молодой человек, — сказал он, качая головою. — На таком великом расстоянии неприятелю легко будет отрезать вас от коммуникации с главным стратегическим пунктом и получить над вами совершенную победу. Пресеченная коммуникация…
  • Эта похвала его стратегическим способностям была особенно приятна Николаю, потому что, хотя он и гордился своими стратегическими способностями, в глубине души он сознавал, что их не было. И теперь он хотел слышать более подробные похвалы себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стратегический»

Значение слова «стабильность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стратегический»

СТРАТЕГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стратегия. Стратегические планы.

Все значения слова «стратегический»

Значение слова «стабильность»

СТАБИ́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. стабильный. Стабильность законов. Стабильность частоты колебаний. Стабильность цен.

Все значения слова «стабильность»

Синонимы к слову «стратегический»

Синонимы к слову «стабильность»

Ассоциации к слову «стратегический»

Ассоциации к слову «стабильность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я