Карта словосочетания «стражник понял» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стражник понял»

– Давайте сначала проверим, как это работает. Надеюсь, стражники поймут нас – а мы их.
Времени было мало – а то вдруг стражники поймут, что их попросту надули.
Стражник понял скрытое между слов, кивнул и не стал дальше расспрашивать.
И вся надежда была на то, что стражники поймут, что двум психам лучше уступить дорогу, и пропустят нас, избегая столкновения.
Два шага – и стражник понять ничего не успел, не говоря уже о том, чтобы вынуть руку, которую запустил под подол девушке, как его голова уже катилась по земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеоператор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тише! Я успела ещё до того как стражники поняли кто он такой. Опоздай я хоть на минуту, он бы наверняка сейчас уже был на пути к виселице!
Стражник понимал, что в такие времена жаловаться не приходится, город наполнен беженцами, мест на всех не хватало, многих не пустили в город, разместив их у первой стены, спать приходилось под чистым небом.
Через мгновение стражник понял, что именно заставило его насторожиться: водонос шёл слишком уж медленно для человека с пустыми вёдрами, и при этом явно разглядывал окна больничной палаты.
Стражник понял, что благородный рыцарь, видимо, немного не в себе и нужно доложить начальнику караула, пусть он сам посмотрит и, может, решит позвать лекаря.
Двое других стражников поняли, что дальше задавать вопросы бесполезно и бросились на незнакомца.
– Что случилось? – теряя терпение спросила ведьма и стражник понял: если он сейчас же всё не объяснит, то до пенсии точно не доживёт.
Стражник понимал значение слова истина, но предусмотрительно решил придерживаться официальной инструкции.
Но кнут давно уже покоился под серебряными россыпями, а при попытке встать стражник понял, что не может сдвинуться с места.
Стражники понимали, что останавливаться на привал, лучше на открытой местности, и эти места они покинут как только рассветёт.
И только старые охотники и опытные стражники понимали, что дело тут нечисто, понимали, да помалкивали.
На удачу стражник понял мой манёвр и вовремя отбросил сразу двух атакующих лигров потоком воздуха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стражник понял»

  • — Дядя Пётр — человек крепко обиженный и вообще он — хороший старик, ей-богу! А что со стражником дружит — так он же его с малых лет знает, грамоте учил. Нет, Алёша, ты вот что пойми — это и есть начало…
  • — А кто же убьет меня, как не Россия? И против кого я выпишу казаков? Против России — во имя России? И разве могут спасти казаки, и агенты, и стражники человека, у которого смерть вот тут, во лбу. Ты сегодня немного выпил за ужином, Алеша, но ты трезв, и ты поймешь: я чувствую смерть. Еще там, в сарае, я почувствовал ее, но не знал, что это такое. Это вздор, что я тебе говорил о крестах и о русских, и не в этом дело. Ты видишь платок?
  • Казалось бы, что̀ может быть проще и естественнее того, чтобы, веками страдая от производимого самими над собою, без всякой для себя пользы, насилия, рабочие люди, в особенности земледельцы, которых в России, да и во всем мире большинство, поняли наконец, что они страдают сами от себя, что та земельная собственность неработающих владельцев, от которой они больше всего страдают, поддерживается ими же самими, в виде стражников, урядников, солдат; что точно так же все подати — и прямые и косвенные — собирают с самих себя они же сами в виде старост, сотских, сборщиков податей и опять же полицейских и солдат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стражник»

  • СТРА́ЖНИК, -а, м. 1. Низший полицейский чин в сельских местностях в дореволюционной России. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАЖНИК

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стражник»

СТРА́ЖНИК, -а, м. 1. Низший полицейский чин в сельских местностях в дореволюционной России.

Все значения слова «стражник»

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Синонимы к словосочетанию «стражник понял»

Ассоциации к слову «стражник»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я