Предложения со словосочетанием «страстный интерес»

Проявляйте страстный интерес к тому, что вам говорят другие, и просто следите за их реакцией. Они в вас просто влюбятся. Быстро.
Этот судьбоносный поворот истории с самого начала вызывал страстный интерес у историков, писателей, политиков, публицистов и просто интересующихся историей.
Без страстного интереса слишком трудно было бы заставить себя тратить всё своё время на поиск ответов.
Ещё одним доказательством тесной связи между устройством политической партии и военного ведомства служит страстный интерес некоторых верховных партийных руководителей социал-демократов к военным вопросам.
На третьем курсе я со страстным интересом занимался изучением операций на трупах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суффиксация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостаточность прилежания в изучении латыни компенсировалась у будущего художника страстным интересом к математике и физике.
Увлечение экологией пробудило в нём не менее страстный интерес к эволюции.
Благодаря всем вам я не теряю страстного интереса к исследованиям и новым обобщениям.
С страстным интересом изучал он открытия, ознаменовавшие первую половину девятнадцатого века.
Иной раз меня вдохновляет беседа, в которой затрагиваются возвышенные и важные вопросы, касающиеся нравственного мира человека, его судьбы, цели жизни, его долга, привязанностей; порою страстный интерес, внушаемый мне подобным разговором, придаёт мне силы и помогает мне открывать в природе и собственном моём сердце столь смелые истины и находить столь живые выражения, какие никогда бы не породило одинокое размышление.
Это непередаваемое ощущение поначалу вызывало в юноше страстный интерес и стремление узнать о нём как можно больше.
При одном взгляде на него безразличие чужака быстро сменилось страстным интересом: подавшись вперёд, он пристально разглядывал его со смешанным удивлением и невольным восхищением; монах тем временем простёр руки, словно в благословении, и громко заговорил, и его латынь отражалась эхом от каменных стен храма размеренным темпом поэтических рифм.
Со страстным интересом рассуждал о хитростях рыбалки и охоты.
Меня обуял страстный интерес, что будет сказано дальше.
То был страстный интерес исследователя.
Вновь у кого-то из собратьев возникал страстный интерес, который столько лет заставляли молчать под давлением всеобщего бедствия, и раздвигал границы разума.
Золотушный мальчик, с искривлённым позвоночником, весь в чирьях, казалось, со страстным интересом следил за агонией умирающего.
Вместо того чтобы положить конец “легкомысленным поискам”, эта шумиха в прессе породила страстный интерес к изучению любви.
Из его рассказа мы узнали то, что со страстным интересом прочитали бы в «survey» (материалах обследования жилья) до того, как подписали контракт на покупку квартиры.
Он запрещал себе думать о времени их первой встречи, когда он был очарован ею – и она отвечала ему взаимным страстным интересом.
Вороной жеребец тут же игриво выгнул шею, гарцуя на месте, всем своим массивным телом выражая страстный интерес к симпатичной кобылке.
Стоя напротив, он со страстным интересом прищурился, брови слегка свелись, и на его лице появилась ухмылка.
Сейчас он со страстным интересом проверял, оправдается ли его чутьё, жадными мышиными глазками наблюдал за производимым ею впечатлением.
Он вчитывался в текст со всё более страстным интересом, по мере того как перед ним раскрывался смысл этих незаконченных слов.
Не было ночи, когда я не проснулся бы в холодном поту от потустороннего голоса, звавшего: «ПРИДИ!» В конце концов я решил, что отпуск мне не поможет, и в отчаянии вернулся, надеясь, что научные изыскания, которыми я занимался и к которым проявлял страстный интерес, восстановят во мне здравомыслие.
Но все студенческие годы он со страстным интересом изучал языки – современные и мёртвые, и она не сомневалась, что профессия, которую он изберёт, будет как-то связана с его детскими мечтами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстный интерес»

  • — Я нахожу, что ты прав отчасти. Разногласие наше заключается в том, что ты ставишь двигателем личный интерес, а я полагаю, что интерес общего блага должен быть у всякого человека, стоящего на известной степени образования. Может быть, ты и прав, что желательнее была бы заинтересованная материально деятельность. Вообще ты натура слишком ргіmesautière, [импульсивная,] как говорят Французы; ты хочешь страстной, энергической деятельности или ничего.
  • Революции обнаруживают и высоту человеческой природы, страстное увлечение идеей лучшего строя жизни, способность к жертвенности, забвение эгоистических интересов, — и жестокость, неблагодарность, истребление высоких духовных ценностей.
  • …Круг молодых людей — составившийся около Огарева, не был наш прежний круг. Только двое из старых друзей, кроме нас, были налицо. Тон, интересы, занятия — все изменилось. Друзья Станкевича были на первом плане; Бакунин и Белинский стояли в их главе, каждый с томом Гегелевой философии в руках и с юношеской нетерпимостью, без которой нет кровных, страстных убеждений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «страстный интерес»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я