Предложения со словосочетанием «страдать манией величия»

Если бы любой посторонний человек услышал бы сейчас его мысли, он бы подумал, что парень явно страдает манией величия, к тому же высокомерен и обладает чрезвычайно завышенной самооценкой.
Японская империя страдает манией величия и мечтает править миром.
Дело в том, что некоторые призраки время от времени начинают страдать манией величия.
Однако содержание остальных сотен писем наталкивало на мысль, что люди, писавшие их, либо страдают манией величия, либо ничего не понимают в искусстве.
Игроки в «покер» вынуждены изображать на лице безразличие при любых выпавших картах, преферансисты страдают манией величия, ставя «преферанс» в один ряд с высшей математикой, игроки попроще предпочитают «дурака», стремясь «втюхать» сопернику полколоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и следовало ожидать, продлилась она недолго – проживание рядом с агрессивными соседями не способствует долголетию, особенно если вся компашка страдала манией величия, замешанной на паранойе.
– Я не знала, что его амбиции простираются так далеко. Этот человек страдает манией величия.
Историки и современники отмечали, да он слегка страдал манией величия, да у него водились крупные деньги, что ещё, опытный стратег.
И люди эти в большинстве случаев страдают манией величия и собственной важности.
Тот, что командует слугами, говорит, что старик страдает манией величия, потому что утверждает, что когда-то был высокопоставленным капитаном, которого, кстати, слушал сам король!
– Не слушайте его, мистер, – перебил негра качок, лихорадочно собирая шары в пирамиду, – ваш дружок страдает манией величия.
Такая женщина будет наглой, самовлюблённой, эгоистичной, в более тяжёлых случаях она станет страдать манией величия.
Будет забавно если на самом деле я сейчас лежу в психушке страдая манией величия, а моя маниакальная личность в то же время подхватила паранойю преследования.
Такие пациенты страдают манией величия.
Такие обычно страдают манией величия и любят устраивать истерики.
Неизвестно, как люди, а сооружения здесь явно страдали манией величия.
– Местный бомонд интересует меня только тогда, когда начинает страдать манией величия, – признался творец справедливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдать манией величия»

  • Клянусь богом, что-нибудь из двух: или он страдает манией величия, или в самом деле права эта старая, выжившая из ума крыса, граф Алексей Петрович, когда говорит, что теперешние дети и молодые люди поздно становятся взрослыми и до сорока лет играют в извозчики и в генералы!
  • Между прочим, Пепко страдал особого рода манией мужского величия и был убежден, что все женщины безнадежно влюблены в него. Иногда это проявлялось в таких явных формах, что он из скромности утаивал имена. Я плохо верил в эти бескровные победы, но успех был несомненный. Мелюдэ в этом мартирологе являлась последней жертвой, хотя впоследствии интендант Летучий и уверял, что видел собственными глазами, как ранним утром из окна комнаты Мелюдэ выпрыгнул не кто другой, как глупый железнодорожный чухонец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мания величия»

  • 1. психол. тип самосознания или поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, политического влияния и т. п. (Викисловарь)

    Все значения словосочетания МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ

Значение слова «страдать»

  • СТРАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и (книжн. устар.) стра́жду, стра́ждешь; прич. наст. страда́ющий и (книжн.) стра́ждущий; несов. 1. от чего и без доп. Испытывать сильную физическую или нравственную боль, страдания; мучиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАДАТЬ

Значение слова «мания»

  • МА́НИЯ, -и, ж. 1. Болезненное психическое состояние с сосредоточением сознания и чувств на какой-л. одной идее. Мания величия. Мания преследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНИЯ

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «страдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мания величия»

1. психол. тип самосознания или поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, политического влияния и т. п.

Все значения словосочетания «мания величия»

Значение слова «страдать»

СТРАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и (книжн. устар.) стра́жду, стра́ждешь; прич. наст. страда́ющий и (книжн.) стра́ждущий; несов. 1. от чего и без доп. Испытывать сильную физическую или нравственную боль, страдания; мучиться.

Все значения слова «страдать»

Значение слова «мания»

МА́НИЯ, -и, ж. 1. Болезненное психическое состояние с сосредоточением сознания и чувств на какой-л. одной идее. Мания величия. Мания преследования.

Все значения слова «мания»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «страдать манией величия»

Ассоциации к слову «страдать»

Ассоциации к слову «мания»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я