Карта словосочетания «стоять сложная» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стоять сложная»

В этом квартале перед командой стоит сложная задача спроектировать современную упаковочную линию, сокращающую численность обслуживающего персонала на 50 % и позволяющую увеличить производительность установки на 30 %.
На столе в середине комнаты стояла сложная конструкция из бутылей и стеклянных трубок, по которым медленно переливалась мутная жёлтая жидкость.
Перед воспитателем стоит сложная задача – обучить слепоглухонемого ребёнка самостоятельному принятию пищи.
Перед летописцем стояла сложная задача – вписать в известные ему исторические схемы историю общности русь.
Перед архитектором стояла сложная задача – создать единый архитектурный ансамбль университетских зданий, то есть стилистически объединить свои постройки со «старым» зданием, что ему удалось сделать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крепильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь перед группой сельчан стояла сложная задача.
Перед керкирянами стояла сложная задача.
Перед парнем стоял сложный выбор – обвинить кого-то другого, либо сдаться полиции, которую собиралась вызвать воспитательница.
За последним коротеньким словом стояла сложная смесь чувств – сомнение, удивление, вопрос, обращённый в прошлое – а впрямь, любил ли?
Перед тыловыми службами стояла сложная задача наладить слаженную работу военной промышленности и различных видов транспорта.
Перед новым папой стояли сложные политические задачи, а круг его обязанностей расширился самым неожиданным образом.
Перед ребёнком и его окружением стоит сложная задача – превратить неговорящего и не осознающего себя младенца во взрослую личность, которая способна гармонично встроиться в человеческое общество.
По обеим сторонам от въезда во двор стояли сложной конфигурации двухэтажные деревянные дома на каменном фундаменте.
Под потолком было не мало паутин, а в центре комнаты стояло сложное стеклянное устройство из трубок и колб, в нём кипели остатки какого-то зелья.
Мы даже не догадываемся, что за каждым нашим действием стоит сложная работа головного мозга.
И всегда чувствовала, что за его лёгкостью восприятия жизни стоит сложный путь.
Улица встретила их рассеянным лиловым светом близкого предночья, за время, что они смотрели фильм, прошёл небольшой дождь, и в набухшем влагой воздухе стояла сложная смесь запахов: прибитой пыли, остывающего асфальта, волглой земли, освежённой водой зелени.
Перед ксегенской властью стояла сложная задача: обеспечить всем лимонцам лучшую жизнь.
Перед членами жюри стояла сложная задача – из многообразия примерно равных по качеству текстов выбрать и назвать лучшие.
Перед учителями стояла сложная задача: не только дать знания, но и воспитать детей в православии, любви к родине своих предков, к славянству.
Перед немецкими войсками стояла сложная задача.
Перед коллективом радиостанции и особенно главным редактором стояла сложная задача не только заявить о себе в тесном пространстве FM-диапазона, но закрепить за собой слушателей, а затем и оформить свою аудиторию.
Перед методистами стоит сложная задача – разработать не только эффективные методики формирования, развития и совершенствования фонетических навыков и приёмы коррекции, но и обосновать формы контроля.
Перед князем стояла сложная задача, подготовить местных горожан за короткий период времени.
Перед этим регионом стоит сложная задача – преодолеть драматические последствия развала советской системы по трём направлениям: реанимация рациональных элементов ранее существовавшей региональной инфраструктуры, повышение связанности региона, усиление позиционирования в мировом хозяйстве в режиме, обеспечивающем возможность саморазвития преимущественно за счёт внутренних ресурсов национальных экономик, региональной консолидации и интеграции, присоединения к мейнстриму мирового инновационного и технологического прогресса.
На самом деле за ним стоят сложные философские парадигмы, которые опытный зритель или слушатель может найти в искусстве выдающихся исполнителей.
В результате перед еврейскими мудрецами стоял сложный выбор: либо пользоваться прямым значением слов, делая буквально подстрочный перевод, ценность которого будет очевидно невелика, либо всё-таки попытаться передать всё смысловое многообразие текста.
Могла ли у них стоять сложная блок-защита?
Мы смотрели друг на друга, зная, что перед нами стоит сложное решение, которое изменит наше будущее.
Там, кроме интерферометра, стоит сложная система детекторов.
Времена стояли сложные, деревенские жители не имели паспортов, так что дату рождения ему вписали заново в какую-то справку – со слов, в общем-то, постороннего человека.
Независимо от ментальных доспехов, я всё равно просыпаюсь каждое утро, зная, что передо мной опять стоит сложная задача держать свои эмоции под контролем.
Конечно же, для большого количества родителей, желающих видеть детей образованными, стоял сложный вопрос – как быть.
В кладовой стоял сложный и восхитительный запах, представлявший собой смесь запахов трав и пряностей, зелени и солений.
Это необходимо в случаях, когда перед человеком стоит сложная задача, требующая максимальной концентрации и сверх усилий для её достижения.
На журнальном столике в дизайнерской вазе стоял сложный готовый букет с орхидеями или какими-то другими пафосными цветами.
Рядом с монахом стоит сложная винтовка, явно энергетическая – настоящий шик в здешних местах, обычно все пользуются пороховым автоматическим оружием.
В центре зала стояла сложная металлическая конструкция: подвешенные к тонким перекладинам изящные половники и черпаки с тягучим перезвоном покачивались над сверкающими соусниками и кастрюлями, в которых кипело что-то, похожее на густой расплавленный шоколад, и серебрилось что-то, похожее на прозрачный сладкий ликёр.
На столе стояло сложное высокотехнологичное оборудование, чуть в стороне – огромный старинный шифоньер, напротив – диван и кресло, на стене висела картина с горным пейзажем.
Поэтому перед вампирами стояла сложная задача: создать общество, которое будет постоянно генерировать негативные эмоции.
Но сюрприза не получилось: мало того, что на единственном файле стоял сложный пароль, так ещё и сам файл был закодирован.
Особенно хороша была работа в мастерской, где у каждого был собственный верстак, свой ящик в верстаке, со своим инструментом, за который расписался, получая на складе, а на верстаке стоял сложный прибор, день за днем все более обрастая деталями, которые он, как и все из группы, изготовил за первый год учебы своими руками по чертежам, в тисочках и на сверлильном станке.
За этой точностью оценки стоят сложные механизмы сигнала зрительной модальности, которые сложились в эволюции человека.
– Черт, передо мной теперь стоит сложный моральный выбор, приятель. – Я завел автомобиль и достал телефон.
Задача перед подругой стояла сложная.
Перед зодчим стояла сложная техническая задача – он и решил её блестяще: создал землебитный дворец, который стоит уже двести лет в сыром петербургском климате, вызывая тем самым почтительное недоумение у специалистов.
Конечно, выбор перед мамой стоял сложный.

Синонимы к словосочетанию «стоять сложная»

Все синонимы к словосочетанию СТОЯТЬ СЛОЖНАЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять сложная»

  • Несмотря на то, что туалет, прическа и все приготовления к балу стоили Кити больших трудов и соображений, она теперь, в своем сложном тюлевом платье на розовом чехле, вступала на бал так свободно и просто, как будто все эти розетки, кружева, все подробности туалета не стоили ей и ее домашним ни минуты внимания, как будто она родилась в этом тюле, кружевах, с этою высокою прической, с розой и двумя листками наверху ее.
  • И, прервав ворчливую речь, он заговорил деловито: если земля и дом Варвары заложены за двадцать тысяч, значит, они стоят, наверное, вдвое дороже. Это надобно помнить. Цены на землю быстро растут. Он стал развивать какой-то сложный план залога под вторую закладную, но Самгин слушал его невнимательно, думая, как легко и катастрофически обидно разрушились его вчерашние мечты. Может быть, Иван жульничает вместе с этим Семидубовым? Эта догадка не могла утешить, а фамилия покупателя напомнила:
  • Если бы он стал подробнее анализировать свое чувство, он легко мог прийти к тому выводу, что впечатление носило довольно сложное происхождение: он смотрел на девушку глазами своего детства, за ее именем стояло обаяние происхождения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Синонимы к словосочетанию «стоять сложная»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «сложный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я