Предложения со словосочетанием «страдальческий вид»

С другой стороны, нет зрелища печальнее, чем то, когда какой-нибудь сапожник или школьный учитель со страдальческим видом даёт понять, что он собственно рождён для чего-то высшего.
Потому что паразит тоже за помощью обращается или имеет страдальческий вид и так смотрит тоскливо, как голодная собака.
Но напрямую супруг не просил, только со страдальческим видом рассказывал вечерами о своих безуспешных попытках найти мецената в самом богатом городе мира…
– Эта девушка не станет заламывать руки от постигшего её несчастья и со страдальческим видом ожидать своего принца.
Однако он поцеловал меня в лоб и со страдальческим видом удалился, держа на вытянутой руке испачканный ночной горшок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разладица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парни со страдальческим видом приблизились к церберу, тот ощутимо напрягся и оскалил клыки на всех трёх мордах. Ученики синхронно шагнули назад.
– Мамочка, пожалуйста, давай сегодня без него! Я мучаюсь в нём! – Его нежное личико приняло страдальческий вид. Глаза выражали горе и озорство одновременно.
В движениях прослеживалась нервозность, а грусть излилась на смуглом лице страдальческим видом.
Сделала страдальческий вид и даже сумела пустить слезу.
– У тебя очень страдальческий вид, глаза обведены тёмными кругами.
– Криба… – Профессор сел на кушетке, но рубашку не взял. Со страдальческим видом схватился за голову: – Уж лучше бы я не помнил, что было вчера.
– Ты так и не сказал, замужем она или нет? – со страдальческим видом снова спросил несчастный.
А уж дарги, особенно сидящие поблизости, отреагировали куда живее – немедленно начали судорожно кашлять, чихать, со страдальческим видом зажимая ладонями свои чувствительные носы, и на полусогнутых один за другим принялись спешно покидать комнату.
И когда старшеклассники со страдальческим видом пытаются припомнить непрочитанный учебник и сказать хоть что-нибудь о причинах революций, мне их жалко.
Его ноги были согнуты в коленях и обхвачены руками, лицо выражало страдальческий вид, и маленькая пуговка солёной воды застыла в уголке его правого глаза.
Однако не успели мы и слова вымолвить, как она уже со страдальческим видом беспощадно поставила мне диагноз страшного злокачественного заболевания, изливаясь потоком жалостливых изречений.
– Со страдальческим видом помассировала виски.
Не зря руководство сада в лице заведующей со страдальческим видом поведало вам о проблемах с обязательной фразой в конце «держимся, как можем».
– Ванную ищу, – созналась я и, увидев округлившиеся глаза девушки, состроила страдальческий вид и простонала: – Мне так плохо!
Та, до этого со страдальческим видом рисовавшая на полях тетради какие-то цветочки, заинтересованно покосилась на бумажку и хихикнула.
– Опять я должна предпринимать какие-то меры! – и, прижав пальцы к вискам, со страдальческим видом прошуршала в спальную выпить успокоительного.
– Я вообще не понимаю, как я тут оказалась и что делаю! – длинноволосая стройная блондинка резко сунула ощипанную курицу в холщовый мешок и со страдальческим видом окинула взглядом кухню.
Кот смотрел на княжну с невыразимо страдальческим видом, но был, судя по всему, слишком ленив, чтобы предпринять активные действия по спасению себя.
Со страдальческим видом посмотрела в камеру, придумывая, как извиниться за этот позор, но крайне удивилась, заметив, что девушки жадно разглядывали парня за моей спиной, как запретный торт через витрину магазина.
Девушка изобразила страдальческий вид, но жвачку вынула и сунула в сумочку, даже не потрудившись во что-нибудь завернуть.
Порой на него находили пугающие приступы меланхолии, когда он, скорчившись и не шевелясь, со страдальческим видом сидел у камина, выпятив нижнюю губу и вперив неподвижный взор в пляшущие языки пламени.
Некромант со страдальческим видом закатил глаза и положил ей на колени «Введение в магию».
Я со страдальческим видом проводила её взглядом, но на мага это не произвело впечатления.
Смирившись, со страдальческим видом направилась в ванную и обомлела.
Пойми, мы думаем о тебе, – со страдальческим видом сказала мама.
– Ы-ы-ы, – развёл я руками, пытаясь придать лицу максимально страдальческий вид.
Мой отец со страдальческим видом протянул: «А-а».
Своим испитым страдальческим видом он напоминал скопца, тайно горюющего по утраченным наслаждениям, винящим в своём несчастье жизнелюбивых полноценных людей.
И глаза красивые, большие, их даже не портит страдальческий вид слегка перекошенного от боли лица.
Сморщить, что ли, лицо и со страдальческим видом заявить, что в последнее время меня замучили почечные колики?
Наиболее наглые из нас со страдальческим видом заменяли их старомодные фразы убогим советским канцеляритом.
Время от времени он похлопывал себя по колену главным своим учительским инструментом – жёсткой тростиной и, забравшись себе в рот двумя чёрными пальцами, со страдальческим видом шевелил единственный торчащий из верхней челюсти зуб.
Я со страдальческим видом положила обе ладони на стол, совсем не удивившись, когда студенты проигнорировали мои инструкции и просто сгрудились вокруг стола.
Поёрзав на стуле, девочка тяжело вздохнула и со страдальческим видом легла на диванчик.
Гномы со страдальческим видом мокли под дождём.
Последние, зевая, со страдальческим видом держались за материнские юбки или сидели на земле, опираясь о чьи-нибудь ноги.
Морщась от боли, он кое-как поднялся на ноги и с самым страдальческим видом ощупал челюсть.
Меня же его страдальческий вид стал настолько веселить, что в огромный грот, служивший началом одного из коридоров, я влетела с широкой злорадной усмешкой.
Под «соль на рану» они выкаблучивались с деланно страдальческим видом, старательно «вытанцовывая» текст.
Являешься ангелом небесным на любое предприятие и начинаешь со страдальческим видом анализировать недостатки – а у кого их нет? – всем своим скорбным поведением показывая, что не обличить подобные беспорядки – выше сил твоих.
– Странно. – Он крепко задумался, ощупал зубы языком и со страдальческим видом отправился мыть посуду. – Вообще-то, я их терпеть не могу.
Отчего «лектор» неизменно вздыхал, и лицо его принимало воистину страдальческий вид.
Я со страдальческим видом понуро уставился на письмо полное лжи, которое только что закончил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдальческий вид»

  • — Стало быть, сам видишь, что и мимо его всё уже известно. Да и чего тебе теперь? Чего надеешься? А если б и оставалась еще надежда, то это бы только страдальческий вид тебе в ее глазах придало.
  • Анна Андреевна сидела возле него, изредка примачивала ему виски уксусом и беспрестанно, с пытливым и страдальческим видом, заглядывала ему в лицо, что, кажется, очень беспокоило старика и даже досаждало ему.
  • И чем несноснее становились страдания тела, чем изнеможеннее страдальческий вид, способный потрясти до слез и нечувствительного человека, тем жарче пламенел огонь мечтаний безнадежных, бесплотных грез: светился в огромных очах, согревал прозрачную бледность лица и всей его юношеской фигуре давал ту нежность и мягкую воздушность, какой художники наделяют своих мучеников и святых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страдальческий»

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдальческий»

СТРАДА́ЛЬЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к страдалец; мученический.

Все значения слова «страдальческий»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «страдальческий вид»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я