Карта слова «настолько» примеры предложения

Предложения со словом «настолько»

Эта тревога может оказаться настолько сильной, что вызовет массу огорчений и помешает подружиться с кем-то.
Однако на некоем уровне давление мотивации может стать настолько сильным, что не позволит человеку сконцентрироваться на своей работе.
Но – представляешь – этот слон стал уже настолько сильным, что двух, трёх и даже четырёх гантелей ему мало.
Этот человек настолько сильно смердел, подобно сточной канаве, что я просто не смог войти в церковь из-за этого запаха.
Приехав на поле, увидел он, что рога у его волов начали расти, расти, и когда он вернулся домой, рога были уже настолько велики, что он не мог въехать на волах в ворота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бейсджампер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре залива возвышались башни, в напоминание о том, что никто не может быть настолько велик, чтобы возвыситься до божеств.
Перечень совпадений оказался настолько велик, что люди впали в мистический ужас.
Временами вьетнамская деревня оказывалась настолько хорошо скрытой в бамбуковой роще, что непосвящённые люди могли проехать мимо, и даже не заметить близлежащего населённого пункта.
Микро- и макрореволюции во всех областях жизни происходят настолько быстро, что глаз больше не успевает их замечать.
Современные люди настолько привыкли к правилам грамматики, что считают за ошибку отклонение от них, хотя сами же учителя в школах приветствуют творчество.
Я уже настолько привык крутить педали, что начал забывать, как ходить.
Сначала он не обратил на меня ни малейшего внимания, и, только когда я оказался настолько близко, что уже нельзя было сомневаться в моём намерении заговорить с ним, хозяин гостиницы оглянулся в мою сторону.
Жир выглядит настолько важным, что наши стволовые клетки способны производить его вне зависимости от поступления пищи – подобная функция наблюдалась для столь важных видов ткани, как мускулы, кости и мозг.
В какой-то момент сказка стала настолько большой, что уже не хватало недели на то, чтобы рассказать её по частям перед сном.
Участникам эксперимента стало настолько плохо, что даже спустя несколько часов обычный низкий звук воспринимался весьма болезненно.
Я легла рядом с ней, и мы повернулись лицом друг к другу. С такого маленького расстояния она казалась настолько яркой, что я на секунду закрыла глаза.
Решение обирать людей оказывается настолько важным, что человек полностью меняется и даже теряет душу.
К тому же вряд ли дело зашло настолько далеко, что тебе действительно следует промолчать.
В-третьих, лидер может настолько увлечься выкачиванием денег, что забывает о необходимости развития.
– Между льдом и сушей, – с упорством настаивал он, – прекрасная водная поверхность, и море там настолько глубоко, что, я полагаю, самые крупные киты чувствуют там себя совершенно свободно.
Вино действительно является настолько серьёзной, подлинно космической проблемой, что наше время, в ряду других эпох, тоже не смогло обойти её вниманием, пытаясь по-своему решить её.
По их представлениям, эффект отречения от частной собственности должен был быть настолько мощным, чтобы изменить не только политический порядок, но и самих людей.
Вы спросите, кто может быть настолько глуп, чтобы прогнозировать будущие доходности на основе прошлых показателей?
Самый сильный никогда не бывает настолько силён, чтобы оставаться постоянно повелителем, если он не превращает своей силы в право, а повиновение ему – в обязанность.
– Это дело настолько серьёзно, что обычные нормы приличия и чести просто отбрасываются. Особые случаи требуют особых мер, – сказал он.
Этот вопрос иногда настолько серьёзно звучит, что и подходить к нему нужно серьёзно.
Ведь часто наставники настолько много времени посвящают объяснению азов медитации, разжёвыванию элементарных вопросов, что ученики начинают сходить с ума от монотонности и кажущейся сложности этого искусства.
Если есть прошлый опыт, принятие решения происходит настолько быстро, что данный этап даже сложно выделить из других действий водителя.
– Ба, а можно я попробую? – Вопрос прозвучал настолько неожиданно, что даже на секунду повис в воздухе, не сумев отыскать для себя пристанища.
Поверьте, вам настолько понравится быстрое исчезновение нескольких килограммов, что вы решите продолжить начатый путь.
Временами эффект получался настолько неожиданным, что я от души смеялась, стараясь делать это по возможности тише.
Взаимное проникновение восточнославянской и балтийской культур друг в друга настолько велико, что некоторые историки выделяют славяно-балтский период.
Но успевает гораздо больше, потому что первый часам к четырём уже настолько устаёт, что его продуктивность очень сильно падает, внимание рассеивается, и он легко отвлекается.
Нередко внешние условия изменяются настолько неожиданно, что все предварительные планы приходится отправлять в бумагорезательные машины.
Потому что здесь настолько сильна магия просто линий, силуэта, пятен, конструкции всей, просто фантастика.
Температура горения не могла быть настолько высокой, чтобы ничего не осталось от двигателей!
Наша жизнь настолько прочно привязана к технологиям, что они как будто врастают в нас.
Но вместе с тем он становится настолько тяжёлым, что для битвы ему нужна особого рода лошадь.
И снова тренирует и тестирует каждый раз всё бо´льшие части, соединяя их между собой, пока не вырастет настолько огромная и сложная программа, что она сможет мыслить самостоятельно.
Вы не можете сделать своих детей настолько маленькими, чтобы они нуждались в вас.
Последние слова настолько поразили кухарку, что она перестала кричать и, ругаясь себе под нос, удалилась в глубь кухни.
Взаимосвязи в мире уже настолько сильны, что события в отдалённых местах влияют на нашу жизнь.
Тогда уже существовали амбициозные ролевые игры для компьютеров, такие как Ultima и Might & Magic, но приключенческий экшен для консоли, да ещё настолько глубокий…
Нельзя сказать, что это была любовь совсем без взаимности, потому что иногда стихи получались настолько хорошими, что их печатали в газете.
Он прилагал огромные усилия, чтобы пробиться выше, временами настолько погружаясь в учёбу, что товарищи прозвали его монахом.
Но одно очевидно – ситуация изменилась настолько, что потребовался абсолютно новый прогноз, основанный на анализе новых условий.
Угнетённые депрессией люди настолько погружаются в подавленное состояние, что не могут заметить частые интервалы в течение дня или недели, когда они не угнетены.
Теперь понятно, почему в нашем примере две белые поверхности выглядели настолько разными. Крыло автомобиля было достаточно гладким, а стена – шероховатой.
Иногда ситуация настолько сложная, что нельзя торопиться.

Цитаты из русской классики со словом «настолько»

  • Слухи эти, в существе своем, настолько нелепы, что можно было бы и не упоминать о них, тем более что большинство так и остается на степени слухов.
  • Разговора этого было совершенно достаточно для обоих. Выходя от него, я решился не сближаться с ним. Сколько я мог заметить, впечатление, произведенное мною на губернатора, было в том же роде, как то, которое он произвел на меня, то есть мы настолько терпеть не могли друг друга, насколько это возможно было при таком недавнем и поверхностном знакомстве.
  • Но насколько пленительна была Милочкина внешность, настолько же она сама была необразованна и неразвита, настолько же во всем ее существе была разлита глубокая бессознательность. Разговора у нее не было, но она так красиво молчала, что, кажется, век бы подле нее, тоже молча, просидел, и было бы не скучно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настолько»

Цитаты со словом «настолько»

Афоризмы русских писателей со словом «настолько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настолько»

НАСТО́ЛЬКО, нареч. В такой мере, степени.

Все значения слова «настолько»

Синонимы к слову «настолько»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я