Карта словосочетания «страсть наживы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страсть наживы»

И самое ужасное – к моей работе относятся как к работе высококвалифицированного косметолога, одержимого страстью наживы
– Заступаете на вахту, скоты, – приказал сурово боцман, один матрос хотел что-то сказать, но плеть боцмана его опередила, шесть мучеников страстей наживы молча побрели впереди боцмана на верхнюю палубу корвета.
Ведь божественный ум – это ум творца и создателя, движимого безусловной и жертвенной любовью ко всему сущему, а человеческий ум – это ум высшего хищника, ведомого страстью наживы и успеха любой ценой, который для достижения своих корыстных целей готов идти по головам, не считаясь ни с какими жертвами.
В воротах ещё нет стражи, но в город вбегают распалённые страстью наживы воины.
Неужто жалкая страсть наживы дотла сжигает?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкоренять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как страсть наживы пожирает тебя, словно болотная топь.
По сути он материалист, обуреваемый страстью наживы.
Они были очень красивы, страстны, а некоторые даже умны, но страсть наживы побеждала в них лучшие женские качества.
Чисты ли намерения и помыслы оказавшегося там человека, или страсть наживы гложет и одолевает его – конец один…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страсть наживы»

  • В Петрограде он чувствовал себя гораздо [более] на месте, в Петрограде жизнь кипела все более круто, тревожно, вздымая густую пену бешенства страстей человеческих и особенно яростно — страсть к наживе.
  • Он так торжественно дал слово работать над собой, быть другом в простом смысле слова. Взял две недели сроку! Боже! что делать! какую глупую муку нажил, без любви, без страсти: только одни какие-то добровольные страдания, без наслаждений! И вдруг окажется, что он, небрежный, свободный и гордый (он думал, что он гордый!), любит ее, что даже у него это и «по роже видно», как по-своему, цинически заметил это проницательная шельма, Марк!
  • Знаете, я еврейка до мозга костей, без памяти люблю Шмулей и Янкелей, но что мне противно в нашей семитической крови, так это страсть к наживе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Значение слова «нажить»

  • НАЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. на́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́житый, -жит, -а́, -о; сов., перех. (несов. наживать). 1. Приобрести постепенно, скопить в течение какого-л. времени. Подрастешь — свое наживешь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Значение слова «нажить»

НАЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. на́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́житый, -жит, -а́, -о; сов., перех. (несов. наживать). 1. Приобрести постепенно, скопить в течение какого-л. времени. Подрастешь — свое наживешь. Пословица.

Все значения слова «нажить»

Синонимы к слову «страсть»

Синонимы к слову «нажить»

Ассоциации к слову «страсть»

Ассоциации к слову «нажить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я