Карта словосочетания «сторонний глаз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сторонний глаз»

Невидимые стороннему глазу, откуда-то из глубины этого человеческого моря поднимаются могучие волны, которыми тысячи несёт без оглядки к неизвестной судьбе.
То, что стороннему глазу показалось бы хаосом, было на самом деле методически упорядоченно.
Едва солнце опускается за горизонт, как в их пристанище с единственным, закрытым от стороннего глаза густой кроной каштана оконцем тотчас наступает непроглядная темнота.
Хотя для сторонних глаз истинная иерархия действующих лиц скрыта.
Обращение могло бы показаться стороннему глазу слишком уж нежным, но и только.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клуб-ресторан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, стороннему глазу доступна лишь внешняя сторона моего существования.
Европейцам практически никогда не удавалось наблюдать жизнь гарема; однако некоторые из них, получившие то ли случайные познания, то ли наслушавшись рассказов о роскоши и небывалых утехах закрытых для стороннего глаза гаремов, оставили своим потомкам любопытные записи.
Жены и невесты привычно глядели вслед уходящим мужьям и женихам, прячась по-над рукой от солнца и пряча от стороннего глаза слезы.
– Прощальная церемония серивов коротка и стороннему глазу может показаться безжалостной, – зазвучал голос рыжеволосой девушки.
Сторонний глаз вряд ли бы мог уследить за всеми деталями боя.
Принятый им, фигурально выражаясь, закон о безопасном заборе* позволял совершенно спокойно скрываться за этим ограждением и, в то же время, не допускал назойливого внимания чьих-то сторонних глаз и ушей.
Невидимая стороннему глазу борьба меж прозаиком и драматургом, меж зрелищем и повествованием, бурлила едва ли не всю мою жизнь.
Мужчины окружили насыпное жилище вампира, спрятанное в недрах земли и замаскированное от сторонних глаз приваленными сухими ветками.
Раненого единорога лесной хозяин поселил в огромной яме, заботливо прикрытой от сторонних глаз ветками.
Вот от чего, мало о них зная, местные жители начали придумывать всякие истории про них и байки, отпугивающие сторонний глаз.
Туловище же покрывало просторное пончо из грубой ткани, продетое через голову, не сковывающее, но скрывающее от сторонних глаз движения в плечах – эдакая хитрость, от которой удары и выпады ножом становились для других внезапными.
Стал подниматься по склону на другой стороннею глаза бегали то по краям тропинки , то пытаясь прочитать следы.
Комнатное окно, в отличии от придомовой территории, оказалось практически не тронутым лучами фонарей, а значит шансы сторонних глаз на начальном этапе были минимальными.
Так что особо укрыться от сторонних глаз негде, да ни к чему это.
– Да, вероятно, вместо улучшения у неё шёл незаметный стороннему глазу регресс.
И хотя на календаре ещё значилась осень, всё давно и привычно вошли в зиму: поутру мужчины влезали в ненавистные кальсоны: женщины бодро натягивали шерстяные рейтузы: толстые зимние шинели и бушлаты застёгивались на все пуговицы, а тяжёлые нутриевые шубы и драповые пальто с песцовыми воротниками – на незаметные стороннему глазу крючки; когда торжественно, когда иронично, а чаще всего привычно водружались зимние головные уборы – шапки форменные и вольного кроя – норковые и песцовые.
Сведения об ином, внешне добропорядочном человеке, товарище по работе, обескураживали порой, но со временем это чувство притупилось, и майор уже как должное воспринимал тот факт, что каждого, с кем доводилось ему встречаться в жизни, сопровождает невидимая стороннему глазу тень тайных слабостей, пороков или дурных поступков.
– А на самом деле именно в таких конторах разворачивается незаметная стороннему глазу работа по проталкиванию во власть определённого кандидата.
Ресторан тот держал какой-то очень авторитетный ростовский пацан, у которого был один радующий сторонний глаз бзик – в его заведении официантками могли работать лишь самые красивые девушки побережья, которых он сам отбирал, много платил и за нравственностью которых весьма ревностно следил.
Вход в пивную с площади прикрывал от сторонних глаз кругляк деревянного киоска «Союзпечати», выкрашенный коричневым суриком.
Едва ли заметно стороннему глазу, но достаточно для меня.
В условленном месте путников поджидали кострище и шалаш, сплетённый из живого молодняка, чтобы сухие ветки не выдавали стороннему глазу укрытие, да и не обижать лешего без надобности.
Невидимые стороннему глазу птицы пели в кустах, чирикали и щебетали восторженно, славя наступившее утро, на все голоса.
– Вроде того. Нужно всегда и везде следить за своей грацией и осанкой, уметь её правильно держать, чтобы было приятно стороннему глазу.
Не «сынóчек», как правильно бы, наверное, а – «сыночка», и в слове этом слышалось ему и «он» и «она», как в слове «дитятко» – и девочка, и мальчик, и ещё что-то, нечто неведомое стороннему глазу и слуху, съединено.
Замедлялся он исключительно в людных местах, а там, где возникали пустоты, переходил на незаметную для стороннего глаза прыть.
В который раз заверив себя, что – глубокая ночь, все люди, добрые и недобрые, спят-храпят безмятежно, нечего опасаться стороннего глазу, она одолела последние ступени и на цыпочках, чуть касаясь травы, добежала до летней кухоньки.
Странное зрелище для стороннего глаза представляло собою богослужение этих людей: тут и двоение аллилуйи, и хождение «посолонь», и гундявое носовое пение по крюкам, ле́стовки и подушечки.
И всё вроде бы незаметно для сторонних глаз прошло – да и кто в новогоднюю ночь за кем-то следить станет? – даже танцевать для того, чтобы окончательно договориться, не пришлось.
Сторгия для сторонних глаз состояние и переживание ложное.
С каждым взмахом розог его сердце сжималось от жалости к ней, и он, сам многократно побывавший под нещадной поркой помещика, сопереживал бедной бабе, но всё, чем мог помочь, – лишь незаметно для стороннего глаза ослабить руку, опуская на бабью спину прут.
Кто из официальных источников и даже из беллетристики, а кто из закрытых для стороннего глаза архивов.
Она видела красоту твоего тела, и она скрыла от сторонних глаз уродство твоей души!
Что скрывалось за высокой оградою, было, конечно же, недоступно стороннему глазу, зато историй вокруг дома с решётками, правдивых и выдуманных, роилось множество.
Добившись желаемого, хитроумный китаец оборудовал в одном из бомбоубежищ сокрытый от сторонних глаз полигон с деревянными манекенами для отработки ударов уже непосредственно по человеку.
Волна изменений покатилась по миру, пока ещё незаметная стороннему глазу, но постепенно набирая силу и скорость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторонний глаз»

Значение слова «сторонний»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторонний»

СТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. То же, что посторонний.

Все значения слова «сторонний»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «сторонний глаз»

Ассоциации к слову «сторонний»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я