Предложения со словосочетанием «столкнуться с фактом»

Кроме того, он был уверен, что ему придётся при дальнейшем расследовании столкнуться с фактами, разглашение которых, вполне вероятно, нежелательно.
Весной 1942 г. командование столкнулось с фактами дезертирства из 345, 386 и 388-й дивизий.
Хватит и того, что я и так столкнулся с фактом охоты на меня.
В-третьих, придётся столкнуться с фактом, что не всякому желающему с тобою встретиться ты сможешь выразить согласие.
В особенности столкнувшись с фактами, с которыми ей довелось столкнуться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отнекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ходе игры игроки, разделяя свои активы, непременно столкнутся с фактом ужесточения конкуренции.
Астрономы столкнулись с фактом, что эта «единственная точка» была определённым метафизическим понятием, обладавшим «нулевым объёмом» и «беспредельной силой притяжения».
В странах золотого миллиарда родители в 80-х годах прошлого века столкнулись с фактом, когда их сыновья, получившие престижное образование и вполне готовые к приёму семейного бизнеса, вдруг коренным образом меняли свою жизнь, поступали в военное училище или уходили добровольцами в армию.
Он верил в то, что, визуализируя в своих мыслях желаемое, он победит в войне с реальными людьми, но потерпел крах, столкнувшись с фактом разрушения иллюзий насчет того, что темной воле подвластно все.
Человек может столкнуться с фактом, который противоречит глубоко укоренившемуся убеждению, что «члены политической партии, за которую я голосую, – умные и хорошие люди», и это может вызвать болезненный когнитивный диссонанс.
Тем не менее, как я уже говорил, сознание свободы присуще каждому здравомыслящему человеку, и сознание возможности быть другим никак нельзя отрицать, если не хочешь столкнуться с фактами непосредственного внутреннего опыта.
Это очень быстро поняли, столкнувшись с фактом смертей первых контактёров, пытавшихся научить уму-разуму самих себя в молодости и уберечь от каких-либо предстоящих ошибок.
Снова столкнулась с фактом вопиющей наготы собеседника и предательски покраснела.
Я конечно не консерватор и понимаю, что рано или поздно человечество столкнётся с фактом контакта с неведомыми цивилизациями.
Впервые столкнувшись с фактом наличия у супруга постоянной любовницы, да ещё с которой он, по самым скромным подсчётам, встречался не менее полугода, она не представляла, как теперь вести себя с ним.
Наверно, не было ещё такой женщины, которой не пришлось бы, хотя бы косвенно, столкнуться с фактом измены мужчины.
Я бы не стал называть его имя, но, к моему большому сожалению, мы столкнулись с фактом утечки информации: имя свидетеля уже прозвучало в семичасовых новостях.
– И вот сегодня мы вновь столкнулись с фактами явного отступления от курса партии.
Тут мы столкнулись с фактом небывалого в истории коллективного невежества и явления, называемого в медицине деменцией (dementia – безумие) – приобретённое слабоумие.
Полезно читать умные книги до того, как вживую столкнёшься с фактами в них изложенными.
Ведь помимо потрясающей слышимости и необходимости держать окна постоянно закрытыми, в таких жизненных условиях неизбежно столкнёшься с фактом, что выбрасываться из окна просто бессмысленно.
Каждому приходится переживать кончину близких родственников и наконец столкнуться с фактом собственной бренности и биологической смертности.
Автору этих строк пришлось лет сорок назад столкнуться с фактом, когда у знакомой женщины во время беременности одна нога была почти вдвое толще другой и отёк уж очень сильно напоминал лимфедему.
Левина в совершении хулиганских действий, нанесении побоев и сопротивлении представителям власти нам пришлось столкнуться с фактом, что ряд свидетелей – людей с безупречной репутацией – пытались приуменьшить вину гр. Левина в связи с тем, что во время совершения преступления он был сильно пьян.
Судя по ним, мы столкнулись с фактом вопиющего произвола, когда арбитражный суд выполняет чей-то заказ.
Человечество столкнулось с фактом – досуг нужно чем-то наполнять.

Значение слова «столкнуться»

  • СТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. сталкиваться). 1. Двигаясь навстречу, наткнуться друг на друга, удариться друг о друга. Льдины столкнулись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛКНУТЬСЯ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «столкнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столкнуться»

СТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. сталкиваться). 1. Двигаясь навстречу, наткнуться друг на друга, удариться друг о друга. Льдины столкнулись.

Все значения слова «столкнуться»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «столкнуться с фактом»

Ассоциации к слову «столкнуться»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я