Карта словосочетания «стонущее тело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стонущее тело»

Старик сделал пару шагов подальше от стонущих тел, а потом быстро осмотрелся по сторонам.
– Я пробиваюсь через груды стонущих тел, теряю последние силы, падаю и не могу встать.
Не простил. Шёл, переступая через стонущие тела, не снимая заклинания. Тяжесть исчезла лишь тогда, когда страшный гость со своей ношей скрылся в переулке.
Тычок дубинкой, яркая вспышка электрического разряда, и оглушённый бедолага падает на землю, два надзирателя быстро и уверено наносят десятки ударов дубинками по стонущему телу, и когда он перестаёт подавать признаки жизни, они, как ни в чём не бывало, повернулись в нашу сторону.
Ещё не пришла в себя от страха за него, ещё никто ничего не успел сообразить, а пятеро негодяев превратились в груду стонущих тел, безвольно лежащих и только слегка подающих признаки жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уничижаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всеобщем дыму два ярких передних луча напряжённо сверлили зыбкое пространство, где лежало стонущее тело.
Пpивычней набpоситься, pазоpвать одежды, мять гpудь, хватать лобок, всосаться в гоpло и до исступления тpястись над стонущим телом
И преодолев очередной пенный гребень очередной волны-чудовища, я с визгом скатывалась вниз, уносимая вздрагивающим и стонущим телом бьющегося среди волн «Отважного».
На этом эпичном моменте меня и стащили со стонущего тела.
Немного успокоив стонущее тело, он попытался сесть.
Они несли стонущее тело, бережно замотанное в одеяла.
В который раз он очнулся и некоторое время лежал с открытыми глазами, прислушиваясь к своему стонущему телу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стонущее тело»

  • Старик медленно и громко вздохнул, уронил голову набок и беспомощно, с усталым видом, бросил руки вдоль тела. Постояв так несколько секунд и точно собравшись с силами, он горестно замотал головой и запел тихим, стонущим речитативом, с долгими паузами, во время которых было слышно, как шипел керосин в лампах:
  • Сколько муки и тоски здесь, в одной комнате, на одной постели, в одной груди — и все это одна лишь капля в море горя и мук, испытываемых огромною массою людей, которых посылают вперед, ворочают назад и кладут на полях грудами мертвых и еще стонущих и копошащихся окровавленных тел.
  • Хриплый, стонущий кашель шел как бы из совершенно пустой груди и от его приступов тряслось все исхудалое тело несчастного пропойцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стонущий»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стонущий»

СТО́НУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от стонать.

Все значения слова «стонущий»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к слову «стонущий»

Синонимы к слову «тело»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я