Предложения со словосочетанием «посторонний глаз»

Стволы расступились, и внутри, почти невидимая постороннему глазу, обнаружилась небольшая площадка, на которой, вросши до половины колёс в землю, стояла старинная бронзовая пушка.
Изготавливают гнёзда из фанеры или тёса, размерами 30x35x35 см и, располагают их в защищённом от прямых солнечных лучей и посторонних глаз месте либо одной, либо несколькими линиями, либо в виде шкафчика.
Он был хорошо укрыт от посторонних глаз густыми зарослями кустарника, разросшимися деревьями и вьющимся виноградом.
– Особняк дворянского собрания выгорел практически дотла, и нам было жизненно необходимо найти другое место для общения, желательно тихое, уединённое, где нет посторонних глаз и ушей.
На подоконнике моего окна стояла незаметная постороннему глазу конструкция из спичек и коробка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, им уже не терпелось снова наброситься друг на друга с поцелуями, но вокруг было слишком много посторонних глаз.
Облака табачного дыма спокойно плавали по скрытым от посторонних глаз комнатам, и даже дети, которые могли бы оживить улицы, или готовили уроки в укромных уголках, или катались на коньках по соседнему каналу.
Карту от посторонних глаз скрывала аккуратная, под цвет стены штора.
Они всеми силами пытались понять, кто шёл в гору, а кто – под гору в скрытом от посторонних глаз мире советской иерархии.
А если вы захотите скрыть от посторонних глаз небольшой беспорядок в комнате, установите лёгкие раздвижные перегородки.
Навес надёжно защитит от палящего солнца или падающей листвы, от дождя и снега, от любопытных посторонних глаз как собственное авто владельца усадьбы, так и автомобили гостей.
Я поднялся на ноги и направился к секретной панели управления, расположенной в скрытой от посторонних глаз части стены.
Благодаря такому устройству нам и нашим посетителям был обеспечен скрытый от посторонних глаз вход и выход.
Через три дня после случая с мячом в томную послеобеденную пору я валялся в ручье, в тихом местечке, укрытом от посторонних глаз разросшимся вдоль воды кипреем.
Разумеется, только в отсутствие посторонних глаз.
Несколько ивовых кустов создавали здесь уютный, закрытый от посторонних глаз уголок.
Побродив там минут двадцать, я нашла укрытый от посторонних глаз высокими кустами уголок.
Никто уже не помнил, откуда они взялись, но поговаривали, что исполины ведут свою, весьма активную и скрытую от посторонних глаз жизнь.
Опасаясь посторонних глаз, женщина покрепче привязала занавески к дощатым бортикам повозки, на путника и девочку набросила тёмную накидку.
Сегодня могло случиться всякое, и мне следовало позаботиться о том, чтобы это видели как можно меньше посторонних глаз.
На просторной лесной поляне, которую огибал ручей, поворачивая на север, и которая была защищена от ветров и скрыта от посторонних глаз кустами и деревьями, хватало места для вигвамов.
– Официант повёл их к столу в конце террасы, скрытому от посторонних глаз зарослями плетистой розы, увивающей декоративную решётку.
В тёмном и неприметном углу, скрытым от посторонних глаз деревом и кустарником, находилась разбухшая массивная деревянная дверь, окрашенная в багровый цвет.
Испытывать боль, радость, разочарование, страх… и вот такую слабую, похожую на детскую и совершенно не заметную постороннему глазу тоску, которая вот-вот грозила перейти в безысходность.
Просторная пустая комната, в которой нет других дверей… видимых постороннему глазу дверей.
Иначе придётся придумывать, как избежать посторонних глаз, сказываться больной… а это вызывает слишком много ненужного внимания.
В саду, как всегда, было пусто, но кроме того, нас скрывал от посторонних глаз широкий древесный ствол и густая листва.
В самом дальнем углу, скрытом от посторонних глаз большой пальмой, сидела девочка.
Владелец печенья, не попрощавшись, нырнул в скрытое от посторонних глаз пространство потайной комнаты. Дверь, тихо скользнув, вернулась в пазы.
Он выглядел довольным, что может спокойно и, главное, без посторонних глаз поесть.
В своих фантазиях я уже жила отдельно в защищённом от посторонних глаз дворе, который был оцеплен забором, и проникнуть на территорию можно было только через ворота, рядом с которыми стоит будка охраны.
Там на специальной отгороженной от посторонних глаз площадке их ждали нагретая солнцем вода, мягкие махровые полотенца и душистое мыло.
Обычно поверху, над рядом колонн, за которыми было зелено, – там явно таились от посторонних глаз сады или дворики.
Спешу оплатить блюда на кассе и занять дальний столик в углу, где я скрыта от посторонних глаз огромным фикусом.
– Давай лучше дома, здесь столько посторонних глаз, вдруг попадётся кто-то особенно жадный до золотого блеска.
Это были статьи, заметки, посты, которые я наполняла любовью и благодарностью, стремясь как можно глубже от посторонних глаз спрятать ту смертельную обиду, которую мне когда-то нанёс бег.
Но мы даже тогда стеснялись посторонних глаз.
Даже платье наглухо закрывало то, что не следует видеть посторонним глазам.
Всё-таки та напряжённая, скрытая от посторонних глаз внутренняя работа, которую он скрупулёзно вёл последние несколько дней, принесла свои плоды.
Он немного расширил зону своего магического присутствия и «увидел», что в скрытом от посторонних глаз помещении находятся две дюжины отключённых, но абсолютно целых и здоровых… точнее – исправных… боевых големов.
Арендуемое им помещение было небольшим закутком со стеклянными перегородками, закрытым от посторонних глаз плотными жалюзи.
Он считал, что живности должно быть достаточно и в прибрежной зоне, да и на катере мелькать пока не нужно, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания посторонних глаз.
Все единогласно согласились, направившись в дальний конец озера, скрытый от посторонних глаз множеством пышных раскидистых ив, склонившихся низко над тёмной гладью озера.
Не терпит посторонних глаз и лиц.
– Я могу предположить, что вы, как и все нормальные люди стали проверять свой дом на присутствие посторонних глаз.
Вдали от посторонних глаз стало проще и спокойнее, но всё равно она очень остро чувствовала его близость, тем более что он несколько раз как-то странно ткнулся лицом в её коротко остриженные волосы.
Пурга, не переставая, наметала горы колючего, острого, как лезвия, снега, маскируя от посторонних глаз следы недавней трагедии.
А наблюдать за ним постоянно было бы неразумно – человеку нетрудно почувствовать на себе взгляд посторонних глаз.
Именно это взаимодействие даёт каждому из нас возможность понять кто мы такие, что из себя представляем, на что способны или неспособны, что для нас ценно, а что нет, чем ценны мы сами, а что предпочтём скрыть и упрятать от посторонних глаз подальше на дно своей души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посторонний глаз»

  • В те несколько секунд, во время которых посетители молча смотрели на картину, Михайлов тоже смотрел на нее и смотрел равнодушным, посторонним глазом.
  • Он ухаживал со страстью и терпением за какой-нибудь серебряной крышкой от кружки и не успокаивался, пока не приобретал ее. Я знаком был с М. М. Зайцевским, но трудно было его уговорить показать собранные им редкости. Да никому он их и не показывал. Сам, один любовался своими сокровищами, тщательно их охраняя от постороннего глаза.
  • Как ни был несправедлив Галактион к Харитине, но одного достоинства он не мог не признать за ней: ни один посторонний глаз не видел ее слез, никто не слыхал ее жалоб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посторонний»

  • ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОРОННИЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «посторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посторонний»

ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек.

Все значения слова «посторонний»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «посторонний глаз»

Ассоциации к слову «посторонний»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я