Предложения со словосочетанием «стольких страданий»

Он был подвержен сильным страстям, что совершенно естественно для человека, перенёсшего столько страданий, но, сочиняя книги, он с лёгкостью преодолевал эти страсти.
И что удивительно, самым распространённым оказался вопрос не о том, как обрести радость для себя, а о том, как радоваться жизни, когда в мире столько страданий.
Эта женщина принесла поэту столько страданий, но, несмотря на это, оставалась обожаемой, страстно любимой, пленительной.
Из всех имеющихся в теле человека суставов (а их около 190) ни один не приносит столько страданий, сколько колено.
В результате его миссией стало стремление «если не свернуть, то хотя бы остановить экспансию американской империи, которая причиняет столько страданий всему миру».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесхозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И к ней прибавляется столько страдания, столько пережитого страха и столько страха за тех, кого оставляешь…
Невозможно ждать от ребёнка, на чью долю выпало столько страданий, чтобы он легко забыл прошлое, стал всем доверять, моментально обзавёлся кучей друзей.
Кто ещё перенёс столько страданий, кто ещё так любил, кто ещё так беспощадно говорил правду о самом себе!
Казалось бы, почти невозможно сохранить спокойный повествовательный тон человеку, описывающему быт людей, по прямой вине которых он вынес столько страданий.
И снова оглядываюсь на небольшую деревянную школу, стены которой видели столько страданий
Мало кому из смертных довелось испытать столько страданий, сколько выпало на мою долю.
– Я знаю, но детям уже пришлось пережить столько страданий за свою короткую жизнь, что у меня сердце разрывается при мысли, что придётся оставить их.
Эта кривда послужила причиной стольких страданий, дисфункций и насилия между поколениями.
Некоторые из этих программ были ничуть не менее радикальны, чем ельцинская, могли, судя по всему, оказаться более эффективными и уж точно не причинили бы столько страданий народу.
Этот вопрос неустанно звучал в моём сердце, я старался выбросить из него всё личное и думать только о том, как пронести в себе чистый храм в тот кусочек мира, где собрано столько страдания.
Ни одна женщина не должна терпеть столько страданий, сколь бы сильна ни была её провинность.
Мне стыдно при мысли, что мы печёмся о такой суете, стыдно даже быть здоровой при виде стольких страданий.
И когда его горячие воды растворят без следа остатки нашей неразумной цивилизации, которая доставила планете столько страданий и боли, в нём, возможно, опять зародится жизнь.
– Неужели столько страданий и всё напрасно, его так и похоронят некрещёным?
Хорошие новости о человеческом мире состоят в том, что он предоставляет именно столько страдания, сколько нужно, чтобы пройти путь от сансары до нирваны.
– Даже не верится, что для создания такого чуда понадобилось столько страданий, – произнёс я задумчиво.
Я разъезжаю, потому что хочу это делать, и потому что столько страдания написано на лицах людей.
Ничто, кроме любви, не приносит нам столько счастья и столько страдания одновременно.
И вроде бы он был негромкий, еле слышный, но в нём слышалось столько страдания, что просто невозможно оставаться равнодушной.
А как иначе, когда оно хранило воспоминания стольких страданий?
Возможно, не будь за его плечами столько страданий и бессонных ночей, он бы принял другое решение, но ведь перед ним один из своих, тот, в ком есть кровь правителей, а значит, он обязан помочь и не принесёт зла!
Как такая кроха могла доставить столько страданий?!
Авторы других передовиц были настроены более оптимистично или отказывались поддаваться разочарованию, утверждая, что люди должны сохранять надежду – хотя бы по той причине, что русские люди перенесли уже столько страданий.
Эта женщина, пережившая столько страданий, испытала огромное и возвышенное облегчение, когда ей как-то довелось вместе с небольшой процессией, возглавляемой несущим крест священником, тащить в своих собственных руках (ведь она была милосердной и сострадательной) маленький гробик в форме люльки.
Разве это достойно человека, приучить к себе, а затем доставлять невинному существу столько страданий и горя?!
Почему столько страданий, если есть такие прекрасные вещи как любовь, счастье, радость?
Он за свою жизнь столько страданий принёс простому народу, что даже онкология для него не является достойным наказанием.
– Что случилось с тобой? Почему на твоём лице столько страдания?
Тогда я останусь с тобой навсегда… в этой ужасной роли, причиняющей нам обоим столько страданий
Выдержало бы её сердце столько страданий?
На каменной скамье сидел за чтением свитка пергамента сам таинственный незнакомец, который осушил уже столько слёз и успокоил столько страданий.
Такова, в общих чертах, история этой знаменитой кампании, где было пролито столько крови, вынесено столько страданий, совершено столько геройских подвигов с обеих сторон, где враги научились понимать и уважать друг друга.
Или в совсем короткой строчке вдруг обнаружится столько страдания, муки, скорбной правды – «мать придёт и уснёт без улыбки».
Во-первых, в нём открывается, что подлинные страдания – это не столько страдания тела, сколько страдания души.
И в ней звучал вопрос – да стоит ли любить, когда столько страданий сопряжено с этой радостью?
Что же тогда заставляет людей жить, а не прекращать это бессмысленное, к тому же доставляющее столько страданий существование?
Бурлящая по венам огромная сила порой не поддавалась её власти и вырывалась наружу, принося ей потом столько страданий.
Зачастую великовозрастных детин волновали не столько страдания отцов, кому они обязаны всем в этом мире – состоянием, именем, сколько вопросом: не бросит ли на его, сыночка, светлую репутацию тень отец своей неблагородной кончиной?
Казалось бы, мы откинули, что нам создавало столько страданий и наполнили жизнь лишь самым приятным для нас – вот она свобода!
И тогда этот воображаемый будущий муж причинял своим равнодушием столько страдания, что даже исколотые за шитьём свадебного платья пальцы, казалось, своей болью утешали её.
И кому, как не тем, кто испил вместе столько страданий, надлежит объединиться ради блага наших государств!
Да, тогда и не было бы таких вот проявлений ненависти и зависти, приносящих людям столько страданий разного душевного свойства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стольких страданий»

  • Глаза maman были открыты, но она ничего не видела… О, никогда не забуду я этого страшного взгляда! В нем выражалось столько страдания!..
  • Вот мотив, по которому он оставил вас неподготовленною и подверг стольким страданиям.
  • Но только это и успел выговорить, онемев под ужасным взглядом Аглаи. В этом взгляде выразилось столько страдания и в то же время бесконечной ненависти, что он всплеснул руками, вскрикнул и бросился к ней, но уже было поздно! Она не перенесла даже и мгновения его колебания, закрыла руками лицо, вскрикнула: «Ах, боже мой!» — и бросилась вон из комнаты, за ней Рогожин, чтоб отомкнуть ей задвижку у дверей на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столько»

  • СТО́ЛЬКО, по сто́льку, мн. сто́лькие (устар.), сто́льких, числ. местоименное и СТО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. определит. Такое количество кого-, чего-л., указанное, названное количество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛЬКО

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «столько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столько»

СТО́ЛЬКО, по сто́льку, мн. сто́лькие (устар.), сто́льких, числ. местоименное и СТО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. определит. Такое количество кого-, чего-л., указанное, названное количество.

Все значения слова «столько»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «столько»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «столько»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я