Предложения со словосочетанием «выставлять наружу»

Ходить по одному они не рисковали, а набивались в грузовики сразу человек по десять – двенадцать, выставляли наружу дула винтовок и автоматов и в таком виде колесили по проспектам.
Он поднимается наверх, выставляет наружу брюшко, покрытое очень тонкими волосками.
Ещё один изучает свои кулаки – правый поворачивает к себе, левый выставляет наружу и пристально следит за собственными движениями.
Но прячусь я не весь, а выставляю наружу ноздри, глаза и уши.
Да и как тут дружить, если каждый сидит у себя дома и только иногда выставляет наружу недоверчивые рожки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушбольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Богатств своих не таил, диковины выставлял наружу, кормил гостей с тарелок знаменитых севрских сервизов, строил для них двухметровые горки из золотых и серебряных сосудов, одевал слуг в причудливые костюмы, специально купленные в дальних землях.
Один in folio с золотым обрезом валялся раскрытый, выставляя наружу три безобразно загнутых листа.
Самки сбились в кучу, заодно увлекая в толпу и землян, а воины, резко подтянувшись к центру цепочки, выстроились в круг, выставляя наружу копья.
Однако за всеми перебранками у каждой из женщин – чувства неустроенности и одиночества, которые не принято выставлять наружу, показывать другим.
Дверца возле переднего пассажирского сиденья открывается, и мужчина во всём чёрном выставляет наружу ноги, затем показываются голова и руки, наконец он разворачивается во весь свой внушительный рост и направляется к моему дому.
Однако при всём том им зачастую и близко не суждено, то понять, что буквально всякий тот или иной вычурный слог произведения есть одна лишь более чем нескромная наука выставлять наружу красивое по форме, но вовсе не по всему его истинно так величественному и крайне на редкость трепетно духовному содержанию.
Иногда сосед «выгуливал» своё оружие: выставлял наружу винтовки, ружьё, револьверы всех мастей, заработанные на заводе за долгие годы работы мастером в оружейном цеху.
Можно прятать свои людоедские и гнусные побуждения, а можно выставлять наружу, давать выход и получать удовольствие.
Корпус состоял из трёх длинных частей, и в случае необходимости они разъединялись и поворачивались, соединяясь толстыми гранями, а острые выставляя наружу.
Я вспомнил: раза два или три, ещё по пути к пчеловоду, оператор поднимал с коленей камеру, открывал окно во всю ширь, выставлял наружу объектив и, выгнув спину дугой, подобно большому коту, всаживался глазом в окуляр, что-то щёлкало под его рукой, и камера принималась жужжать.
Одноэтажный, с мансардой и палисадником, огороженный белым штакетником, он, должно быть, становился особенно привлекательным поздней весной или же летом, когда раскидистые вишни покрывались сначала белым свадебным цветом, а потом пурпурной ягодой, когда в цветочных горшках, теперь голых и неряшливых, пестрели нежные головки цветов, а окошки дома открывались настежь, выставляя наружу нарядные занавески.
Как иногда бесстыдные скоморохи, недостойные имени мужей, выставляют наружу изображение скрытого внутри безобразия, и за сим, естественным образом, следуют у них пляски,280. гнусное кривлянье благообразных членов, нравящееся людям безрассудным, так и сии женщины, надев на себя снаружи чужой образ – этот смехотворный, а не священный покров стыдливости, предаются потом движениям, достойным своего испещрённого лика.
Этикетку не нужно выставлять наружу.
И те недостатки, которые тщательно прятались в молодости, старый человек открыто выставляет наружу.
Они бреют голову, закапываются в песок и выставляют наружу яйца.
Уничтожая руками человека природные ресурсы и животный мир, рано или поздно черви пробивали защиту, подминая под себя и человека, выставляя наружу голову, и его душу, которая становилась задницей.
Несмотря на то, что подобные преступления ужасно трудно совершаются – то есть почти всегда до грубости выставляют наружу концы, улики и проч. и страшно много оставляют на долю случая, который всегда почти выдаёт винов<ных>, ему – совершенно случайным образом удаётся совершить своё предприятие и скоро и удачно.
Он оттянул резинку, выставляя наружу член и клочок седеющих волос.
Из него, последней выползает старуха: она собирается с силами, выставляет наружу трость, подходит поближе к порожку, перешагивает ступеньку автобуса одной ногой и на громком, глухом выдохе соскакивает на тротуар вместе с тележкой.
Камера проходится по окнам: кто-то осторожно выглядывает сквозь сомкнутые ставни, кто-то выставляет наружу ствол «Винчестера», но не знает в кого целить, и лишь смелые мисс из салуна, перегнувшись через парапет балкона второго этажа, ожидают развязки нашей стычки.
В голове путались мысли, перемежаясь с яростных на смиренные, первые из которых праведным пламенем уничтожали все его принципы и ценности; а вторые, – так ему представлялось, – золотой искрящейся дланью рассудка и порядка уравновешивали эту борьбу, выставляя наружу спокойный улыбающийся лик.
В бортах проёмы для того, чтобы выставлять наружу вёсла и грести, если понадобится.
Он не любил выставлять наружу собственные эмоции.
Тут люди осмелеют, приподнимут головы и, вытягивая шеи, как улитка выставляет наружу рожки, взглянут вверх, узнать, кому принадлежит эта речь.
Пляшущие в зеленоватой воде, бугристые, продолговатые, цвета солнца, поднявшегося над горизонтом поутру во всей красе… легонько покачиваются под самой поверхностью, порой выставляя наружу золотистый бочок.
Пока она разбиралась с полами своего серебряного плаща и выставляла наружу длиннющие ноги, я прижался спиной к мокрому стволу дерева и почесался об него, как лось, чтобы привести белую рубашку в соответствие с моим новым имиджем.
Работа в суде присяжных научила её этой истине: свои чувства нельзя выставлять наружу, ты дала слово.
Да? – я закусила нижнюю губу, выставляя наружу белоснежные клыки.
– Вызову профессора!!! – истошно завизжал тот, прячась под одеяло, но одновременно выставляя наружу вверх чёрную, как графит, палочку.
Искусно пряча все нити, ведущие от вымысла к биографической правде, он, однако же, иногда выставлял наружу их едва заметные кончики.
Теперь, раз можно выставлять наружу и нос, и глаза, и рот – то почему же нельзя волосы?! неужели волосы опасней, чем рот?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выставлять наружу»

  • Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки. История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она — следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Исповедь Руссо имеет уже недостаток, что он читал ее своим друзьям.
  • Вахтенный офицер, в кожаном пальто и клеенчатой фуражке, зорко глядел вокруг, стараясь не выставлять наружу ничего, кроме усов, которым предоставлялась полная свобода мерзнуть и мокнуть.
  • Это она великодушно утаила и не устыдилась выставить наружу, что это она, она сама, прибежала тогда к молодому офицеру, своим собственным порывом, надеясь на что-то… чтобы выпросить у него денег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выставить»

Значение слова «наружу»

  • НАРУ́ЖУ, нареч. 1. По направлению вовне, за пределы чего-л.; противоп. внутрь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУЖУ

Афоризмы русских писателей со словом «выставлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выставить»

ВЫ́СТАВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. выставлять). 1. Вынуть что-л. вставленное.

Все значения слова «выставить»

Значение слова «наружу»

НАРУ́ЖУ, нареч. 1. По направлению вовне, за пределы чего-л.; противоп. внутрь.

Все значения слова «наружу»

Синонимы к словосочетанию «выставлять наружу»

Ассоциации к слову «выставлять»

Ассоциации к слову «наружу»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я