Предложения со словосочетанием «странствовать по земле»

Когда он восседает на престоле или облачается в доспехи перед сражением, когда спускается на землю, чтобы оказаться среди людей, то надевает шлем с изображением орлиной головы, когда же он мирно странствует по земле в человеческом облике, чтобы увидеть то, что делают люди, то носит широкополую шляпу, низко надвинутую на лоб, чтобы скрыть то, что у него только один глаз.
Они собирали свои слова, очаровывая музыкой слух, но если вы слышали его хотя бы раз, ваше сердце покидало плоть и отправлялось странствовать по землям неведомым.
Да, она умерла, но её дух вполне ещё мог странствовать по земле.
Кто это, неизвестно даже высшим членам ордена, и часто глава странствует по земле под видом ученика.
С трудом, но обратив с десяток людей, начал странствовать по землям русским, а через триста лет понял, что затея не оправдала себя, ну и решил затеряться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощущеньице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды этот человек отправился путешествовать. Он долго странствовал по земле и по морю и всегда приходил на помощь тем, кто попал в беду.
– Душа странствует по земле около сорока дней, после чего она становится ничем…
И если бы никто не остановил их словами: «Это моё», – они, сияя счастьем, могли бы без конца странствовать по земле с песнью, которую когда-нибудь услышит весь мир.
Но потом часть из них, наши предки ушли странствовать по земле, а часть осталась.
Это был человек гордый и в то же время огорчённый своим внеземным происхождением, с глубоким сознанием которого ему приходилось странствовать по земле, где всё казалось ему доступным для его ума и таким гадким для сердца.
Все формы побуждаются к движению желанием; птицы и животные странствуют по земле, желая найти пищу и пристанище или с целью размножения.
Когда мамонт устаёт странствовать по земле он приходит к людям сам.
– Я странствую по землям людей, исполняя божественные ритуалы на крестьянских полях.
Неизвестно, откуда пришёл этот кочевой народ и почему они до сих пор не осели где-нибудь на материке, а продолжают странствовать по землям империи…
Вместе с героями эпоса дети странствовали по земле и небу, сталкивались с силами природы, боролись за счастье и свободу.
Видимо, кто-то из детишек обронил, и теперь ты пустишься странствовать по земле.
Они долго-предолго странствовали по земле.
Этот монах был не исключением и по его виду, легко можно было догадаться, что он давно уже странствует по земле, неся свет своей веры.
Мы должны не просто странствовать по земле, а изучать её, её богатства и опасности, которые она нам уготовила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странствовать по земле»

  • — В бегах живут, всё странствуют по земле, затем и дано им нарицание — бегуны. Земля и все прилагаемое к ней — чужое для нас, говорят они, а полиция считает их вредными, ловит…
  • Не следует жить под одною кровлей — твоя ли она, чужая ль, все равно — беги и странствуй по земле, дондеже воззовет тя господь.
  • Но для того, чтобы убедиться в этом, мне пришлось пережить много тяжелых лет, многое сломать в душе своей, выбросить из памяти. А в то время, когда я впервые встретил учителей жизни среди скучной и бессовестной действительности, — они показались мне людьми великой духовной силы, лучшими людьми земли. Почти каждый из них судился, сидел в тюрьме, был высылаем из разных городов, странствовал по этапам с арестантами; все они жили осторожно, все прятались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странствовать»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «странствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странствовать»

СТРА́НСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. Путешествовать.

Все значения слова «странствовать»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «странствовать по земле»

Ассоциации к слову «странствовать»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я