Предложения со словосочетанием «странное свойство»

Человеческая память имеет странное свойство, называемое аберрацией, при которой в сознании происходит искажение реальной картины бытия.
А письмо было о странных свойствах памяти – удерживать одно и упускать другое.
Известно, что это вещество с какими-то странными свойствами
У этих озёр одно очень странное свойство: чем меньше озеро, тем оно глубже.
Желая поделиться своими чувствами, она обратилась к другой леди, – справа, тоже за прилавком – и голос её приобрёл странное свойство: одни ноты в нём были чрезвычайно почтительны к леди, тогда как другие звучали намеренным оскорблением по отношению к матери стольких детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гепатопротекторы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы эти три вещи сопоставляем, мы обнаруживаем связь между тем, что люди, заговорив, обрели странное свойство – длящегося и не имеющего пределов понимания.
Материалы, образуемые остальными обобщёнными свойствами, обладают весьма странными свойствами и в природе не встречаются.
И за филологическим инстинктом он угадывает странное свойство человеческого ума – считать своё видение мира объективным и единственно возможным.
Моя "инвалидность" тоже из разряда магии, поэтому, пока магии во мне и вокруг меня не было, и это странное свойство организма мне было недоступно.
Столь странные свойства и языка, и письма китайского представляют иностранцу их изучение очень трудным, но сия трудность скоро и легко уравнивается при внимательном рассматривании состава их.
Это кажущееся странным свойство памяти, а также трудновыполнимость задачи вспоминания маги объясняют следующим образом.
А если учесть изменившуюся внешность сестры и странное свойство притягивать мужской пол, участь её и вовсе незавидной становится.
Когда все усилия патентованных врачей безуспешно истощились, мои родители в своём беспокойстве стали хвататься за всякую надежду излечения, предлагаемую знахарями или старушками и старичками, считавшими себя вправе рекомендовать различные средства, из которых иные были довольно странного свойства.
В полном соответствии со своими убеждениями он «думал» чувствами в той же мере, что и головой, и при знакомстве с местами сбивчивым повествованием его книги помнить об этом странном свойстве характера, этой страсти представляется особо важным.
Странное свойство человека «думать ни о чём». Это всё равно, что подавать пустую команду на процессор.
Её слова обладали каким-то странным свойством. Они как бы материализовались, они создавали видения…
Наверняка многие замечали странные свойства времени.
– Давайте мы сейчас на время избавимся от этой загадки природы, я поправлю всё в базе, потом быстренько зарегистрирую все данные о физпроцессах, а потом мы с вами встретимся вечерком и исследуем все странные свойства местной… э-э-э… фауны, да?
Потребность обнулиться – очень странное свойство психики.
В раздумьях не заметил он, как в один миг тьма сменила свет, и свет этот был какого-то странного свойства, он обволакивал и напомнил об ином, когда-то виденном, но забытом.
И в магии они упомянули странные свойства чёрных кошек, и они сказали, что употребление в пищу их мяса вращает магию, он упомянул, что выступает в его животном, где он говорит: «И публика утверждает, что тот, кто ел чёрного сенатора, не делал магии.».
Чёрные дыры обладают крайне странными свойствами.
Наверное, это странное свойство присуще не только инвесторам, но и человечеству в целом.
Так вот, первая глава “Мёртвых душ” кончается клиффхэнгером, не слишком тонким, но действенным: “Такое мнение, весьма лестное для гостя… держалось до тех пор, покамест одно странное свойство гостя и предприятие… о котором читатель скоро узнает, не привело в совершенное недоумение почти всего города”.
Мозговая игра носителя бриллиантовых знаков отличалась странными, весьма странными, чрезвычайно странными свойствами: черепная коробка его становилася чревом мысленных образов, воплощавшихся тотчас же в этот призрачный мир.
К тому же я обнаружил странное свойство большинства детективов.
– А то ведь ненужные работники, они имеют странное свойство исчезать… но лучше не будем об этом.
Но какому странному свойству мира это равносильно?
Таково уж странное свойство праздничного перезвона.
Деньги имели странное свойство заканчиваться в самое неподходящее время, так что их надёжный прирост стоило осуществлять заранее.
В его чемодане лежало несколько вещей несколько странного свойства.
Думаю собрать килограмм десять-двадцать золота и полкило платины, у неё, как оказалось, есть ещё какие-то странные свойства, в сути которых я пока не разобрался.
Он описывает странное свойство своей памяти, о котором раньше не задумывался: способность запоминать большие объёмы текста.
Будем искать и монеты. Хотя они и из тяжёлого металла, но обязательно где-нибудь всплывут. Такое уж у золота странное свойство.
А потом ко всем этим несчастьям ещё добавились визуальные и слуховые галлюцинации со странными свойствами сознания, которые были ему ранее незнакомы.
По странному свойству собственной психики раньше я об этом почему-то не думал.
Вот ведь странное свойство натуры человеческой: спёрли зажигалку – вспомнил о сигаретах.
И когда я гляжу снизу вверх в мглистый блеск его вершины – ибо я примечаю за этим деревом странное свойство, что растёт оно как бы сверху вниз, к земле, – я заглядываю в мои первые рождественские воспоминания!
Драгоценным камням приписывают ещё много странных свойств, противоречащих их природе.
Квантовая механика дала точное количественное описание электрических и оптических свойств материалов и предложила систему концепций, необходимую для описания таких удивительных явлений, как сверхпроводимость и странные свойства определённых элементарных частиц.
Меня интересуют не мутанты или аномалии, а странные свойства местности, самого сектора.
У неё был цельный костюм, созданный из ткани необычной, шелковистой, переливчатой, со странным свойством изменения цвета, хоть и в небольшом диапазоне.
Мироздание имеет странное свойство предлагать неожиданные решения в самый нужный момент. Недаром говорят, что стоит закрыть одну дверь, как открывается другая.
Страх имеет странное свойство замедлять течение времени, будто человек медленно вращается на горизонте событий вокруг какой-то ненасытной чёрной дыры.
– Я сделала вид, будто это единственно странное свойство летающего апельсина.
Эта примета также связана со странными свойствами зеркал впускать в этот мир таинственные силы, так называемых духов, да и просто делиться накопленной информацией.
И, не смотря на очень странные свойства репер-объектов, организмы побывавших на них людей никаких изменений не претерпели – даже на атомарном уровне.
Он был решительно настроен найти продавца и добиться от него сведений если не о странных свойствах картины, то хотя бы о её авторе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странное свойство»

  • Такое мнение, весьма лестное для гостя, составилось о нем в городе, и оно держалось до тех пор, покамест одно странное свойство гостя и предприятие, или, как говорят в провинциях, пассаж, о котором читатель скоро узнает, не привело в совершенное недоумение почти всего города.
  • Они имели одно странное свойство: чем окончательнее они становились, тем безобразнее, нелепее тотчас же становились и в его глазах.
  • Иногда казалось, что тяжкий дым фабричных труб имеет странное свойство: вздымаясь и растекаясь над городом, он как бы разъедал его. Крыши домов таяли, исчезали, всплывая вверх, затем снова опускались из дыма. Призрачный город качался, приобретая жуткую неустойчивость, это наполняло Самгина странной тяжестью, заставляя вспоминать славянофилов, не любивших Петербург, «Медного всадника», болезненные рассказы Гоголя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «странное свойство»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я